Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
9
15:29, 09 марта 2014

Персоны. Земфира

Персоны. Земфира

Когда у меня спрашивают про то, какая у меня любимая песня, я обычно переспрашиваю: «Сейчас? Или вообще?» Потому что, я могу любить какую-то песню сейчас, но разлюбить уже завтра, а потом и вовсе забыть,…а есть песни и музыка, которые всегда со мной, везде, слова и мотивы которых отпечатаны у меня в памяти и никакой кнопочкой «delete» их оттуда не стереть.

Есть один человек, исполняющий такую вот вечную музыку. И зовут этого человека Земфира Рамазанова.

Краткое досье

Blog post image

Полное имя: Земфира Талгатовна Рамазанова

День рождения: 26 августа 1976 года

Семья: мама – врач, папа – преподаватель истории

Рост: 172 см

Вес: Неприлично писать о весе девушки)

Хобби: наверное, баскетбол

(Творение выше лежит здесь, в блоге очень талантливого человека:http://yvision.kz/post/394522

..................................................

Жить в твоей голове (2013 год)

Жить в твоей голове» — альбом о великой любви. Любви, которую всё равно поранят, затопчут, которой душно, тесно во времени, календарно с ней совпавшем. Но эта Любовь вне времени.

Работа. Вечная нехватка времени. Практически полное отстранение от современной музыки.

Сюрприз: кто-то мне сказал, что вышел новый альбом Земфиры и он доступен в видео-формате. Посмотрел. Вроде нормально. Все взрослые утрачивают со временем умение восхищаться талантами? Земфира повзрослела, тексты песен тоже, много о смерти, много депрессии, много гитары, очень ритмично. Взросло, для уже повзрослевшей аудитории.

Спасибо (2007 год)

Этот альбом — отражение меня сегодняшней. Мне стукнуло тридцать, в результате некоторых внутренних бурь я многое поняла. Да альбом очень позитивный! Если Вендетта была неспокойной, я что-то искала, то здесь — нашла.

Я учусь на втором курсе. Интернета в квартире не было, но особую благодарность хочу высказать своем соседу, который использовал вайфай роутер без пароля. Если бы не он я бы не скачал этот альбом. Я помню, как пацаны меня звали на посвящение первокурсников, заманивая новенькими девушками, дешевой выпивкой и куревом, но разве я мог пойти, когда вот, новенький заветный альбомчик гениальной Земфиры стоял на 96% загрузки?

Честно? Ни разу не пожалел, что не пошел на ту дурацкую тусовку. Альбом «Спасибо» – это очень крутые тексты, полная акустика и живые инструменты, следовательно, рок в чистом его виде. А песня «Я полюбила Вас» -вроде как посвящена Марине Цветаевой.

 

Вендетта (2005 год)

Мне кажется, о текстах нет смысла говорить. Потому что тексты — это твои какие-то жизненные позиции, представления, настроения на данный момент, зафиксированные именно в этих предложениях. А что там сказать? Может случиться так, что написал — а уже минуты через три не согласен. Настроение поменялось. Очень не люблю править свои тексты, потому что тогда можно всё исправлять — начиная с первой буквы и заканчивая последней точкой.

Мой самый нелюбимый альбом певицы, но при этом содержащий мою любимую песню «Небомореоблака». Песня с некоторым социальным подтекстом, песня-вызов, песня-лето, песня-небо, песня-море, песня-облака.

Я-ученик 11 класса. Чувак на нашем базаре перешел на новый этап эволюции – начал продавать компакт диски. Пиратские, естественно, но мне до этого тогда, да и сейчас особого дела нет. Интернет в то время у нас уже был, знаете, этот телефонный модем, встроенный в компьютер и издающий душераздирающие звуки. В общем, что был инет, что не было…Диски, на мое счастье, были не дорогие, по 350 тг, но дело в том, что очень долго пришлось ждать, когда же на прилавки этого злосчастного бутика с деревянными полками упадет диск со словами «Земфира, Вендетта». Прослушав диск, который сначала Земфира хотела назвать «Нефть», я понял, что девочка с плеером уже никогда не вернется.

Но альбом в целом хорош, тем, что является неким откровением, как кто-то заметил, как будто записан на кассету и передан на прослушку своему парню. Рекомендую тем, кто любит жить чужими жизнями, переживать чужие перемены, моменты, боль и тд.

