Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
04:16, 12 января 2014

Primus #34 Новости кино и телевидения

Доброго времени суток, дорогие читатели, мы продолжаем вести еженедельную рубрику  Primus - обзор интересных киноновостей. И так, что же нового в мире кинематографа  произошло за последнюю неделю:

  • Кинопремия BAFTA

8 января в Лондоне объявили номинантов на престижную премию Британской академии кинематографии и телевизионных искусств BAFTA-2014. Лидерами по числу номинаций стали «Гравитация» (12 номинаций), «Афера по-американски» (10 номинаций) и «12 лет рабства» (10 номинаций).

Blog post image

Список номинантов в основных категориях выглядит следующим образом:

Лучший фильм:

«12 лет рабства», «Афера по-американски», «Капитан Филлипс», «Гравитация», «Филомена».

Blog post image

Лучший режиссер:

Стив МакКуин - «12 лет рабства», Дэвид О. Расселл - «Афера по-американски», Пол Гринграсс - «Капитан Филлипс», Альфонсо Куарон - «Гравитация», Мартин Скорсезе - «Волк с Уолл-стрит»

Blog post image

Лучший актер:

Брюс Дерн – «Небраска», Чиветель Эджиофор – «12 лет рабства», Кристиан Бэйл – «Афера по-американски», Леонардо ДиКаприо – «Волк с Уолл-стрит», Том Хэнкс – «Капитан Филлипс»

Blog post image

Лучшая актриса:

Эми Адамс – «Афера по-американски», Кейт Бланшетт – «Жасмин», Эмма Томпсон – «Спасти мистера Бэнкса», Джуди Денч – «Филомена», Сандра Буллок - «Гравитация»

Blog post image

Лучший актер второго плана:

Баркхад Абди – «Капитан Филлипс», Брэдли Купер – «Афера по-американски», Даниэль Брюль - «Гонка», Мэтт Дэймон – «За канделябрами», Майкл Фассбендер – «12 лет рабства»

Blog post image

Лучшая актриса второго плана:

Дженнифер Лоуренс – «Афера по-американски», Джулия Робертс – «Август», Лупита Нионго – «12 лет рабства», Опра Уинфри – «Дворецкий», Салли Хокинс – «Жасмин»

Blog post image

Оригинальный сценарий:

Дэвид О. Расселл и Эрик Сингер - «Афера по-американски», Вуди Аллен - «Жасмин», Альфонсо Куарон и Хонас Куарон - «Гравитация», Итан Коэн и Джоэл Коэн - «Внутри Льюина Дэвиса», Боб Нельсон - «Небраска»

Blog post image

Адаптированный сценарий:

Джон Ридли - «12 лет рабства», Ричард ЛаГравенес - «За канделябрами», Билли Рэй - «Капитан Филлипс», Стив Куган и Джефф Поуп - «Филомена», Теренс Уинтер - «Волк с Уолл-стрит»

Blog post image

Лучший мультфильм:

«Гадкий я 2», «Холодное сердце», «Университет монстров»

Blog post image

Церемония вручения наград BAFTA состоится 16 февраля в Лондоне. Полный список номинантов вы можете посмотреть здесь.

  • Тандем  Финчера и Аффлека

Blog post image

Недавно Дэвид Финчер представил нам первый кадр своей новой работы, экранизации «Исчезнувшей» по роману Джиллиан Флинн. Бен Аффлек в образе Ника Данна – главного героя, в фильме так же задействована Розамунд Пайк, которая сыграет пропавшую 5 июля 2012 года жену протагониста. Сценарий к ленте написала автор бестселлера Джиллиан Флинн. Картина расскажет об исчезновении Эми, супруги Ника, в день празднования пятилетия со дня их свадьбы. В доме остались следы борьбы и кровь, а также цепочка ключей-подсказок, которые должны пролить свет на то, что же случилось с молодой женщиной.

Релиз ленты намечен на 3 октября 2014 года.

