Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
19:41, 22 октября 2013

Случайности не случайны

Есть в этой жизни некоторые пункты из списка «Надо». У них не такой, конечно приоритет, как дом, дерево и сын, но тем не менее. Так вот, «Пигмалион» в принципе и от Бернарда Шоу в частности – это как раз то самое, с чем надо хотя бы ознакомиться.

Итак, «Пигмалион» в Лермонтовском театре. Премьера состоялась еще в 2002 году.

Пигмалион, то бишь Генри Хиггинс – Сергей Уфимцев (Король Лир, Убийство по ошибке). Галатея, то есть Элиза Дулиттл – Анастасия Тёмкина (Чудики). Отец Элизы – Александр Зубов (Дом, в котором разбиваются мечты, Восхождение на Фудзияму). А также полковник Пикеринг (Михаил Токарев), миссис Пирс (Валентина Зинченко), миссис Хиггинс (Галина Буянова), миссис Эйнсфорд Хилл (Валентина Полишкис), Клара Эйнсфорд Хилл (Кристина Храмова), Фредди Эйнсфорд Хилл (Виталий Багрянцев), Горничная (Лариса Паукова).

Так вышло, что за одни выходные я посмотрела «Духлесс», «Пигмалион» и фоном одну из серий «Возвращение Будулая». Совершенно разные произведения, но что характерно, они все раскрывают два интересных аспекта: роль Случая и роль женщины в жизни мужчины в удивительном переплетении. Причем раскрывают примерно одинаково. По сути они еще раз подтвердили мужской идеал – Сольвейг. В каждом мужчине есть Пер Гюнт как дух свободы и авантюризма. И каждый Пер Гюнт питает надежду на то, что где-то его ждет именно его Сольвейг. Ждет совершенно бескорыстно, практически без осознанного повода, абсолютно искренне и верно. При этом она не должна быть эталоном красоты и стиля. Скорее даже наоборот. Естественна и непосредственна, но при этом добра и чиста.

«Случайности не случайны». Эта фраза после известного мультфильма стала одной из наиболее часто употребляемых. Потому что изо дня в день подтверждает свою актуальность. Чего стоит хотя бы тот факт, что из множества вариантов фильмов, сериалов и спектаклей, можно сказать, вынесло именно на эти в один промежуток времени. Если вернуться к «Пигмалиону» в Лермонтовском, то история началась с дождя, из-за которого совершенно разные люди оказались в одном месте. Ведь не будь такой случайности те, кто будто бы созданы друг для друга, никогда бы не встретились. Но и тут гений автора показал, как важно вовремя ухватиться за конец нити, чтобы раскрутить весь клубок.

Так и в жизни. Можно выйти за билетами в театры и случайно с кем то пересечься. Можно фоном посмотреть знакомые фильмы и увидеть новый смысл. Хотя на самом деле уже все давно подмечено и мастерски рассказано, в том числе и Бернардом Шоу в Пигмалионе.

 
1
613
3