Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
07:38, 10 октября 2013

Любимые фильмы блогеров

Решил провести опрос у наших блогеров на счет их любимого фильма, многих вопрос не сказать, что поставил в тупик, но все-таки заставил задуматься, другие же буквально сразу же начали расхваливать любимую ленту. Посмотрим, какие картины в почете в блогосфере

Бакуня @Bakunya Асанова:

Blog post imageМои любимые фильмы, те на которых я не предугадываю каждое следующее действие актеров и сюжета. Фильмы с плохим концом, после которых остаются хоть какие то эмоции, выходя из кинозала. Что вспомнилось на первые 5 минут:
«РЭЙ» – если можно самым гениальнейшим образом показать биографический фильм – то это показано в Рэе. Игра, музыка, картинка… все гениально.
«Легенда №17» – о полноте эмоций при просмотре этого фильма, я думаю говорить не стоит. Придя домой, я начала гуглить историю, а впечатления оставались еще неделю. Это показатель, я считаю.
«В поисках счастья» – я считаю его нужно включить в антидепрессивную терапию. Смотреть всем, когда кажется, что у тебя очень много проблем в жизни.

Blog post image

Азат @AzatPavlodar Шуленов:

Blog post imageСложно выбрать какой-то один фильм, но так уж и быть – «Вечное сияние чистого разума»! - говорю я, и торжественно бью по столу. Чарли Кауфман в тандеме с Мишелем Гондри создали нечто удивительное с точки зрения воображения, и оригинальной подачи основного смысла. Кто как не мы, люди, занимаемся самокопанием, самобичеванием, саморазрушением, и всем остальным насилием сознания в поисках правильного решения. Эта картина – наглая и своеобразная попытка показать каждого из нас. Видать, поэтому язык не поворачивается сказать, что фильм снят в жанре фантастики. Пусть это вас не пугает.
В общем, есть три причины, почему этот фильм стоит смотреть:
1) В главных ролях Джим Керри и Кейт Уинслет
2) Заставляет работать мозги, то есть – понять и охватить всю динамику фильма не так-то легко, но приятно (для тех, кто любит думать)
3) И наконец, после фильма возникают вот такие пространные вопросы: кто мы без памяти? и что мы без любви? (Радость для любителя философии)
И помните: благословенны забывающие, ибо не помнят они своих ошибок. Ницше.

Blog post image

Сабина @torgaeva Торгаева:

Blog post imageНа самом деле я не являюсь большим ценителем кино. Фильмы смотрю для того, чтобы расслабиться, приятно провести время, поэтому в основном предпочитаю комедии. Когда я хочу задуматься над серьезными вещами, или пережить историю вместе с героем, я предпочитаю книги.
А в целом, я могу до бесконечности пересматривать комедии советского периода. И невозможно выделить одну - они все хороши. От смешливых фильмов современности их многое отличает: и юмор в тех фильмах не опошлен, да и сюжет более естественен, ближе,что ли.

Юрий @Yurgen1986 Коновалов:

Blog post imageФильмы люблю разных стилей, так если выделять лучшие (которые чаще всего пересматриваю), то из триллеров это "Семь" Финчера и "Молчание ягнят" Дэмме, из фантастики "Матрица" (первая часть) Вачовски и "Бегущий по лезвию" Скотта, из детективов "Глаза змеи" Де Пальмы и "Обычные подозреваемые" Сингера, из боевиков "Скала" Бэя и "Без лица" Ву, фильмы по романам любимого писателя Кинга - "Зеленая миля" и "Мизери", из авторских работ - "Догвилль" Триера и "Автокатастрофа" Кроненберга...ну и так далее, в общем разные люблю фильмы, единственный критерий - отличная центральная идея и качественное её исполнение!