  • Скандальный Шайа ЛаБаф

Blog post image

В декабре 2013 года Шайа ЛаБаф дебютировал в качестве режиссера, в сети появился его первый короткометражный фильм «HowardCantour.com» (2012). Однако 12-минутную картину уличили в копировании сюжета комикса Дэниела Клоуза 2007 года «Джастин М. Дамиано».В ответ на обвинения в плагиате ЛаБаф написал серию твитов с извинениями перед автором. Но подписчики твиттера актера почти сразу после публикации извинений определили, что они также являются плагиатом. Актер скопировал их из интернета, некоторые являются цитатами из публичных извинений других знаменитостей, таких как Марк Цукерберг, Рассел Кроу, Тайгер Вудс и Алек Болдуин. Недавно Шайа ЛаБаф решил отказаться «от всей публичной жизни». Об этом он сообщил в личном твиттере.

"In light of the recent attacks against my artistic integrity, I am retiring from all public life"

Видимо актер сам запутался и решил воздержаться от использования социальных сетей, в которых и развернулся скандал с плагиатом.

  • «Игра престолов» продолжается

Официальным аккаунтом сериала в твиттере была объявлена дата первой серии четвертого сезона «Игры престолов», которая  будет показана каналом HBO 6 апреля 2014 года. Отметим, что «Игра престолов» стала одним из популярнейших телепроектов 2013 года. Она была признана самым востребованным продуктом у интернет-пиратов, а заключительный эпизод третьего сезона сериала скачали в общей сложности около шести миллионов раз.

  • Новая вестерн-комедия

Blog post image

На днях в сети появился первый официальный кадр фильма «Миллион способов умереть на Диком Западе» от создателя «Гриффинов» Сета МакФарлейна, являющегося режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли картины. Сюжет вестерн-комедии крутится вокруг трусливого фермера (Сет Макфарлейн). Его девушка (Аманда Сейфрид) уходит к другому мужчине (Нил Патрик Харрис), когда тот отказывается от дуэли. Вскоре он встречает жену (Шарлиз Терон) печально известного преступника. Но эта загадочная женщина помогает ему стать храбрее. Герою МакФарлейна предстоит сделать выбор: завоевать свою старую любовь или начать новые отношения. Интрига нарастает, когда появляется тот самый преступник, чтобы забрать свою жену.

А вот фотографии с инстаграма звезд:

Blog post image

Blog post image

Премьера назначена на 30 мая.

  • Предсказание Скорсезе

Blog post image

Великий американский режиссер в своем письме дочери Франческе, которое было недавно опубликовано в итальянском журнале L’Espresso, размышляет о кино и предсказывает  будущее киноиндустрии, подбадривая «Не бойтесь, будущее будет светлым».

Дорогая Франческа,

Я пишу тебе это письмо о будущем. Я смотрю на него через линзу моего мира. Через линзу кино, которое является его центром.

В последние несколько лет я понял, что идея кино, с которой я вырос, на которой зиждятся те фильмы, что я показывал тебе ещё с тех пор, когда ты была ребенком, скоро себя исчерпает. Я не говорю о фильмах, что уже были сняты. Я говорю о тех, что будут.

Я не хочу показаться отчаянным. Я не пишу эти слова с тоном поражения. Напротив, мне кажется, что нас ждет светлое, полное надежды будущее.

Мы всегда знали, что фильмы были бизнесом, и что искусство кино было возможно, потому что не шло вразрез с условиями этого бизнеса. Ни у кого из нас, кто начинал в 60-е или 70-е, не было иллюзий на этот счет. Мы знали, что нам придется приложить большие усилия, чтобы защитить то, что мы любили. Мы также знали, что нам возможно придется пройти через довольно сложные периоды. И я думаю, что мы понимали в какой-то степени, что однажды столкнемся со временем, когда каждый неудобный или непредсказуемый элемент в кинопроизводстве будет минимизирован, возможно даже полностью исключен. Самый непредсказуемый элемент из всех? Истинное кино. И люди, что его делают.

