Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
16:01, 31 января 2014

Все, что вы хотели узнать о студентах Казахстана в Торонто

Если вы решили учиться в Канаде, а в частности Торонто, то я могу вам сказать, вы сделали правильный выбор. Не только потому, что образование в Канаде считается одним из лучших в мире, а ВУЗы Торонто (UofT, Waterloo, York University) стабильно занимают места среди самых лучших ВУЗов мира. Но и потому, что в Торонто одно из самых дружных сообществ студентов Казахстана.

Итак, все началось в далеком, как сейчас уже кажется, 2012 году, волею судеб и собственного желания оказался я в Торонто. Оказался совсем один, без друзей и родных, в незнакомой стране, если вы через это проходили, то вы знаете это чувство растерянности, которое было у меня. И это вполне нормальное чувство, которое со временем проходит.

Общение со студентами из других стран - это очень круто, но все же хотелось общаться с земляками. Небольшую группу казахстанцев я встретил в своей языковой школе, но через некоторое время я узнал, что в Торонто живут и учатся довольно много студентов из Казахстана и у них есть ассоциация под названием KSA (Kazakhstan Students Association). «Погуглив» пару часов, я нашел их страницу в Facebook, на которой узнал о намечающемся мероприятии «Back To School Picnic».
Пикник проходил на острове около Торонто, который так и называется Toronto Island. Пришло довольно большое количество людей, где-то человек 60-70. Почти все студенты - стипендианты программы "Болашак" и учатся в UofT (University of Toronto), York University и Waterloo.
Часть людей принесли еду и напитки, другая часть отдавала деньгами, которые покрывали расходы на еду и напитки. Было очень приятно покушать домашний плов, оливье, баурсаки и другие родные душе блюда. Все общались, знакомились, играли и просто лежали на траве.
Пообщавшись со участниками KSA, я узнал, что KSA - молодая организация, целью которой является помощь студентам из Казахстана и информационная пропаганда Казахстана в Канаде, о котором на самом деле в Канаде мало кто что-либо знает.

Небольшой ролик о KSA:

Организация является абсолютно добровольной и держится на голом энтузиазме и дружбе самих участников. Каждый год проводятся выборы президента и вице-президентов среди участников группы. Под громкими названиями на самом деле скрывается большая ответственность и головная боль, за которую никто ничего не платит, все на голом энтузиазме. Для тех кто думает, в чем же тогда смысл занимать посты, объясню. Участие в подобных организациях является хорошей организационной школой и что немаловажно отличной рекомендацией для работодателя, говорящей что человек ответственен и уже имеет какой-то опыт управленческой работы. А работы у руководителей хватает, причем ее приходится совмещать с учебой, которая в Канаде очень нелегкая.
Все мероприятия организовываются самими участниками и являются безалкогольными. Все обязанности делятся между участниками по их желанию. Кто-то готовит, кто-то ставит игры или номера, другие занимаются организацией места и прочими вопросами. Вкратце, ежегодно проводятся следующие мероприятия.

Back To School Picnic

Целью является просто провести хорошо время, собраться вместе и познакомиться с новыми студентами из Казахстана. Проводится обычно на Toronto Island, кстати, очень красивое и своеобразное место, о котором я расскажу как-нибудь потом.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Что может быть лучше активного дня на свежем воздухе с друзьями? Только если день заканчивается игрой в Мафию!

Blog post image

День Независимости

День Независимости для каждого гражданина Казахстана особый праздник. Каждый год готовится специальная программа, посвященная этому празднику, включающая национальные танцы, песни и сцены из традиционной жизни казахов. В этом году было сделано специальное видео-приглашение:

В этом году были приглашены участники Kazakh Community, профессора и друзья KSA.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

23 февраля

День Защитников Отечества, который теперь в Казахстане отмечается 7 мая, в Торонто отмечается, так сказать, по старому стилю. Причина банальна: многие студенты в начале мая заканчивают учебу и уезжают домой. Праздник готовится девушками под завесой тайны и обычно проходит в специально арендованных залах для мероприятий, так называемых Party Rooms, которые есть почти во всех больших жилых комплексах.

Если честно, очень приятно, потому что каждый год девушки придумывают что-нибудь новое и интересное. Ну и на память конечно же видео-поздравление.


Blog post image

Blog post image

Blog post image

8 Марта

Ну и как парни не поздравят наших красивых и любимых девушек, которые и учиться нам помогают, и жизнь краше делают. Мы готовимся под еще более плотной завесой тайны, потому что зачастую готовимся в самый последний момент и скрывать нам, соответственно, нечего. Но к нужной дате мы готовы всегда! Некоторые парни даже готовят сами, остальные заказывают еду и готовят номера и сценки.

У парней тоже есть ежегодная традиция делать видео-поздравления.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Наурыз

Ну как же без любимого праздника детства. В прошлом году мероприятие прошло совместно с Kazakhstan Community Toronto в ресторане.  Kazakhstan Community Toronto - это неофициальная группа людей, которые когда-то жили в Казахстане, но сейчас живут в Торонто. Многие с радостью помогают в организации общих мероприятий. В прошлом году также присутствовали официальные представили Казахстана в Канаде и канадские чиновники, поддерживающие связи с Kazakhstan Community Toronto. Также приходят представители и друзья из других стран.
Программа включала в себя различные национальные танцы, песни и даже айтыс.


Blog post image
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Farewell Picnic

В конце учебного года, перед тем как все разъедутся, проводится последний в учебном году пикник.

Blog post image

Blog post image

На пикнике помимо игр и конкурсов проходит и прощание с теми, кто закончил учебу и осенью уже не вернутся в Торонто, а будут трудиться на Родине. Выпускникам вручаются небольшие сувениры, и от них выслушиваются последние наставления и секреты успешного окончания учебы.
Blog post image

Благотворительные мероприятия

Помимо ежегодных проходят и благотворителные мероприятия. Например, осенью проводили Food Fare, на котором девушки готовили и продавали национальные блюда. Собранные деньги были отправлены на лечение девочки из Казахстана, больной лейкемией. Также в феврале готовится благотворительный бал, деньги с которого также будут направлены семье этой девочки.
К сожалению, из-за сокращения бакалавриата по программе «Болашак», студентов в Торонто становится меньше. Но Торонто всегда останется в душе каждого студента, который здесь учился, как город, в котором они провели одни из самых лучших моментов в жизни.

3