Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
09:02, 25 ноября 2014

Дневники самостоятельного путешественника. Каучсерфинг.

Т.к. трип мой заявляет себя как бюджетный, я буду стараться экономить. Я не знаю, что из этого получится, на перед загадывать не буду.

Одна из самых больших статей расхода - это жилье. В Дели можно найти гест хаузы, комнаты, отели и хостелы на любой кошелек... и даже бесплатно. Как пожить бесплатно я вам расскажу. Есть такой сайт Каучсерфинг, там регистрируются люди, которые могут принять тебя в гости либо приехать к тебе в гости. Люди со всего мира. Я решила попробовать. Зарегистрировалась, написала пункт назначения - Дели, сроки  - 2-3 дня и мне посыпались предложения. Из всех написавших я выбрала мальчика, к которому мое чутье и сердце больше располагали :) у него на страничке было много фотографий его гостей из разных стран - это и было основной причиной моего выбора. Потом мы с ним списались по вотсапп, из переписки было понятно, что человек общительный и дружелюбный. Он выслал мне свой адрес, и сказал где будет лежать ключ от квартиры :) Я абсолютно не волновалась. Спокойно долетела, в аэропорту взяла такси и поехала по указанному адресу, ключи лежали в оговоренном месте. Blog post imageКвартирка маленькая - 2 комнаты (спальня и типа зал (где я сижу)). Малюююсенькая кухня и душевая комната. По стенам расклеены множество его фотографий с гостями, разные крылатые фразы, психоделические картинки и маленький молитвенник - этот мальчик сикх. Также в его распоряжении вай-фай (пароль он мне написал заранее) и крыша дома.Blog post imageУ меня была эйфория (по фото видно).

Пока я его ждала (он был на работе), погуляла, осмотрелась, купила фруктов. Район тут хороший, рядом фитнесс центры, клиники и риэлторские компании.

Когда он пришел с работы я узнала, что он живет еще и с другом))))) но куда-то сваливать было уже поздно, да и не хотелось, на душе было спокойно. Мы поболтали и поехали к его друзьям-иностранцам, я с удивлением узнала, т.е. обнаружила, что в Дели работает достаточно много молодежи из других стран, в компании были немцы, испанцы, американцы, из Сингапура и Индии, ребята, кто путешествовал, кто жил и работал тут. Дальше мы отправились к его друзьям-индийцам, там нас накормили мясом и лепешками, и в той и в другой компании я чувствовала себя немного неловко, это мой минус, я не могу сразу "влиться" в компанию. Потом мы поехали домой. Друг его уже мирно посапывал в спальне, а он, его, кстати, Чаран зовут, сварил нам чаю, мы поболтали и он ушел спать к другу.

В общем спала я на диване (который виден на фото выше), постельное белье мне не дали, т.к. оно для гостей не предусмотрено, у меня есть своя наволочка, я одела ее на подушку и как летела в самолете так и легла спать. Конечно, это было ужасно НЕ комфортно. На утро я решила все же перебраться в отель. Каучсерфинг по индийски это все же крайность, даже для меня, человека, который не особо зацикливается на условиях.

Что я хочу сказать: я, видимо, как новичок на том сайте не обратила внимание на условия, а там, на самом деле все можно прочесть и посмотреть, а если не написано, то спросить, т.к. только тебе важно будет ли у тебя отдельная комната, можно ли будет находиться дома в отсутствие хозяина и нужно ли тебе брать свое постельное белье. В общем мой первый опыт каучсерфинга такой. И я ему, в любом случае рада.

А еще хочу в очередной раз отметить доверчивость и душевность индийцев. Ну разве кто-нибудь из нас оставит ключи от дома незнакомцу?))))

Спрашивайте. Если что знаю, расскажу ;)

Благодарю!

Продолжу :)

От своего первого индийского хоста я никуда не съехала, т.к. прошерстив гостиницы района обнаружила, что минимальная цена на комнату - 2000 рупий (ок 6000 тг), да и не цена была основной причиной, а то, что с парнем мы душевно сдружились и я осталась там еще на одну ночь. На утро он мне все подробно рассказал, как проехать до метро, до вокзала, как купить билеты и прочее. Расстались мы хорошими друзьями, ждущими друг друга в гости.

Каучсерфинг я использовала в Тайланде, Лаосе и Вьетнаме.

Blog post image

Каучсерфер из Тайланда (Бангкок), русский парень Егор. Очень добрый человек и большой любитель пива. Егор работал удаленно, и почти весь день сидел за компьютером, а я была предоставлена сама себе, иногда мы ходили обедать и ужинать вместе.

 

Blog post imageКаучсерфер из Тайланда (Чианг Май), француз Николас. Жил в хорошей большой светлой квартире, предоставлял отдельное полотенце и комплект постельного белья, по субботам сам с утра пораньше ездил во французскую пекарню за выпечкой и накрывал на стол, также можно было воспользоваться его связями (читай хорошим отношением с местными) и дешевле, чем остальные арендовать мотобайк, все свое свободное время проводит с гостями тусуясь и развлекаясь :)

 

Blog post imageКаучсерфер из Лаоса (Вьентьян), таджик Сухроб (крайний с права), одновременно принимал меня и пару из Бельгии, а на фото еще парочка его друзей. Жил в большом гостиничном 2-х комнатном номере, в распоряжении гостей были чистое белье, полотенца, вай-фай, кухня и вид на город с высоты 4 этажа. Сухроб на тот момент уже 9 месяцев как жил в Лаосе (длительная командировка) и очень скучал по домашней еде, вот мы с бельгийцами по очереди и готовили еду - так и развлекались все 3 дня.

 

Blog post imageКаучсерфер из Вьетнама (Ханой), вьетнамец Диен. Одновременно принимал меня и девочек из Франции и Германии. Дом его был стареньким и без ремонта но гостеприимным и теплым, дом находился в 30 минутах езды от туристического центра Ханоя, но Диен на своем мопеде ездил с гостями по 2-3 раза за день домой (чтобы отвезти сумки гостей) и обратно, он показал множество интересных, вкусных и дешевых мест, где туристов нет совсем. Диен помог мне купить билет на поезд, потом еще проводил до вокзала. Ханой - это место, где за все нужно платить, даже за парковку на 5 мин возле магазина/кафе/вокзала/прочее, мне просто стало жаль парня, захотелось ему немного помочь финансово, но он не взял денег, сказав, что они мне нужнее, т.к. я еду путешествовать дальше.

Взамен на предоставление жилья можно помочь убираться дома, купить продукты, приготовить еду, помочь своему хосту в работе, подарить какой-то сувенир или написать пару теплых слов и приклеить на холодильник, а можно ничего не делать, это будет зависеть от Вас :)

Для интереса я проводила опрос на предмет отрицательного опыта в этом деле - каучсерфинге, ни у одного не было какого-то негативного опыта с гостями. Но! Тем не менее не стоит терять бдительность, а также лучше доверять своей интуиции, и если вам что-то не нравиться вы всегда можете сказать НЕТ.

Со всеми ребятами я хорошо общаюсь и по сей день, мы друзья и я с удовольствием приму их в гости.

Мир открыт и он добр :)

5
780
3