Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
06:42, 21 марта 2014

Дважды в одну реку. О сериале "От заката до рассвета" (2014)

Blog post image

В Америке вырисовывается новый тренд - создание сериалов по мотивам популярных кинохитов прошлого. Первой ласточкой в этом направлении выступает сериал "От заката до рассвета", основанный на одноименном культовом фильме Роберта Родригеса.

Сериал повествует ровно о том же, о чём была лента с участием Квентина Тарантино и Джорджа Клуни, а именно о двух братьях Гекко, являющихся преступниками, по чьим следам идут как ФБР, так и техасские шерифы. Сет и Ричи, в свою очередь, после ограбления банка пытаются перебраться через границу в Мексику. На пути им попадается незадачливая семейка Фуллер, которая оказывается пленниками бандитов и заодно их попутчиками на пути к заветной цели.

Тогда:

Blog post image

Сейчас:

Blog post image

В целом, о сюжете сейчас говорить нет смысла, так как, на данный момент, он целиком вторит оригиналу, лишь чуть расширяя киновселенную и добавляя мелких нюансов. Возможно, конечно, что в дальнейшем будут какие-либо сценарные отклонения, даром, что формат обязывает показывать много и долго (как минимум 10 серий 1 сезона), но всё это в будущем (как обещают трейлеры), а пока зрителям позволено поиграть в "найди 10 отличий".

Забавно в сериале наблюдать, как молодые актёры из кожи вон лезут, дабы быть похожими на своих знаменитых предшественников в ролях. Жесты, мимика, интонации - всё это позволяет невольно вспоминать оригинальный "От заката до рассвета". Ностальгия да и только.

Кроме молодых малоизвестных актёров в сериале задействованы, что называется, "матёрые волки" своего дела - Дон Джонсон в привычном для себя амплуа представителя власти и Роберт Жидкий Терминатор Патрик в роли отца семейства Фуллеров.

Милый реверанс в сторону Тарантино:

Blog post image

Вот, что действительно примечательно, так это тот факт, что над созданием проекта трудится сам Роберт Родригес, снявший вампирский боевик 1995 года. Рука автора чувствуется в сериале буквально во всём, от построения кадра до цветовой гаммы, от созданной атмосферы до фирменных приёмов, за которые режиссёра любят поклонники его творчества.

Роберт Родригес и новые братья Гекко (Д.Дж.Котрона и Зейн Холц) на съёмочной площадке:

Blog post image

Всё это прекрасно и добротно сделано, но вот ответа на очевидный вопрос "Зачем дважды входить в одну реку?", пока не видно, разве что вопрос финансов, хотя это во многом пустая демагогия, потому что Родригес не тот тип режиссёров, который созидает исключительно с целью заработать, иначе на свет не появились бы такие вещи, как "Грайндхаус" и "Мачете". Учитывая последнее, стоит ожидать, что маститый кинематографист припрятал козырь в рукаве, так что поживём, увидим, а пока продолжаем искать отличия.

Трейлер:

2
789
3