Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
12:16, 05 сентября 2014

Виноваты звезды

Blog post image

Наконец-то, вчера состоялась долгожданная премьера фильма «Виноваты звезды». Долгожданная в прямом смысле этого слова, потому что в СНГ премьеру с 6 июня успели перенести несколько раз, на что постоянно жаловались фанаты книги. Только что вернулась из кинотеатра и решила поделиться своим впечатлением о просмотре, потому что фильм действительно не оставил меня равнодушной.

Название фильма и книги – это цитата Шекспира, когда Кассий говорит: "Вина, дорогой Брут, не в звездах – в нас самих". Виноваты ли Хейзел, Огастус, Айзек и еще тысячи детей и подростков в своей болезни? Конечно, нет.

С первого взгляда фильм может показаться банальным. Но это совершенно не так. Это история не о раке, а о настоящей (не сопливо-слащавой) первой любви. Хейзел и Огастус – не типичные сентиментальные герои мелодрам, а весьма зрелые, умные и ироничные ребята с отличным чувством юмора.

Наверное, мало кто из нас задумывается, каково жить людям с раком, тем более подросткам. Ведь это время – самый старт перед прыжком в самостоятельную взрослую жизнь, когда мы особенно много мечтаем и строим грандиозные планы. Казалось бы, впереди вся жизнь – такая длинная, яркая и интересная.

Конечно, можно позавидовать силе духа героев, которые практически до конца шутят и, казалось бы, не воспринимают всерьез свою болезнь. Они не отчаялись и не озлобились на весь мир, а, наоборот хотят, чтобы их родители и друзья не замкнулись в горе и смогли жить полноценной жизнью после их смерти.

Хочется выделить:

  1. Отличную работу сценаристов. Это тот случай, когда, наверное, мало кто, скажет «Книга намного лучше фильма». Хотя, конечно, некоторые сцены все же не добавили. Жалко, что даже не упомянули о бывшей девушке Огастуса, которая умерла от рака.
  2. Замечательные саундтреки. Особенно порадовали песни Birdy, Эда Ширана и Kodaline.
  3. И, конечно же, актеров. Шейлин Вудли и Энсел Элгорт, которые, кстати, сыграли брата и сестру в «Дивергенте», - идеальные Хейзел и Огастус.

Из минусов мне не совсем понравилась озвучка, так как в оригинале голоса героев намного приятнее и эмоциональнее. Также не совсем понятно, зачем знаменитое «окей» переделали в «хорошо».

А вообще фильм, безусловно, очень эмоциональный и трогательный. И еще, что интересно, легкий, несмотря на печальный сюжет. Лично я совсем не плакала, возможно, потому что выплакалась при чтении книги, а в начале вообще не переставала улыбаться. «Виноваты звезды» учит ценить то, что у тебя есть, и жить настоящим моментом, несмотря на никакие трудности.

2
2862
3