Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
02:06, 16 марта 2014

Оскароносные фильмы: «Она»

Фильм "Она" – это история индивидуального одиночества в большом, красивом и насыщенном городе.

События фильма разворачиваются в реальности, где новые технологии эволюционируют в прямом и переносном смысле, гаджеты становятся не только более быстрыми, элегантными, но и более живыми. Нам показали мир, в который мы можем придти, ведь даже сейчас многие при встречах с друзьями предпочитают утыкаться в смартфоны, избегая живого общения.

Blog post image

 

Теодор (Хоакин Феникс)  - одинокий мужчина, переживающий недавний разрыв с женой Кэтрин (очень трогательная роль Руни Мара). У Теда довольно романтичная профессия – он сочиняет письма на заказ. Такой копирайтинг чувств. Интересно, что в мире, где отношения человека и операционной системы не вызывают удивления со стороны окружающих, еще кому-то есть дело до выражения и донесения своих эмоций через такое увядающее средство как эпистолярный жанр.

Blog post image

 

Главный герой довольно замкнутый и сдержанный человек, но внутри у него копится сонм нерастраченных переживаний, которые он так хорошо выражает в письмах к другим людям. Многие клиенты прибегают к его услугам не первый год, и Тед исправно помнит разные детали писем к чужим людям, тогда как на эмоциональное состояние своей жены просто забивает (у меня сложилось такое впечатление). С девушками в целом у него тоже не клеится (сколько же было awkward moments на свидании с Оливией Уайлд, просто болезненно было наблюдать за этим).

Blog post image

 

Вскоре Тед  находит идеальное решение своей проблемы - начинает «встречаться» с умной операционной системой Самантой (в роли Саманты супер секси голос Скарлетт Йоханссон, ради него стоит смотреть фильм в оригинале;), в программу которой заложен принцип постоянного саморазвития. С одной стороны – общение с почти человеком, юмор, прогулки, выход из депрессии, с другой – не надо бояться, что операционка тебя кинет и подаст на развод. Казалось бы, идеальное сочетание. Только помимо отсутствия нормальной сексуальной жизни, у тандема  «Тед–OS» намечается еще один конфликт - «искусственный интеллект vs чувства»...

Blog post image

 

Фильм получил Оскар за оригинальный сценарий, и соглашусь, тема довольно актуальная и интересная, но все происходящее в фильме напомнило мне эпизод из британского сериала «Черное зеркало», которым я уже восхищалась. Только британцы пошли дальше в подлоге настоящего искусственным, и получилось у них более надрывно и драматично.

«Она» же навевает легкую грусть, светлую меланхолию, а после просмотра остается горьковатый привкус уныния (в основном, от главного героя). Хотя, мне очень понравилась концовка, была в ней толика божественности, что ли.

Огромный плюс киноленты – стиль. Каждая деталь продумана до мелочей (только Эми Адамс со светлыми волосами выглядит немного постаревшей, ей больше идет темный цвет), мне понравилось как обыграли одежду персонажей, дизайн писем, гаджеты. Порадовал контраст стекла и бетона большого города, и спокойных видов природы. Также в фильме просто отлично подобрана музыка, которая вносит ощущение легкости и сентиментальности.

Blog post image

 

1
609
0