Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
12:43, 01 декабря 2014

Записки самостоятельного путешественника. Индия. Дели-Варанаси.

Дели

Выйдя из здания аэропорта я, по традиции, минут 10 постояла и подышала Индийским воздухом, этот воздух не спутать ни с каким другим, мне кажется, что индийский воздух пропитан специями, благовониями, запахами еды, эфирных масел и пота.  Я села в заранее оплаченное  prepaid taxi и покатила к своему коуч-серферу.

Я была в эйфории весь свой первый день в Дели. Я была счастлива находиться в своей любимой стране. Я прыгала, танцевала и фотографировалась на крыше.

В день прилета я отдыхала, гуляла по улицам, наслаждалась. Вечером, мы с моим коучсерфером (О моем опыте коучсерфинга Вы можете почитать здесь) прогулялись по его друзьям, поболтали, выпили вина и разошлись по комнатам.

На утро мы поели индийский завтрак (лепешки пури, жаренный дал с картошкой, лук, перчик чили)Blog post image

и я отправилась гулять по городу, а заодно и купить билет до Варанаси.

В Дели в этот раз я ничего нового для себя не открыла, да и там, наверное, был каждый, кто хоть раз посещал Индию, поэтому не буду подробно описывать столицу, а просто покажу несколько фотографий:

Джума масджитBlog post image

Отдых..

Blog post image

Недалеко от пятничной мечети находился небольшой храм сикхов. Blog post image

Вообще, в отличии от индуистских храмов, сикхские более спокойные, т.е. туда можно пройти без проблем, погулять, пофотогрофировать, просто посидеть отдохнуть от жары и послушать тихую фоновую музыку, а также можно поесть, что я и сделала :) перед тем как зайти в храм необходимо разуться (обувь сдается в специальные ячейки) и пройти через омыватель ног в виде маленького бассейна.  Почему то фото храма не грузится.

Дальше пройдя через какой-то местный рынок в виде нескончаемых переулков я вышла на Ред Форт. Внутрь я не заходила, а просто погуляла вокруг.

Blog post image

Немыслимое противоречие ситуации - Горячий гонщик на инвалидной коляске :(Blog post image

Далее, не с первого раза но я нашла на вокзале Дели отдел для продажи билетов иностранцам, там все цивилизованно и доступно, берешь номерок и ждешь своей очереди. Цены фиксированные. Билет на Варанаси я купила на этот же вечер.Blog post image

 

Варанаси

Поезд неумолимо приближался к городу, а я понятия не имела куда именно мне ехать, в какую сторону, в какой район. Но Индия никогда не оставит тебя если не посчитает нужным :) и ко мне подсела женщина индианка с которой мы разговорились и которая подсказала куда ехать и где можно найти гостевой дом. 

Варанаси. Один из самых старых городов на земле. Священный город. Также имеет названия Бенарес и Каши. Варанаси, святой для индуистов город стоит на реке Ганг.Blog post imageКаждый верующий индуист мечтает умереть и быть кремирован в этом городе, для индуистов это означает конец перерождений и обретение нирваны.

Немного расскажу о своих ощущениях. Варанаси очень специфический город. Повсюду толпами ходят садху-святые. Каждые 40 минут слышится звук, как будто хором кто-то что-то читает, ты оборачиваешься и видишь, что это идет толпа и на носилках несет очередной труп... Благо трупы завернуты в ткани и обложены цветами, но от этого ощущения не меняются. Мне город показался депрессивным, давящим. Эти "святые" с изрисованными лицами и загипнотизированным взглядом, изуродованные люди, просящие милостыню, узкие улицы на которых нужно разминаться то с толпой, несущей труп, то с обезьянами. Я пришла на место, где происходит процесс кремации. Меня сразу предупредили, что снимать на камеру нельзя. Я стояла и смотрела как из огня торчит рука, а люди несли и несли носилки, завернутые в оранжевые саваны и обложенные цветами.... Среди костров бегали собаки, коровы доедали остатки цветов, а люди все сооружали очередь из мертвецов и отправляли их в нирвану... Я ждала, ждала что что-то екнет, шевельнется, измениться в моем сознании, но ни душа, ни сознание меняться не желали. Все осталось как есть.