Я не хочу повторять то, что уже было сказано и написано многими до меня о переменах в кинобизнесе, и меня очень трогают исключения в общих трендах кинопроизводства — Уэс Андерсон, Ричард Линклейтер, Дэвид Финчер, Александр Пэйн, братья Коэны, Джеймс Грей и Пол Томас Андерсон делают выдающееся кино, и Пол не только снял «Мастера» на 70-миллиметровую пленку, он даже показал его в таком формате в нескольких городах. Все, кому не безразлично кино, должны быть благодарны.

Меня также воодушевляют авторы, что продолжают делать кино по всему миру, во Франции, Южной Корее, Англии, Японии и Африке. Это становится всё сложнее, но они продолжают снимать свои фильмы.

Но не думаю, что я буду пессимистичен, если скажу, что искусство кино и кинобизнес сейчас на перекрестке. Аудио-визуальное развлечение и то, что нам известно нам как кино — движущиеся картины, задуманные личностями — двигаются в разных направлениях. Вполне вероятно, что в будущем вы будете видеть все меньше и меньше того, что мы считаем кинематографом на больших экранах, и все больше и больше — на маленьких, различных онлайн-платформах и, наверное, в условиях и пространствах, которые я даже не смогу предсказать.

Но почему будущее так полно надежды? Потому что в первый раз за всю историю нашего медиума, нашего искусства, фильмы можно создавать за очень маленькие деньги. Этого не было, когда я рос, и совсем уж низкобюджетные фильмы всегда были скорее исключением, чем правилом. Теперь ситуация перевернулась. Ты можешь достичь красивого изображения с камерами, которые может позволить себе каждый. Ты можешь записывать звук. Ты можешь делать монтаж и осуществлять цветокоррекцию прямо на дому. Все это стало доступно.

Технологии и тот долгий путь, что они прошли, позволив эту революцию в кинопроизводстве, важны, но нельзя забывать об одной важной вещи: инструменты не делают кино, ты делаешь кино. Ты можешь взять камеру, начать снимать, а затем смонтировать это всё в Final Cut Pro. Но делать фильм — тот, что вам нужно сделать — это нечто другое. Легких путей в этом деле нет.

Если бы Джон Кассаветис, мой друг и учитель, был жив в наше время, он бы без сомнения использовал все оборудование, что только доступно. Но он бы продолжал говорить вещи, которые говорил всегда — вы должны быть абсолютно посвящены работе, отдавать ей себя всего, защищать ту искру вдохновения, что привела вас к созданию этого фильма изначально. Защищать её ценой своей жизни. В прошлые времена создание фильмов было таким дорогим, что нам приходилось защищать её от утомления и компромиссом. В будущем вам придется столкнуться и идти против чего-то ещё: соблазна потерять контроль над фильмом, позволить ему от вас уйти.

Я говорю не только о кино. Легких путей нет нигде. Я не говорю, что все должно быть сложно. Я говорю, что голос, который вдохновляет тебя, должен быть твоим голосом — это внутренний свет, как называли его протестанты-квакеры.

Это ты. Это истина.

С любовью,

Папа.

(Перевод взят с сайта http://therebel.ru/2014/01/marty/)

В 2013 году о скором конце современной киноиндустрии заявили и другие выдающиеся американские режиссеры — Стивен Спилберг и Джордж Лукас. Однако их прогнозы менее позитивные, они заявили, что киноиндустрию в ее современном виде ждет крах, режиссеры ожидают кардинальных изменений в этой области уже в ближайшее время.

  • Конец "Подпольной империи"

Blog post image

Представители канала HBO, где производится сериал "Подпольная империя", заявили о том, что 5 сезон, который зрители смогут увидеть осенью 2014 года, для проекта станет заключительным. Причины грядущего закрытия сериала несут сугубо творческий характер, потому как видимых проблем с рейтингами у "ПИ" нет (3 место среди всех продуктов HBO после "Игры престолов" и "Настоящей крови").

