Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
11:26, 15 мая 2014

#6 — Книжные привычки

У меня в последние годы какая-то зацикленность на оптимизации всего, с чем я сталкиваюсь: дома, на работе, в повседневной жизни. Не люблю бардак на рабочем столе, в шкафу. Люблю, когда всё лежит на своем месте, а не разбросано в хаотичном порядке. На данный момент еще существуют проблемы с улучшением эффективности рабочего времени. Но сейчас не об этом. Сейчас время поговорить о моих "книжных" привычках, которые начали формироваться со студенческих лет.

Я не считаю себя книголюбом с рождения. Больший интерес к чтению у меня проснулся всё же больше в университете, чем в школе. На уроках литературы все было на уровне анализа прочитанных произведений и персонажей, написания сочинений на 10 листов, разложение на ямбы и хореи стихотворений, и ни первое, ни второе, ни третье мне не нравилось своей занудностью.

В университете все стало проще, читаешь то, что тебя заинтересовало (сам себе хозяин), делаешь свои выводы после прочтения "...что такое хорошо и что такое плохо...". И вот с тех пор у меня начались формироваться новые книжные привычки.

1. Список "must read" на год

Последние 5 лет в январе я составляю список книг, которые планирую прочитать за год. Такие списки спасают меня от неопределенности и и приступов ониомании (шопоголизма) в книжных магазинах, когда хочется скупать понравившиеся книги в большом количестве. Благодаря такому списку я могу планировать книжные покупки по месяцам. Знаете, такие списки приводят твои мысли в порядок, не позволяют сделать непредвиденные покупки.

2. Выбор книг разного жанра

Многие мои знакомые любят читать литературу определенного жанра: фэнтези, классическую прозу, научную фантастику, современную прозу. Я же чувствую, что на данный момент не могу отдать предпочтение только одному жанру. Мне нравится и Д. Мартин с его "Песнью Льда и Огня", и Моэм с его "Театром", и Г. Уэллс с "Войной миров", и А. Милн с "Винни-Пух и все, все, все". Я не могу и не хочу себя ограничивать и поэтому годовой список состоит из книг разного жанра.

3. Закладки для книг

Так как в последнее время читаю больше книги в бумажном варианте, чем в электронном (даже не помню, где завалялся мой Kindle). Теперь использую книжные закладки. Эпоха загибания уголков страниц ушла в прошлое, да и после этого книга с загнутыми страницами выглядит не эстетично. В последнее время пользуюсь либо самодельными закладками, либо теми, которые мне подарили.

Blog post image

Мне удалось обзавестись парой таких интересных книжных закладок ручной работы на одной из встреч Книжного Клуба. Счастью не было предела! Это еще одно удовольствие - читать книгу с красивой закладкой.

4. Чтение в определенное время

Это самая главная проблема, которую я благополучно устранила. Выделение определенного времени для чтения намного лучше, чем чтение книги тогда, когда получится. Обычно я читаю либо с утра (8:00-8:30), либо вечером перед сном. Иногда удается выделить целый пятничный вечер, но если только запланированный заранее. Опять же, это избавляет от лишней суматохи и неорганизованности в чтении.

5. Тематическое чтение

Еще одно "новшество" в мою систему чтения - тематический подбор книг к определенному историческому событию или празднику. Например, я взяла за правило каждый год накануне 9 мая читать книги, связанные со Второй Мировой Войной или Великой Отечественной Войной. В этом году выбор пал на "Английского пациента" М. Онтандже. О книге расскажу в отдельном посте.

Еще одна традиция - читать книги в декабре, связанные с празднованием Нового года или Рождества. Вообще декабрь для меня месяц волшебства и магии, даже несмотря на то, что я взрослый человек (хотя некоторые не согласятся с этим:)), и поэтому чтение именно таких книг подталкивает меня к чему-то новому и ожиданию лучшего от наступающего года.

С этого года у меня появилась еще одна хорошая "привычка" - читать книги на казахском языке. В школе предмет "казахская литература" преподавался не самым должным образом, поэтому как таковой интерес к отечественной литературе отсутствовал полностью. Более подробно причины нелюбви к казахской литературе раскрыла Алия Кадырова в одном из своих видео-постов за что ей большое спасибо! Как говорится "зрит в корень".

В этом году я начала свое знакомство с творчества писателей-земляков. Первый опыт знакомства был очень даже приятный.

Ну вот как-то так с годами появились новые привычки. Вообщем, я за разумное чтение!!! Всем добра и хороших книг на горизонте!

P.S. А какие у вас есть книжные привычки?

5