Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
04:57, 03 ноября 2014

Не страдай фигней — читай со мной: Ужастики

Blog post image

Ужастики (Goosebumps) — серия детских книг в жанре триллер, автором которых является американский писатель Роберт Лоуренс Стайн. Отличительной чертой от другой литературы, нацеленной на детскую аудиторию, была неожиданная и не всегда “хэппи-эндовская” концовка. Автора книг постоянно атаковали недовольные родители и ассоциации психологов, но это было бесполезно, ибо дети, которые хотя бы раз знакомились с творчеством Стайна, уже плотно сидели на “игле” и требовали все больше и больше доз адреналина. Поэтому просто запретив книжки, ребят уже не спасти. Единственное лекарство от Ужастиков – это повзрослеть, перестать верить в монстров, побороть страх темноты, но, увы, это не всем под силу. Да и Стайн, как опытный  дилер, так просто не отпустит своего клиента: стал подростком и уже не боишься собак-призраков и сушеных голов? Окей, добро пожаловать на “Улицу Страха”! Тут вам и вампиры-черлидерши, и сумасшедшая семейка маньяков-убийц..

Blog post imageBlog post image

А для любителей интерактива  есть серия под названием «Ужастики 2». Здесь вы сами решаете, как будут развиваться сюжет, да только не надейтесь на счастливое окончание – Стайн в этом вопросе еще хуже Дж.Мартина.

Blog post image

Для меня творчество Роберта Стайна стало окном в мир книг. Наверное, один из лучших дней в моей жизни - это когда я увидел цветную обложку книги “Один день в парке ужасов” и уговорил маму купить мне ее (1999 год, книжка стоит аж 50 тенге!) Я никогда прежде не проявлял тяги к чтению, поэтому никто не ожидал, что девятилетний ребенок засядет дома на неделю с книжкой в руках. В итоге: за следующие четыре года я купил сорок семь книг Стайна и подсадил на него всех своих друзей и знакомых. Где-то уже в тринадцать лет с грустью понял, что со Стайном пора расставаться. Во-первых, читаются его книжки за пол часа, во-вторых, уже не такие впечатления, как раньше. Простившись с любимым автором, я пошел в магазин и купил себе Стивена Кинга, но все же никогда не забуду Стайна. Огромное ему спасибо!

«Ужастики» - это возможность попасть в удивительный мир приключений: сражаться с мумиями и инопланетянами (причем, иногда одновременно), убегать от зомби, прятаться от призраков и стать свидетелями странных и порой совсем не логичных событий. Сотни загадок, литры крови, галлоны детских слез – вот вам краткое описание творчества Роберта Лоуренса Стайна!

Blog post image

Взрослым перечитывать эти книжки опасно – либо затянет в омут детских воспоминаний, либо рискуете разочароваться. Помните, книжки рассчитаны в первую очередь на детей и подростков, поэтому они не всегда логичны. Хотя если сравнивать эти книги с современным творчеством детских писателей… Стайн явно выигрывает.

Группа Вконтакте : Не страдай фигней - читай со мной

7