Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
13:55, 02 марта 2014

Катки Торонто

16 марта заканчивается сезон открытых катков в Торонто.Outdoor skating rink которых в Торонто огромное множество закрывают сезон. Я как истинный любитель коньков во всю ощутил прелести цивилизованного мира. В студенчестве катались на Медео, потом уходили в горы, купались в снегу, загорали зимой. Здесь конечно не там, загорающих на солнце видел, но купающихся в снегу не видел. Чуть солнце Канадцы сразу же одевают сланцы и шорты и на велосипеды. Даже зимой они умудряются ездить на великах. Здесь гор конечно нет, но есть огромное озеро Онтарио, на этой стороне Торонто, на другой стороне Нью Йорк и Даллас.   Я живу в греческом городке, по местному Greektown, или East York. Поблизости было три замечательных катка в трех разных парках: Dieppe Park, Greenwood and Withrow. Самое интересное все они находятся в частном секторе, в Алматы кроме парка Горького ничего не могу припомнить. Ощущение такое, как будто бы ты в Татарке или в Каскелене а вокруг столько парков со спортивными площадками и когда зимой заливают катки и их каждый день обслуживают, для бывших совков это сю реализм или сказка. Когда каждый день ты можешь просто бесплатно кататься - это конечно сказка. А когда видишь как малыши только начиная ходить уже лезут на каток с клюшкой, то понимаешь почему Канада с маленьким населением в 21 веке не проигрывает ни на одной Олимпиаде, что у женщин, что у мужчин.

Этот парк называется Withrow Park, в огороженном пространстве катаются и играют в хоккей, дальше играют собаки и их хозяева, а вокруг частный сектор, по нашему Бурундай. В домике раздевалка, бесплатный туалет и обслуживающий персонал.

 

Blog post image

 

Этои парки: Greenwood Park и Dieppe Park. В Гринвооде крытый каток для хоккея, для публики длинная дорожка. Так же здесь туалеты, душевые, и прочие прелести как летний бассейн для окружающего колхоза и естественно бесплатно. Аульные или колхозники рады здесь всему, тащат своих детей и внуков, катаются что-то говорят на своем английском и довольны. Я то же глядя на них одеваюсь по колхозному, здесь почему то нет понтов. С понтами бродят по Бробвью или в Даунтауне. У нас с понтами катаются на Чимбулаке, говорят что Кок Жайляу будет понтовитее, поживем увидим. Конечно хотелось бы чтобы не только для богатых государство заботилось, а для простого населения что то бесплатно заливало. А то заливают о вечном государстве, а бесплатных туалетов для колхозников и то нема в Алматы. Сколько новых микрорайонов построено самостроем вокруг Алматы, типа Шаныраков, а хоть в одном есть какое-то обозначение парка. Увы, нет.

Конечно, хотелось бы чтобы Казахстанские дети то же видели что такое прекрасные катки, катались на нем, радовались а не сидели за компьютером целыми днями. У казахов говорят: на уши Акимам золотые сережки. Это не к тому чтобы они ещё понтовитее стали, а чтобы прислушались к ропоту народа. Что народ кроме базара и искусственной колбасы желает иногда развлечься, если это будет доступно. Наверное, план по постройкам мечетей  и тойхана уже перевыполнили до 2050 года, пора подумать о досуге подрастающего поколения.

     

Blog post imageBlog post imageBlog post image

2
900
3