Заказ на 5 сезон создатель сериала Теренс Уинтер получил уже после 3 эпизода 4 сезона, тогда же и было принято решение завершить историю Наки Томпсона.

Напомним, что "Подпольная империя" впервые вышла на экраны в 2010 году. За эти годы сериал выиграл 42 различные награды, включая два "Золотых Глобуса" за лучшую мужскую роль на ТВ (драма) и как "Лучший драматический сериал".

 
  • 15-ые награды "Золотой помидор" определили победителей

Blog post image

Популярный киносайт Rottentomatoes.com подвёл итоги 2013 года и опубликовал список победителей своих уже ставших традицией наград "Golden tomato". Сюрпризов особых нет и в основном имена победителей то и дело фигурируют в списках лучших фильмов года. Тем не менее результаты в конкретных номинациях довольно примечательны.

Полный список победителей:

Лучший фильм широкого проката:

  • 10 место - "Даласский клуб покупателей"
  • 9 место - "Станция "Фрутвейл""
  • 8 место - "Внутри Льюина Дэвиса"
  • 7 место - "Капитан Филлипс"
  • 6 место - "Афера по-американски"
  • 5 место - "Довольно слов"
  • 4 место - "Мад"
  • 3 место - "12 лет рабства"
  • 2 место - "Перед полуночью"
  • 1 место - "Гравитация"

Лучший фильм ограниченного проката:

  • 10 место - "Истории, которые мы рассказываем"
  • 9 место - "Muscle shoals"
  • 8 место - "Акт убийства"
  • 7 место - "56 лет"
  • 6 место - "Город звука"
  • 5 место - "Не угаснет надежда"
  • 4 место - "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой"
  • 3 место - "Ваджда"
  • 2 место - "Чёрный плавник"
  • 1 место - "Короткий срок 12"

Лучший экшн/приключенческий фильм:

Лучший анимационный фильм:

  • 5 место - "Семейка Крудс"
  • 4 место - "Гадкий я 2"
  • 3 место - "Университет монстров"
  • 2 место - "Со склонов Кокурико"
  • 1 место - "Холодное сердце"

Лучшая комедия:

  • 5 место - "Сапфиры"
  • 4 место - "За кадром..."
  • 3 место - "Армагеддец"
  • 2 место - "Милая Фрэнсис"
  • 1 место - "Афера по-американски"

Лучший фильм по комиксам:

Лучший документальный фильм:

  • 5 место - "Muscle shoals"
  • 4 место - "56 лет"
  • 3 место - "Город звука"
  • 2 место - "В двадцати футах от того, чтобы стать звездой"
  • 1 место - "Чёрный плавник"

Лучший драматический фильм:

  • 5 место - "Станция "Фрутвейл""
  • 4 место - "Внутри Льюина Дэвиса"
  • 3 место - "Короткий срок 12"
  • 2 место - "Мад"
  • 1 место - "12 лет рабства"

Лучший зарубежный (для США) фильм:

  • 5 место - "Охота"
  • 4 место - "Лоре"
  • 3 место - "Заложники"
  • 2 место - "Акт убийства"
  • 1 место - "Ваджда"

Лучший хоррор-фильм:

  • 5 место - "З/Л/О/2"
  • 4 место - "Война миров Z"
  • 3 место - "Тебе конец!"
  • 2 место - "Мы такие, какие есть"
  • 1 место - "Заклятие"

Лучший романтический фильм:

  • 5 место - "Страсти Дон Жуана"
  • 4 место - "Всё ещё мой"
  • 3 место - "Захватывающее время"
  • 2 место - "Довольно слов"
  • 1 место - "Перед полуночью"

Лучший фантастический/фэнтези фильм:

Лучший триллер:

  • 5 место - "Группировка "Восток""
  • 4 место - "Студия звукозаписи "Берберян""
  • 3 место - "Синий каприз"
  • 2 место - "Пленницы"
  • 1 место - "Побочный эффект"

Не обошли стороной и сериалы, среди которых также были свои фавориты.

