Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:30, 09 января 2014

Наконец-то нашла эффективный метод ведения Evernote

Мое знакомство с программой Evernote состоялось год назад, по мотивам книги GTD . С тех самых пор, я исправно пыталась освоить его. По всем правилам, он должен был помогать организации личного времени и повышать эффективность во всех сферах моей жизни. Я вела его совершенно бессистемно: копировала все сайты с помощью утилиты Web Clipper, создавала огромное множество тегов по принципу "что в голову придет", в итоге моя система стала похожей на большую компанию со сложной иерархией, которой не легко развернутся в силу угнетающей бюрократии =))

После такого печального опыта знакомства с программой я перешла на блокнот, куда записывала все задачи в качестве to do list. Это оказалось намного продуктивней, дела завершались - галочки ставились.

Конечно виновата в таком результате не программа, которая служила лишь инструментом организации личного времени, а сам юзер. Я этот факт признала и вдохновившись постом блогера @Ashina приступила к изучению систем ведения Evernote.

Источники которые помогли мне придумать собственную систему будут приведены в конце статьи.

Первым делом, я заменила блокноты на  метки(теги). Меток на этот раз не тьма тьмущая, а определенное количество: Проекты, Справочная информация, Когда-нибудь и To do list. Это основные метки, далее следуют метки состоящие в основных метках. Перечислять их нет смысла, так как для каждого они индивидуальны и зависит от дел которые касаются лично вас.

С метками разобрались, что касается блокнота, то он у меня один. Блокнот  выполняет роль папки "Входящие". Очень важно разделять стадию сбора и обработки информации. Всему что создается в моем единственном блокноте, в процессе обработки присваивается метка.

Затем внедрила систему личной организации Agile Results -это не программа, а технология или своего рода философия. Автором системы является J.D. Meier — топ-менеджер в команде разработчиков Microsoft Enterprise Strategy и автор книги "Getting Results the Agile Way".

Как понятно из названия, для разработки своего подхода J.D. Meier вдохновлялся методикой Agile software development, с которой он тесно связан по роду основной деятельности. Проработав в IT компании на деле была убеждена правильностью решения перейти на Agile software development и отказа от работы по тех.заданию и другим документам.

Agile Results базируется на принципе 3-х результатов. Вместо того чтобы перегружать себя задачами, необходимо определить только 3 главных.

  • 3 результата дня
  • 3 результата недели
  • 3 результата месяца
  • 3 результата года.

Суть состоит в том чтобы начинать каждую неделю, месяц и день  с чистого листа. По пятницам нужно  делать недельные отчеты, что позволит с высоты птичьего полета увидеть текущую ситуацию дел. У меня в Evernote  для ведения Agile существует отдельная метка "Цели Agile", которая находится под меткой "Проекты".

Что касается метки To do list - она создана для мелких бытовых и личных дел, которые не требуют методичного и вдумчивого подхода к решению. Например: сделать маникюр, купить хлеб и т.д. Предпочтительнее ставить знак галочки рядом с каждым пунктом To do list-а, это позволяет анализировать свои действия по прошествии времени.

В обработке Evernote самое важное — регулярность. Таким образом мое утро начинается с определения целей по правилу 3-х результатов, затем заполнения списка To do list.

В разработке такой методологии мне помогли две статьи, прочитав их я объединила их в некий симбиоз. Для подробного изучения методик прилагаю ссылки на них.

http://betteri.ru/post/podrobnoe-opisanie-moey-sistemy-ispolzovaniya-evernote-na-osnove-gtd.html

http://betteri.ru/post/agile-results---novyy-podhod-k-lichnoy-effektivnosti-opisanie-osnovnyh-priemov-i-principov.html

0
742
1