Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:13, 26 декабря 2014

Место, где производят тепло, электроэнергию и облака

Тема снабжения городов Казахстана теплом и электричеством становится наиболее актуальной, наверное, именно в зимний период, поэтому я иногда возвращаюсь к ней в своём блоге именно в декабре. 3 года назад я писал репортаж о Мойнакской ГЭС, которая обеспечивает покрытие пиковых нагрузок в регионе. В этот раз опишу 2 объекта Алматинского энергокомплекса - Алматинскую ТЭЦ-2 и одну алматинских электроподстанций закрытого типа.

Строительство Алматинской теплоэлектроцентрали-2 началось ещё в 1974 году по оригинальному проекту. Особенностью проекта было то, что станция была углублена в землю на 12 м для повышения уровня сейсмической безопасности.

Blog post image

30 августа 1980 года был включен в работу первый блок. Вторая очередь строительства пришлась на 1984-1989 годы. Сейчас ТЭЦ-2 является крупнейшей теплоэлектроцентралью Казахстана.

Работает ТЭЦ на экибастузском угле, о добыче которого очень рекомендую прочитать реп Тимура Кубекова.

Blog post image

Собственно, один из основных вопросов, который меня интересовал - экология. Не зря шутят, что ТЭЦ производят не только тепло и электричество, но и облака (точнее смог над городом Алматы). Особенно печально, что первая ТЭЦ находится практически в центре города, что не может не сказываться на общей обстановке.

Blog post image

Как раз для разгрузки ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 в прошлом году была введена в строй новая бойлерная. В этом году она уже отработала свой первый зимний сезон и начал второй. За её счёт в пиковую часть годового потребления тепла, оно производится в основном на ТЭЦ-2. За счёт этого нагрузка по выбросам на центр города, как говорят на ТЭЦ-2, снизилась.

Blog post image

Мощность ТЭЦ-2 сейчас составляет 510 МВт по электрической энергии и 1176 Гкал/ч - по тепловой. Температурный режим отпуска - с максимальной температурой сетевой воды зимой до 1350 градусов, летом - до 700 градусов.

Blog post image

Blog post image

Общая стоимость проекта составила более 13 млрд тенге, включая строительство бойлерной установки, коллекторную и аккумуляторные баки сетевой воды.

Коллекторная.

Blog post image

Автоматический режим управления бойлерной. Всего на бойлерной не смотря на огромный размер за счёт автоматизации работают 23 человека.

Blog post image

Blog post image

Другой объект, который мне удалось посетить в декабре, - электроподстанция "Есентай". Вместо привычного потрескивания проводов, как на открытой подстанции, она представляет из себя здание, которое снаружи можно вполне принять за маленькое офисное.

Blog post image

Зона обслуживания подстанции - самый центр города, включая площадь Республики, акимат, резиденцию президента, центральный стадион, дворец спорта, несколько вузов, бизнес-центров и гостиниц.

Blog post image

Blog post image

Шкафы релейной защиты и автоматики.

Blog post image

Blog post image

В рамках строительства подстанции в зоне жилой застройки были демонтированы опоры линий напряжением 110 000 В, и сейчас все это выглядит гораздо менее зловеще, хотя напряжение 110 кВ тут всё так же присутствует.

Blog post image

Blog post image

Изоляция хорошая.

Blog post image

Blog post image

"Сердце подстанции" - трансформатор, который преобразует 110 кВ в 10 кВ.

Blog post image

Blog post image

П.С. Спасибо за внимание! Актуальное по-прежнему в моём Твиттере@YakovFedorov

6