Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
05:53, 26 сентября 2014

Как за четыре «шага» стать отличным дизайнером

Добрый день, уважаемые Ювижинцы!

Во-первых, разрешите извиниться за то, что много на себя беру. Чтобы нести гордое звание Отличного Дизайнера необходимо: либо наличие таланта, либо много учиться, а лучше и то, и другое. Ни таланта, ни знаний у меня нет, но есть опыт, о котором чуть ниже. "Отличным" я нарек себя сам и будем считать, что под этим понятием я подразумевал отличие от других.

Во-вторых, прошу прощение за то, что ввел кого-то в заблуждение, обещав легкое решение проблем за короткое время. Шаги, в общем понимании, это: раз, два, три... ...и готово!

В моем случае эти "шаги" были ну очень большими по времени и заняли два месяца. И каждый "шаг" - это создание одного и того же сайта.

Да, я создавал сайты! Взялся за это дело, хоть и не имею никакого отношения к программированию и веб дизайну. Ведь, как написал в своем первом блоге, я продажник, а не дизайнер. Возникнет вопрос: Как это возможно без специальных навыков?

Blog post image

Все очень просто, я воспользовался Конструктором сайтов wix.com, это была первая попавшаяся мне платформа. Мне очень понравились шаблоны: стильные и современные. Выбрал наиболее подходящий, в моем представлении, для проекта и начал его подгонять под свои нужды. В итоге, конечно же, все переделалось кардинально и от шаблона не осталось и следа.

Как же я был горд! Даже купил домен и оплатил отключение рекламы от Викса. Показал всем, кому мог. Друзья хвалили.

На таком душевном подъеме я выложил свой сайт на всеобщее обсуждение тут и получил конкретный разгром! Некоторые даже советовали обратиться к специалистам. Расстроился я конкретно. Даже включалась функция "Ничего вы не понимаете!". Остыв, решил взглянуть на сайт отстранено и понял, да, не тянет он ни разу! Это и был мой "ШАГ НОМЕР РАЗ".

Через неделю, закатав рукава решил все сделать с чистого листа, чтобы понять, какой вариант мне (и "судьям") понравится больше. Опять же обратился к шаблонам. Выбрал другой и начал "ваять". Когда сайт был готов, я его, уже с опаской, выложил на всеобщее обсуждение в Ювижн. И... И опять его разгромили. Правда были те, кому он понравился. Может не полностью, но некоторые элементы - точно. Соответственно, вот "ШАГ НОМЕР ДВА".

Зато я понял, что стиль второго сайта мне нравится больше. И я решил этот стиль использовать при разработке дизайна третьего сайта.

В работе я решил учесть все те пожелания, которые были выдвинуты при обсуждении первых двух сайтов и получился "ШАГ НОМЕР ТРИ", который стал своеобразной сборной солянкой, в которую я напихал всего и много. В этот раз я был уверен, что остановлюсь на этом сайте.

Кстати, я не сказал, что за время обсуждения сайта, поступали пожелания сменить логотип, мол маловато индивидуальности. Когда я преодолел третий "шаг", решил все же прислушаться к мнению большинства, да и прочтение книги "Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера" Дэвида Эйри изменило мое отношение к первому лого.

Могу сказать, что в отличие от создания сайтов, где я лепил все, что мне попадалось в интернете на страницы своего сайта, как листья в гербарий, лишь бы красиво смотрелось, логотип родился у меня в голове, как нечто цельное, и я сразу знал, что хочу видеть.

Логотип я выложил опять же сюда. Это был "ШАГ НОМЕР ТРИ С ПОЛОВИНОЙ". В итоге его оценили. А мне он нравится прям от души! Но(!!!), он никак не вяжется с сайтом. И, логично, я взялся за сайт в четвертый раз. Глаза боятся, руки - делают.

И вот я в четвертый раз иду "на поклон" в Ювижн. Уважаемые друзья, прошу оценить мою работу:

www.nom-nom.kz

И это будет "ШАГ НОМЕР ЧЕТЫРЕ"!

Оговорюсь, в Виксе очень  ограничен ассортимент шрифтов, пришлось тексты писать в Кореле и вставлять их как картинки. Такой вот геморрой.

 
2