Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
19:27, 07 января 2014

Как я использую Evernote и чего мне в нем не хватает

Об evernote я услышал впервые в Радио-Т года три-четыре назад. Зарегистрировался. Понял что для десктопа приложение какое-то странное и вполне может быть заменено любым другим органайзеро-запоминательным софтом и закрыл его. Тогда у меня была Nokia e72 и софта на нем было кроме родного только твиттер да фейсбук. В общем не вдохновила меня идея муторно вносить туда какие-то данные и потом так же муторно оттуда их при необходимости выковыривать.

После появления нормального смартфона я понял что глубоко заблуждался а теперь уже и на десктопе использую только его отказавшись от заметок Opera и наверное скоро откажусь от еще кучи программ. Итак мои основные кейсы использования Evernote:

1) Визитница

Меня все время обвиняют в том что я забываю свои визитки. Да. Это так. Я не вижу в них смысла. А если и вижу то только одну и то для того чтобы её сфотографировали и вернули мне. Хотя иногда я их все же не забываю и раздаю.

Как то раз я понял что в верхней полке моего стола нет места, потому что она до верху заполнилась визитками. Чтобы раз и навсегда решить проблему накопления визиток я решил сфотографировать их все. Это заняло у меня один вечер и к концу его я уже выкидывал не фотографируя 7 из 10 визиток потому что очень уж надоело. Зато я причесал и правильно уложил визитки и теперь они занимали меньше места. Но проблема так и не решилась - невозможно было искать по этим картинкам сколько-нибудь удобно и быстро.

Я начал искать решение проблемы и быстро нашел его в приложении Evernote Hello. Это специальное приложение, которое автоматически фотографирует визитки и распознает информацию на них, ставит контакту аватар, запоминает где и когда вы с ним встретились, даже предлагает дружбу на Facebook и LinkedIn =)

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Добавить контакты можно вручную. Но я ни разу на практике не пользовался этой функцией. Самый удобный способ - сканировать визитку. После этого она сразу же свормируется в виде заметки в Evernote и вам всегда будет удобно найти её по любому параметру от имени и фамилии знакомого до времени встречи с ним.

У приложения еще много других интересных фич, но думаю что эта самый главный и понятный кейс его использования в данный момент.

2) Список прочитанного и список для чтения

Тут все гораздо проще - когда вы заядлый читатель, вам хочется помнить те книги что вы прочли и что запланировали прочитать. И чтобы этот список можно было быстро и удобно обновить, записав книгу для будущего прочтения, например в баре, по настоятельному совету друга и завтра вспомнить что это именно книга.

Может быть традиция записывать свои впечатления от прочитанного и не столь распространена среди моих читателей, но мне её привила моя учительница литературы, которая заставляла нас вести журнал прочитанного и писать там свое мнение о книгах. Сначала это было из-под палки, а потом уже и с удовольствием, но я до сих пор люблю записывать сто я думаю о книге сразу после её прочтения и перечитывать лет эдак через пять. Это сильно помогает видеть свой прогресс и чем-то напоминает письма себе самому из детства и юности.

3) Журнал расходов и доходов

Это к сожалению кейс про который я часто забываю и оттого мои данные о моих тратах и приходах не столь полноценны, но в принципе Evernote хорошо подходит для использования как журнал в который вы можете вписывать свои траты и поступления средств и в конце месяца сводить баланс.

4) Скриншоты, которые ты запомнишь.

Раньше для снятия скриншотов я пользовался FastStone Capture. Программа платная, но очень удобная. Потом я открыл для себя Skitch. Это бесплатное приложение для Evernote, которое позволяет делать не только скриншоты, но и фото и другие изображения на любом вашем устройстве и добавлять к ним ваши заметки.

К тому же у вас всегда будет возможность просмотреть все ваши скриншоты и они не будут валяться на рабочем столе ожидая своего удаления, а потом воскрешения, а самое главное на это не будет тратится время!

5) Написание постов

Иногда посты рождаются быстро как этот пост. Иногда они пишутся медленно, прорабатываются, перечитываются и только потом становятся достоянием общественности. У Evernote и для этого случая есть решение.

Сервис postach.io позволяет вам создать блокнот в котором будут все ваши посты и после того как вы их опубликуете в evernote они будут опубликованы и в нем. Каждая заметка - пост. Очень удобно и просто. Вот бы и Yvi сделал такую синхронизацию, было бы круто.

О самых обыденных способах вроде сохранения списка покупок или рецептов и прочей ерунды я рассказывать не буду, это слишком просто. Хотелось бы услышать о ваших интересных кейсах использования Evernote.

Ну а теперь расскажу о том, чего, несмотря на обилие функций и платформ в Evernote мне не хватает:

1) Приложения на Amazon Kindle

Я понимаю что под Kindle и приложений то толком нет (я про читалки, а не про планшеты) но Evernote - это то что там должно быть! Очень часто читая книгу хочется сделать заметку но она остается только на моем устройстве и потом найти её на компьютере это целое дело. А тут было бы гораздо удобнее и самое главное - это дало бы обоим компаниям дополнительную ценность для их клиентов.

2) Живости запуска

Да приложения и так запускаются быстро, но это самая критическая точка - ты всегда думаешь что пока оно запустится мысль потеряется и поэтому нужно как можно сильнее уменьшить скорость их запуска. К сожалению с каждым апдейтом запускаются они все медленнее.

Вот в принципе и все придирки к этому замечательному сервису.

7