Шолпан @SholpanNur Нуртазина:

Blog post imageОдним из моих любимых фильмов является картина Ника Кассаветиса "Дневник памяти" 2004 года в главных ролях с Райаном Гослингом и Рейчел МакАдамс. Очень пронзительная история любви ,которой хочется верить и которую хочется прочувствовать. Думаю, это одна из лучших экранизаций романов Николаса Спаркса. Игра главных актеров бесподобна, будто они реально прожили свои роли со слезами, страстью. Так же, трогательны саундтреки. Кино запоминается своей уютной атмосферой, красотой, диалогами ,улыбками.Именно после этого фильма, началась моя любовь к Райану Гослингу:) Фильм рассказывает о силе первой любви, о том, что настоящая любовь может пережить и расстояния, и сложности жизни. Ведь Ной и Элли смогли остаться вместе, несмотря ни на что.Blog post image

Аманжол @Smaggy Смагулов:

Blog post imageПросто перечислять один за другим понравившиеся фильмы - задача для осмысления не сложная. Выбрать же один единственный любимый из вереницы запомнившихся будет уже потруднее. В голове сразу появляются десятки образов - где-то мне понравился посыл, в другом кино - небольшая сцена, пробудившая весь спектр возможных эмоций. Однако, любимый фильм может оказаться далеко не лучшим, что вы видели и в конце концов, его выбор оказывается следствием уже иррациональных доводов, сиюминутного настроения и состояния нежели взвешенного и объективного анализа. Так что, на вопрос "Какой твой любимый фильм?" - я могу в один день ответить также легко, как на вопрос: "Какой ваш любимый сок?", а в другой избито заявить что один выбрать невозможно. Впрочем, есть кино, которое я смотрел примерно чуть более двадцати раз - "День Сурка". Стало традицией смотреть этот уморительный и не надоедающий ни капли каждый раз, как я вдруг заболею. Я считаю эту трагикомедию эталоном для подобных историй - фильм идеально держит равновесие между иронией, сатирой и просто хорошим юмором, между комедией и мелодрамой. И романтичен он во всех смыслах: от любовной сюжетной линии до перерождения героя. Одно я нахожу забавным более всего остального: смотреть такой фильм, как "День Сурка" (намекаю я на сюжет) из раза в раз довольно символично. Не находите?

Blog post image

Айжан @Cockroach Байтанова:

Blog post imageОдним из своих любимых фильмов я бы назвала "Табу" 1999 года, снял его Нагиса Осима. Фильм рассказывает о молодом красивом юноше Содзабуро Кано, который совсем недавно вступил в самурайский отряд и сразу же стал объектом желания других самураев. С одной стороны, Осима рассказывает о разрушительной и губительной силе красоты и любви. С другой стороны мы видим общество, которое собственными руками загнано в рамки и всеми силами пытается за них не выйти. И это изобилие запретов приводит к перенапряжению, внутреннему краху, хаосу.
Фильм я впервые посмотрела в 2009 году, но, признаться честно, ничего кроме красивого актера и нетрадиционных отношений не увидела. Сейчас я, наконец, получила ответ на вопрос "Что хотел сказать режиссер?"

Blog post image

Руслан @Zelig Рахимов:

Blog post image"Последнее танго в Париже"
Очень контрастная философская притча исследующая истоки мужского и женского начала, насыщенная отсылками и метафорами, юношеским задорам и житейской мудростью. Грубая и в то же время безумно поэтичная история смерти и перерождения полная надрыва, излома и страсти. Трудно сказать чей вклад в картину оказался больше. С одной стороны выдающаяся режиссура Бернардо Бертолуччи, остроумная, язвительная, бескомпромиссная. С другой, образ Марлона Брандо сыгравшего, возможно, лучшую роль в истории мирового кино. С третьей, невероятно воздушная, словно живущая своей жизнью, камера Витторио Стораро - лучшего оператора всех времен (на пару с Сергеем Урусевским). И конечно нельзя не отметить то самое танго Гато Барбьери не отпускающее с первой до последней ноты. В совокупности же все это дает нам идеальный фильм, совершенный формой и содержанием.

