Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
20:12, 20 января 2015

Кутна-Гора — бывший королевский город Чехии

Давненько уже ведётся разговор о том, что скоро появится прямой рейс из Казахстана в Прагу. Поэтому, наверняка, скоро Чехия станет одним из самых популярных направлений в Европе для казахстанцев наряду с Парижем. В прошлом посте я уже рассказывал о самой странной чешской достопримечательности - седлецком костеле в городе Кутна-Гора, интерьер которого сделан из человеческих костей. Однако эта далеко не единственная вещь, которую стоит посмотреть в городе, который раньше имел статус королевского и соревновался с Прагой за звание первого города в регионе.

Это сейчас Кутна-Гора выглядит, как маленький провинциальный городок, расположенный в часе езды от Праги на скором поезде. Всё было иначе веке в 13, когда здесь были открыты месторождения серебра.

Blog post image

Первыми сюда рванули немецкие шахтёры, а затем тут разразилась "серебряная лихорадка": в поисках заработка в Кутна-Горе хаотически нагромодили лачуги, бани, торговые лавки, эксплуатировали шахты, - и всё это в итоге срослось в один населённый пункт, получивший статус королевского.

Blog post image

В 1300-м году в городе был основан монетный двор (на фото). Его прозвали итальянским (влашским), так как для осуществления монетной реформы сюда были приглашены специалисты из Флоренции. В итоге благодаря чеканке в монетном дворе пражского (чешского) гроша была устранена существовавшая тогда разобщённость денежной системы в Чехии.

Blog post image

Однако тогда же немецкий император Габсбург потребовал, чтобы шахты были закрыты либо выплачена дань 20 240 кг серебра. Дважды он производил осаду города, и дважды терпел поражение, потому что даже работавшие здесь немецкие горняки сохраняли верность чешскому королю.

В 15 веке город сильно пострадал от религиозных гуситских войн, богатые немецкие жители бежали, и население сменилось на чешское. В 1471 году в итальянском дворе сын польского короля Казимира, Владислав Ягеллонский был избран королём Чехии. При его правлении город вновь стал развиваться, однако ещё в течение ста лет рудники практически исчерпали свои запасы и город начал терять своё величие, оставив в наследство будущим поколениям прекрасные готические памятники 13-15 веков.

Blog post image

Монастырский собор девы Марии в районе Седлец. Когда-то этот монастырь за счёт добычи серебра был самым богатым в стране. Потом его несколько раз уничтожали и даже использовали его часть под табачную фабрику.

Blog post image

Свод собора в стиле готического барокко.

Blog post image

Blog post image

Мощи.

Blog post image

Вид на центр города.

Blog post image

В то время как Кутна-Гора боролась с другими городами страны за экономическое влияние, местные серебродобытчики ещё и боролись с вышеупомянутым монастырём за собственное религиозное самоуправление. Поэтому в 1388 году шахтёрами был построен прекрасный собор, посвящённый их покровительнице Святой Варваре, за пределами досягаемости монастыря. По красоте он должен был равняться с пражским собором Святого Вита.

Blog post image

В строительстве храма приняли участие топовые зодчие того времени, в том числе Ян Парлерж, сын строителя собора Святого Вита - Петра Парлержа. Их же семья принимала участие в строительстве главного собора Вена - имени Святого Штефана.

Blog post image

Во время войн стало понятно, что полномасштабно все планы выполнить не удастся и поэтому немного пришлось поджать пояса.

Blog post image

Снаружи храм напоминает французские кафедральные соборы.

Blog post image

Потолок.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Статуя шахтёра в рабочей одежде.

Blog post image

Более грубая статуя шахтёров.

Blog post image

На стенах тоже можно встретить не только религиозные сюжеты, но и сцены из рабочей жизни.

Blog post image

Орган.

Blog post image

Орган более крупным планом.

Blog post image

Blog post image

Вид со второго этажа.

Blog post image

Рядом с собором - часовня тела Господня, которая изначально планировалась, как двухэтажная, но по неизвестным причинам не была построена и использовалась как костехранилище.

Blog post image

В 17 веке в город пришли иезуиты, которые построили рядом с собором общежитие...

Blog post image

... и что-то типа моста, ведущего от собора к основным объектам в городе.

Blog post image

Вид с моста на город. Самое высокое здание на фото - храм Святого Якова.

Blog post image

Храм Святого Якова был изначально запланирован с двумя башнями, но вторую так и не построили, так как основание, на котором он находится, не сможет обеспечить её стабильность.

Blog post image

Ресторан "Гармония у Святого Якова".

Blog post image

Дорожные знаки.

Blog post image

Более новый храм (18 века) - собор Яна Немомуцкего.

Blog post image

Каменный водоём. Долгое время Кутна-Гора испытывала трудности в обеспечении населения водой. Сначала воду поставляли деревянным трубопроводом, затем глиняным, который вёл воду в резервуары, откуда жители забирали воду. У одного из таких резервуаров и был построен каменный водоём.

Blog post image

Уютный город с ценами на порядок дешевле Праги, которая в свою очередь на порядок дешевле большинства европейских столиц.

Blog post image

Центр.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Следуйте за мной в Твиттере: @YakovFedorov


Предыдущий пост про Кутна-Гору: "Костехранилище в Седлеце".

7