Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:30, 09 января 2014

«Интеллектуальные» перекрёстки появились в Актобе.

«Интеллектуальные» перекрёстки появились в Актобе. «Zakon.kz», 10.01.2014г.
На создание процессингового центра из местной казны потратили порядка 60 миллионов тенге. Он работает в круглосуточном режиме и помогает полицейским бороться с нарушителями правил дорожного движения.

 

Кайрат Бисенкулов - оператор процессингового центра. Его обязанность - отслеживать ситуацию на так называемых «интеллектуальных» перекрёстках. Новая автоматизированная система позволяет выявлять такие распространенные нарушения правил дорожного движения, как превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу и проезд на красный свет.

Кайрат Бисенкулов, оператор процессингового центра УАП Актюбинской области:

- В данный момент зафиксировано нарушение. Автомашина синего цвета заблаговременно должна была занять правую полосу, но завернула с крайней левой полосы на правую. Каждое нарушение фиксируется и сохраняется в электронной базе данных. Специальная компьютерная программа без участия инспектора составляет административный протокол с фотографией автомашины и суммой штрафа.

По словам полицейским, в сутки здесь можно распечатывать и рассылать до 250 готовых писем с предписаниями. Еще одна новинка - мобильный комплекс «Автоураган». Он обошелся казне в 16 миллионов тенге. Микроавтобус, оснащенный мощными фоторадарами, появился на вооружении универсальных полицейских совсем недавно.

Ардагер Уайдин, руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области:

- Основные задачи - распознавание государственных номерных знаков транспортных средств, оперативно выявлять в транспортном потоке автомобили, розыск транспортных средств по оперативным ориентировкам. «Интеллектуальные» перекрестки напрямую связаны с центром оперативного управления ДВД, и в случае автоугона данные будут переданы полицейским. Кроме того, с помощью камер видеонаблюдения стражи порядка надеются улучшить раскрываемость дорожных происшествий, когда, например, водитель, сбивший человека, скрывается с места ДТП.

Лейла Адильшинова, Александр Степаненко, Актобе.

   
0
126
0