Лучший комедийный сериал

  • 5 место - "Арчер" (4 сезон)
  • 4 место - "В норме" (1 сезон)
  • 3 место - "Девочки" (2 сезон)
  • 2 место - "В Филадельфии всегда солнечно" (9 сезон)
  • 1 место - "Парки и зоны отдыха" (6 сезон)

Лучший драматический сериал:

  • 5 место - "Последнее танго в Галифаксе" (1 сезон)
  • 4 место - "Подпольная империя" (4 сезон)
  • 3 место - "Безумцы" (6 сезон)
  • 2 место - "Хорошая жена" (5 сезон)
  • 1 место - "Во все тяжкие" (5 сезон)

Лучший фантастический/фэнтези/хоррор сериал:

  • 5 место - "Во плоти" (1 сезон)
  • 4 место - "Тёмное дитя" (1 сезон)
  • 3 место - "Ходячие мертвецы" (4 сезон)
  • 2 место - "На зов скорби" (1 сезон)
  • 1 место - "Игра престолов" (3 сезон)

Лучший телевизионный фильм:

  • 5 место - "Фил Спектор"
  • 4 место - "Завершить историю"
  • 3 место - "Акулий торнадо"
  • 2 место - "Приключения в пространстве и времени"
  • 1 место - "За канделябрами"

Лучший новый сериал:

  • 5 место - "Во плоти"
  • 4 место - "Мастера секса"
  • 3 место - "Тёмное дитя"
  • 2 место - "Последнее танго в Галифаксе"
  • 1 место - "На зов скорби"

Лучшее продолжение сериала:

  • 5 место - "Хорошая жена" (5 сезон)
  • 4 место - "В Филадельфии всегда солнечно" (9 сезон)
  • 3 место - "Парки и зоны отдыха(6 сезон)
  • 2 место - "Игра престолов" (3 сезон)
  • 1 место - "Во все тяжкие" (5 сезон)
 
  • Зои Салдана в телевизоре

Blog post image

Популярная актриса Зои Салдана подписалась на участие в одном из самых любопытных телепроектов года, а именно на мини-сериал "Ребёнок Розмари".

Классический литературны триллер Айры Левина уже бывал на больших экранах, благодаря Роману Полански. Нынешняя же версия перенесёт события в наше время в Париж, куда переезжает главная героиня со своим мужем. Вскоре она узнает о том, что её муж и новые соседи задумали что-то страшное.

Производством мини-сериала будет заниматься канал NBC. Сценаристами выступают Скотт Эбботт ("Королева Проклятых") и Джеймс Вонг ("Американская история ужасов"), режиссёром проекта назначена трёхкратная номинантка на премию "Оскар" Агнешка Холланд ("Прослушка", "Убийство").

Точная дата премьеры пока неизвестна. Всего планируется 4 эпизода.

 
  • Новый отпрыск Sundance channel

Blog post image

Канал, известный своей приверженностью инди-кинематографу, обнародовал данные по своему новому проекту - сериалу под названием "Красная дорога".

По сюжету шериф маленького городка пытается наладить взаимоотношения со своей семьёй, а также предотвратить столкновение горожан и местных индейцев, центром которого послужит некое трагическое событие.

Создатель шоу Аарон Гузиковски (сценарист "Пленниц") обещает трагический финал для сериала. В качестве шоураннера выступит Бриджит Карпентер("Мёртвые, как я"). Пилотный эпизод поставит Джеймс Грэй ("Кровные узы"), а главным узнаваемым лицом станет Джейсон Момоа ("Игра престолов"), который выступит в образе представителя племени, который постарается помочь главному герою.

Второй (после "Ошибок прошлого") самостоятельно созданный сериал для Sundance Channel выходит в свет 27 февраля.

 

Это была рубрика Primus, будьте в курсе.

8
872
5