Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
00:12, 26 ноября 2013

Кризис среднего возраста (Рецензия на фильм "Живописный маршрут", 2013)

Blog post image

Как сделать увлекательный фильм, который балансирует на грани триллера и бытовой философии? Ответ есть в картине "Живописный маршрут" ("Scenic route")

По сюжету двое друзей отправляются в поездку, дабы развеяться да вспомнить лихую молодость. Все шло, как по маслу, пока не сломалась машина и не где-нибудь, а практически посреди пустыни.

Blog post image

И вот он повод для задушевных разговоров в ожидании проезжающих мимо машин, и друзья им пользуются сполна, когда один из них излагает свое видении жизни товарища, который находит в ответ свои упреки. Дело доходит до самых острых вопросов, которые буквально открывают им глаза, не желающие видеть истину их бытия. Кризис среднего возраста в ярком своем проявлении.

В противовес диалогам о жизни стоит вопрос о продолжении пути, ведь не так-то легко поймать машину, находясь непонятно где, плюс существует определенного рода дилемма, ждать попутку или попробовать добраться до ближайшего населенного пункта, до которого, ни много ни мало, 60 миль.

Blog post image

Баланс философии и напряжения выдержан достаточно неплохо, но отдельные поступки героев вызывают определенное недоумение, хотя при этом способствуют нужному уровню саспенса, противоречиво, чего и скажешь. Столь же противоречивым фактом является концовка ленты, которая хоть и любопытна, но в общий контекст едва ли вписывается.

Тем не менее фильм является примером того, как можно сделать добротное и интересное кино, в котором всего 2,5 актера, одни декорации и ни единого спецэффекта.

Blog post image

Резюмируя, стоит отметить, что "Живописный маршрут" выдержан в духе таких фильмов, как "Погребенный заживо" или "127 часов", однако уступает им в классе, но своего зрителя он обязательно найдет.

Личная оценка 6 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 6

Актёрская игра - 7

Сюжет - 6

Саундтрек - 7

2
787
5