Я покажу Вам несколько фото и опишу их.

Священный Ганг и город вдоль.Blog post image

Спуск с жилых кварталов к реке

Blog post image

На гатах (берега реки в виде каменных ступеней) делают все: спят, едят, сушат вещи, сжигают людей, танцуют, рисуют, снимают кино, в общем, живут.

Blog post image

Стрит артBlog post image

Blog post image

За эти фото я "получила", мне обещали, что моя карма испортиться, если я не заплачу 3000 рупий (около 9.000 тенге) вам не кажется это странным?  Мне показалось, поэтому я ничего платить не стала, а просто ушла, в то время как чахлый дедуля ругался мне вслед и грозил выдворить из страны...

Одно из развлечений для туристов - встречать рассвет на  реке Ганг.Blog post imageBlog post imageЭто красиво настолько, насколько может быть красив рассвет, не больше, не меньше.

Созерцая рассвет можно и "прибарахлиться" - совместить полезное с приятным :)Blog post image

Варанаси, это не только смрад, смерть, грязь и депрессия. Это город, где каждый день проходит красивая церемония - Пуджа.Blog post imageBlog post imageBlog post imageС невероятным количеством зрителей как с реки так и с берегов. Особо одаренные "бизнессмены" продают за символическую плату места на возвышенностях (ступенях, балкончиках) с которых обзор церемонии немного лучше.

Это город, где полно красивых храмов.Blog post imageBlog post imageBlog post image

Это город, где есть прекрасный японский сад. Blog post image Сад, действительно волшебен, это как островок красоты и умиротворения посреди ада.  Blog post image

Говорят, что в этой ступе захоронена косточка Будды.Blog post image

Blog post image

Это город, где не смотря на круглосуточное присутствие духа смерти продолжаетсяжизнь и она идет своим чередом. Blog post image

Вот, например свадьба, которую мы наблюдали с балкона своего отельчика. Здесь жених едет в карете к своей любимой, перед ним пляшет народ и играет оркестр, процессия идет по улицам и ее становится слышно задолго до того, как ее можно увидеть - все должны знать, что сегодня особенный день! :) К процессии можно присоединиться :)

В городе существует целый район в котором изготавливают шелк. Мы сходили туда. Работает эта шелковая "корпорация" следующим образом: на одной улочке из нескольких домов находится прядильный "цех", на другой улочке - ткацкий, на третьей - готовятся станки для дизайна будущей ткани. Blog post imageВот этот человек вручную выбивает рисунок на специальных пластинах. Далее эти пластины заправляются в прядильный аппарат и на выходе получается ткань и определенным орнаментом.

На этом фото видно, как вырисовывается орнамент на ткани. Blog post image

Люди работают по 4 часа в день в несколько смен, дольше работать в таких условиях очень тяжело.

Это ручное прядение, ткань, сделанная вручную - дороже.Blog post image

Ну и конечно же, главная улица всей этой шелковой фабрики - торговая улица, она самая большая, чистая и светлая. Я не удержалась и купила 2 метра шелка ручной работы, на вид ткань похожа на обычную мешковину, но это действительно шелк. Кстати, ткань сослужила мне хорошую службу на протяжении всего моего дальнейшего путешествия.

В гесте, где я остановилась я встретила молодую пару из Москвы и девочку из Питера, мы подружились и невероятно весело провели время. Только благодаря им у меня на лице появляется улыбка, когда я вспоминаю о Варанаси.Спасибо этим замечательным людям. Они сделали пребывание в городе веселым.Blog post image

Я считаю, что Варанаси обязательное место к посещению для реальных фанатов Индии. Побывав там можно глубже понять эту страну, эту Вселенную. Это не обязательно должно быть в первый или второй приезд, но это должно быть. Я ни капли не жалею, что выделила 3 дня на пребывание здесь, вернусь ли еще раз, это вопрос, ответ на который я сама еще не знаю, возможно - да.

Все фото сделаны на камеру телефона.

Будут вопросы - с удовольствием отвечу.

2
1106
1