Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
01:39, 25 декабря 2013

[Вне эфира №1] — ситком «Men At Work» (TBS)

Blog post image

Когда речь заходит о ситкомах, в голове тут же возникают заставки таких сериалов как «Теория большого взрыва», «Как я встретил вашу маму», «Американская семейка» и множества других. Количество зависит от насмотренности,  но между большинством из всплывшего в памяти непременно образуется закономерная связь – пристанищем самых популярных комедий будут четыре эфирных гранд-канала: ABC, NBC, CBS, FOX. О кабельных сетях и их комедиях зачастую не забывают, а попросту не слышат об их существовании за границами соединенных штатов. А ведь, некоторые выходят отличнейшими ситкомами, достойными внимания и способными рассмешить даже самого упрямого фаната «Друзей».

Поэтому я начинаю новый цикл о телевизионных шоу - «Вне эфира», где буду рассказывать о лучших или как минимум неплохих сериалах, как комедиях, так и драмах, идущих не в сетке упомянутых выше акульих сетях. Открою первую страничку вместе с ситкомом кабельного канала TBS – «Men At Work». Мужики, эдак сказать, на работе.

Blog post image

[Мужики]

Архетипные для ситуационных комедий и любой мужской компании, пропущенной через призму поп-культуры, четверо друзей и коллег, работающих в редакции журнала для мужчин – главные герои сериала, которые, несмотря на кажущееся отсутствие оригинальности характеров, каждый обладает остроумно добавленным неординарным элементом, придающим образам новое видение и восприятие.

Майло, центральный персонаж, обладает качествами типичного ТэдаМосби, хорошего парня, но которого постигло большое потрясение в личной жизни – как обычно, лейтмотивом сезона, который проигрывается по традиции лишь в первой и заключительной серии, является его преодоление разрыва. Но Майло, в отличие от типажа, есть герой, которому чужды нервные срывы, какие-то глубокие переживания.

Один из его друзей, Тайлер – обладающий явной внешностью казановы, но из всего квартета самый странный и женственный герой. Это более волосатая версия Фиби Буффе, совмещенная с Раджешом Кутрапалли – настолько необычно в рамках ситкома выглядит персонаж.

Ловелас компании – Гиббс, фотограф журнала, хоть и в меньшей степени из всех кажется оригинальным, по количеству произносимых шуток и обаянию на выпяченную грудь впереди остальных. Несмотря на ореол любимчика женщин, в лучших комедийных традициях, попадает впросак чаще других.

И последний, редактор Нил, правильный и умничающий задрот, хотя при этом у него единственного самые стабильные и долгие отношения с его любимой Эми. Ирония в том, что на протяжении двух сезонов и двадцати серий, была лишь пара эпизодов, заострившая внимание на мельчайших шероховатостях их совместной жизни.

Blog post image

Сериал выходит уже второй год и совсем на носу следующий третий сезон, стартующий 15 января (upd. - сезон стартовал, и сериал все так же хорош). На TBS сезоны всех комедийных проектов длятся недолго – по 10 эпизодов, так как кабельный канал закупает права на повторный показ многих ситкомов CBS. Самым популярным шоу канала, тем не менее, является late-night (ток-шоу, идущие поздно вечером. Пример – Джимми Феллон, Джимми Киммел) с Конаном, но те же «Men At Work» имеют довольно неплохие рейтинги для кабеля.  А потому, третий сезон явно не последний, к тому же снимать по 10 эпизодов год по кошельку даже еле ручкой не похлопывает.

Просмотрев без перерыва первые сезоны и посмеявшись от души, найти какие-то большие неудачи и минусы в сериале трудно. Тот факт, что после окончания одной серии, хочется тут же включить другую говорит больше любых аргументов в пользу ситкома.

Blog post imageСоздателем сериала является Бреклин Майер, принимавший непосредственное участие в разработке «Робоцыпа» вместе с Сетом Грином. Они, как вы помните, вместе веселили нас в культовых в узких кругах «Крысиных бегах». Бреклину удалось отыграться на полную во всем при работе над «Men At Work» , но самая главная заслуга, как и определенно самый важный элемент ситкома – удачнейший кастинг. Адам Буш, которого завсегдатаи ютуба знают из веб-шоу «My Music» Fine Bros., неподражаем в роли Нила, а до этого не находившиеся особо на слуху Джеймс Лейжэр (Гиббс) и Майкл Кэссэди в лучшие свои моменты напоминают Мэтта ЛеБлана и его бессмертного Джоуи Триббиани. Дэнни Мастерсон (Майло), чья главная роль в жизни пришлась на «Шоу 70-х», здесь тоже неплох, хотя на фоне других сильно проигрывает в своем комедийном амплуа. А еще тут очень классные, но к сожалению редкие, приглашенные звезды. Самым запомнившимся конечно стали на неполной ставке (появляется не каждый эпизод) неподражаемый Джей Кей Симмонс и появившийся в кадре для одной сцены во втором сезоне уморительный Эштон Кучер.

Blog post image

Как и любой ныне ситком традиционной многокамерной структуры (когда публика присутствует на съемках и активно смеется), здесь эксплуатируются все возможные штампы, сюжетные повороты, завязки, некогда придуманные и записанные в учебники в ТВ-комедиях 80-х и 90-х. Изыска придает лишь, как бы странно не прозвучало, более раскрепощенный и дозволенный характер шуток, которые не всегда услышишь на эфирных каналах. Хотя происходило это на протяжении двух сезонов всего несколько раз, нельзя не порадоваться.

Учитывая краткосрочные сезоны, прекрасный актерский состав, традиционные структуры эпизодов, но выполненные со вкусом и качественно, эдакую гендерную ситком-версию «Секса в Большом городе» или очень и очень упрощенный мужской вариант Апатовских «Девочек», «Мужчин на работе» смело рекомендую всем, и не только парням, кто по праву сможет оценить высокий уровень исполнения в таком погрязшем в рутине жанре как ситуационная комедия.

Вывод: Смотреть!

* * *

Приглашаю всех подписаться на мой паблик вконтакте "Кинограф" - http://vk.com/kino_graf, где вы сможете узнавать первыми о публикации новых статей, рецензий, мнений и еще много чего интересного!

1
450
3