14 недель тишины (2002 год)

Я не была уверена, что выпущу этот альбом. Мне важно было в принципе разобраться: нужно этим заниматься, не нужно… Заострить перо и настрочить 15 «Ромашек» немудрено. Но надо сдвинуться с места. А я не могла. И не понимала — почему. И ни с того ни с сего написала песню «Infinity». И причина вскрылась, и сразу поняла, что альбом-то выпущу! «Бесконечность» — знак, что все делаю правильно…

Каждое воскресенье брат брал меня с собой на базар в нашем ауле, потому в этот день чуваку, который продавал кассеты, поступал новый товар. Компакт диски мы в те времена видели по телевизору иногда, и в реальное их существование верили с трудом. И всякий раз, на вопрос о том, поступил ли в продажу новый альбом Земфиры, мы слышали отрицательный ответ. Очень долго. Пока однажды заветная пластиковая коробочка с бесценным содержимым, на которую мы боялись даже дышать, не перекочевала из прилавка на базаре в карман моего брата.

После того, как он прослушал этот в то время новый альбом, он отдал мне плеер, сказав, что отныне он мой. И больше никогда не покупал альбомы Земфиры. Ну а мне альбом очень понравился. Именно с него, пожалуй, и началась моя любовная история с этой неземной женщиной.

………………………..

ПММЛ (2000 год)

Вот это та фраза, которая… Мне постоянно кажется, что я ее где-то слышала, но по-моему ее не было... Бывают же такие вот расхожие фразы. Прости меня, моя любовь. Такой даже пафос некий… Знаешь, выходишь так :Good bye, my Love. Но на самом деле, она очень такая... искренняя. Ну, мне понравилось...

 

Помните, как радио вещало этими песнями? А еще я помню как мы с братом ловили эти песни на радио и записывали, нажимая красную кнопочку «Rec» на нашей старенькой магнитоле.

Помните? Как мы Прощали, как мы Искали, как мы ХотелиНе Отпускали? Как стрелка падала на «Zero», но потом снова Шкалят датчики? Как мы Созрели, встречая РассветыНенавидели, скуривая пачками Сигареты, кому-то что-тоДоказывали, но Не Отпускали? Как мы хотели в этот Город, в этот Лондон?

Первая гитара, первые дворовые концерты в кругу друзей моего брата, гениальная музыка…хорошие были времена. Когда сейчас иногда беру гитару в руки, пробивает на воспоминания. Включаешь эти песни, в такт с ними играешь на инструменте и подпеваешь…

 

Земфира (1999 год)

У меня тогда был единственный план — записать вторую пластинку. А у Лени Бурлакова была следующая фишка: если в первую неделю альбом продастся таким-то тиражом, значит, все нормально, если тиражом меньше, значит, лажа. А Леня всегда завышает намеренно цифры. И когда за первую неделю продажи превысили самую высокую его цифру раз в десять, он выдохнул и сказал: «Ну, в общем, это история лет на двадцать пять».

Когда ее имя и бесподобный вокал впервые коснулась моего слуха, я почему-то представил именно такую Земфиру: ни на кого не похожую, с вызывающим, загадочным искрящимся взглядом, и даже челка, вроде и ее я мог представить себе тогда.

В общем-то, отсюда и стартует «земфиромания».

В то время, как все мои одноклассники слушали такую пошлятину, как Рики Мартин и Бэкстритбойз, я начал слушать Земфиру. Я не понимал ее песен особо, но слушал, во-первых, потому что это было на русском языке,  во-вторых, потому что это было что-то новое, не какие-нибудь иванушки или еще какая-нибудь глупость. Что-то необычное. В-третьих, брат слушал, и мне приходилось).  При этом в классе я поддакивал, что да, пошлятина моих одноклассников – это круто (понимаете, в младших классов тяжело идти против системы)), но приходил домой и слушал Земфиру со своим братом, который откуда-то выкопал ее песни на задрыпанной белой кассете с какой-то надписью. То ли на китайском, то ли на японском.

 

Интересные факты

  • Названия треков к первому альбомы певица написала собственноручно.

Blog post image

  • Профессионально занималась баскетболом. Была капитаном юниорской сборной России

Blog post image

  • Первую песню сочинила в 7 лет
  • «Единственная приличная певица на российской эстраде» (с) Людмила Гурченко, как один из поклонников Земфиры
  • Играет на саксофоне, гитаре и фортепиано
  • В российских учебниках о ней написано, как о родоначальнице нового витка музыкальной культуры
  • Вечером 1 марта российская певица Земфира Рамазанова, более известная как Земфира, скрыла с официального сайта своего группы всю информацию. Сейчас на сайте на фоне черной подложки доступен только видеоролик, где Зефира исполняет песню украинской группы

  • Пела в ресторанах
  • Мечтала преподавать в детсаде
  • Не любит Пугачеву)

Blog post image

…………

З.Ы.:

Я не хочу других постов! Я хочу Персоны. Я хочу про Земфиру!

Айгерим «зверь» Галабир

З.Ы.2: Читаем мой первый пост из данной серии о Мэрилин Монро

……………

Земфира, спасибо, что ты есть.

До встречи на страницах моего блога

           
9