Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
10:10, 31 января 2014

[Вне эфира №2] — ситком «Ground Floor / Нижний этаж» (TBS)

Blog post image

Кол-во сезонов: 1(2013-...)

Канал: TBS

Создатели: Билл Лоуренс и Грег Малинз

Вам вниз?

Влюбленные друг в друга целеустремленный банкир (Скайлар Остин), чьи ценности еще не успели отполироваться по холодной форме циничного активиста финансовых верхушек и милая красавица (Брига Хиилан), сотрудница низшего звена техобслуживания удосужились оказаться работниками в одном и тоже офисном здании после случайной ночи вдвоем. Броуди и Дженни не лыком шиты, и не успели погрязнуть каждый в рутине своего дела а потому не стали забрасывать возникшую любовь-морковь на один поход в бар, обернувшийся приятным воспоминанием. Новой пассии Броуди не рад лишь его начальник-карьерист (Джон МакГинли), увидевший в Дженни слабость для своего самого амбициозного сотрудника.

*  * *

Продюсер, сценарист, шоураннер -Билл Лоуренс

Уильям в малине.У Билла Лоуренса, одного из создателей "Нижнего этажа" биография и список проектов - богатейшие, сиди и завидуй. Человек, отвечавший больше остальных за появление "Клиники" и "Города хищниц", двух уже ставших культовыми комедийных сериалов, помимо этого продюсирует сейчас еще несколько ситкомов на эфирных каналах. Однако не в своем карьерном гнезде ABC, ведь когда-то бывшие теплыми и плодотворными отношения Лоуренса с каналом, где он запустил все свои крупные комедии (вместе с упомянутыми там же шел очень популярный в США, но непризнанный у нас "Spin City" с Майклом Джей Фоксом) резко испортились, что вылилось в переезд "Города хищниц" на кабельный крепкий середнячок TBS, где умудренный годами в
индустрии шоураннер Лоуренс параллельно работая над главным детищем, приложил руку к пополнению здешней оригинальной комедийной линейки сериалом "Нижний Этаж".

Частичный актерский состав Spin City и Scrubs вместе с "крестным отцом".Забавно, что теперь оба проекта Билла Лоуренса имеют некие отголоски прошлых работ - Джон МакГинли, игравший Доктора Кокса в, все таки решусь сказать, поколенческих "Scrubs", в "Ground Floor" входит в вариативное амплуа своего бывшего героя, заменив врачебный халат на дорогой приталенный костюм и галстук; а в "Городе хищниц" вместе с женой Лоуренса в кадре исполнительница главной роли Кортни Кокс, с которой Билл успел познакомиться на восходе карьеры, когда писал сценарии к некоторым сериям "Друзей".

"Старшая школа клонов" стилем рисовки напоминает Дженди Тартаковски (Самурай Джек)Билл Лоуренс также причастен к возникновению анимационного сериала "Clone High"*, альманаха правильного эм-ти-вишного рока и альтернативного юмора, который, а таких случаев история приведет множество, был отменен, даже не доиграв полный сезон, но после чего оброс преданной и огромной фанатской базой на североамериканском континенте. (прим. автора -о нем в следующем выпуске)

*  *  *

О, амур!

В одном ряду со значимыми сериалами Лоуренса, "Нижний этаж", безусловно, смотрится блекло. Списывать это на первый сезон и краткосрочный кабельный формат можно и частично логично, но простора для превращения в комедию высшего ранга (насколько это возможно с многокамерным ситкомом) сценаристы не нащупывают ни в пилоте, ни в последующих эпизодах. Пребывание на кабельном канале развязывает руки авторам, позволяя экспериментировать в некоторых шутках на грани фола, но таких, как и в другом, флагманском ситкоме TBS "Мужчины на работе", раз-два и шляпу надел. Юмор, впрочем, вполне в духе тех же "Men at work", хотя завязка "Нижнего Этажа" могла бы поспособствовать по-здоровому противоречивой комедии с тонкой подсюжетной мантией. Но пятьдесят этажей между мужчиной и женщиной не играют тут какой-то уж серьезной и двусмысленной роли, напоминая о себе лишь частично в финальном твисте. Концовка первого сезона, хоть и построена по традиционным оборотам ситкомов, и каждый насмотренный зритель догадается о том, как все обернется осенью в продолжении, работает благодаря исполнению, и почти что по нотам, разыгранной сорокаминутной развязке отношений Дженни, Броуди и его босса с цепляющим клифхэнгером.

Доктор Кокс уволился и основал банк.

Впрочем, настроение сериала создается здесь, как ни странно, не юмором. Но и не характерами персонажей. Джон МакГинли веселится, как может, при этом является только продолжением своего героя из "Клиники", пересказанного в новых декорациях, а не чем-то отличающимся от известной роли. Главный актер Скайлар Остин, ранее участвовавший в основном в мюзиклах (в "Нижнем этаже" есть забавная серия с караоке, явно написанная для актера), беспредельно мил, как и его партнерша Брига Хиилан, с которой они катализируют ощущаемую химию, но вместе с этим их персонажи довольно обычные. Кастинг второстепенных ролей не спасает ситуацию. Ни тех, кто работает наверху с Броуди, ни тех, кто внизу с Дженни.

Blog post image

Зато этот сериал обладает неподдельным обаянием, как раз таки процветающим из дуэта Остина и Хиилан. Очаровательный бытовой романтизм их отношений наравне с отсутствием каких-то безумных черт героев выражается в уверенном возникновении искренней любви зрителя к их экранному романсу, чью голову посещают мысли: "Ах, как просто и поэтому прекрасно!" Скажем так, комбинация "Росс и Рейчел" сработала и это неплохой двигатель сюжета на несколько сезонов. А потому, можно смело закрыть один глаз на то, что очень смешных серий здесь максимум три (остальные на приемлемом уровне обычного эфирного ситкома), весь остальной каст выдающимся не назовешь, а вторым оком смотреть. Хотя бы ради искрометной отсылки ниже:

 

Вывод: попробовать!

P.S. Третий сезон "Мужчин на работе" стартовал. На момент публикации этого поста вышло уже три серий, и шоу не снимает со своих плеч трехсезонный пошив авангардного комедийного сериала TBS (до тех пор, пока "Город хищниц", конечно, не обжился).

*  *  *

Приглашаю всех подписаться на мой паблик вконтакте "Кинограф" - http://vk.com/kino_graf, где вы сможете узнавать первыми о публикации новых статей, рецензий, мнений и еще много чего интересного!

2
867
6