"Хиросима любовь моя"
Сравнимая с потоком бессознательного, полного невербальных образов, дебютная картина Алена Рене потрясает в первую очередь своей структурной слаженностью. Точно выстроенная и безжалостная в плане повествования "Хиросима любовь моя" по просмотру производит эффект разорвавшейся бомбы подобной той, что была сброшена на Хиросиму, только куда мощнее. Фильм выворачивает душу зрителя, но делает это мягко, не шокируя, но восхищая игрой ума и воображения, очень деликатно, почти незаметно и в то же время тотально и разрушительно. Возможно лучший фильм в истории кино.

"Огни большого города"
Этот шедевр Чарли Чаплина хоть и является представителем немого кино, поражает красноречивостью образов как никакой другой. Бурлескная комедия где есть место не только смеху, но слезам счастья вдохновляет сегодня не меньше чем восемьдесят лет назад в момент выхода фильма. И все потому что за всеми масками юмора и смеха это очень живой фильм, полный трепета и искренних чувств, понять которые может каждый вне зависимости от жизненного опыта, цвета кожи, знания политики или культуры. Вот такое вот универсальное кино, отчего и идеальное с каждой из сторон куда ни посмотри. Если бы можно было выбрать один единственный фильм и оставить его навсегда (для потомков или марсиан, не суть) то я бы выбрал именно это фильм.

Blog post image

Асель @I_got_smth_to_share Мукашева:

самым запоминающимся фильмом я бы назвала "Невидимую сторону" с Сандрой Баллок в главной роли. сюжет довольно прост, нет гипертрофированных эмоций, глубоких размышлений или сильных переживаний. тогда почему именно эта картина? потому что это история про лучшее на что способен человек - сострадание, а точнее деятельное сострадание. большинство из нас способно к состраданию, но склонны мы так же к чрезмерному анализу, попыткам ответить на вопросы от чего и почему и некой пассивности в уповании на то, что рано или поздно справедливость самовосстановится. тогда как все просто. есть два пути пространно рассуждать на темы вроде бедности, голода, сирот, констатировать факты и ощущать себя маленьким и неспособным преломить привычный порядок вещей, а можно предпринимать маленькие шаги каждый день и менять реальность вокруг себя, не ожидая помощи из вне, потому что вы, никто другой, и есть перемены к лучшему
миру-мир))

Blog post imageСамым запоминающимся фильмом я бы назвала "Невидимую сторону" с Сандрой Баллок в главной роли. сюжет довольно прост, нет гипертрофированных эмоций, глубоких размышлений или сильных переживаний. тогда почему именно эта картина? потому что это история про лучшее на что способен человек - сострадание, а точнее деятельное сострадание. большинство из нас способно к состраданию, но склонны мы так же к чрезмерному анализу, попыткам ответить на вопросы от чего и почему и некой пассивности в уповании на то, что рано или поздно справедливость самовосстановится. тогда как все просто. есть два пути пространно рассуждать на темы вроде бедности, голода, сирот, констатировать факты и ощущать себя маленьким и неспособным преломить привычный порядок вещей, а можно предпринимать маленькие шаги каждый день и менять реальность вокруг себя, не ожидая помощи из вне, потому что вы, никто другой, и есть перемены к лучшему.
Миру-мир))

Blog post image

Максим @S1nkara Гайдар:

Blog post image"500 дней лета". Смотрел раз 345634265, люблю этот фильм. Почему? Потому что:

- он безо всяких соплей;

- очень необычная история про отношения;

- отличная реализация идеи;

- Гордон Джозеф-Левитт.

 

 

Blog post image

Олег @oleg24 Переверзев:

Blog post imageДумаю, что любовь к фильмам прививается в детстве. Вот и у нас в 90-х крутили по ТВ сериалы, бразильские, мексиканские. В то время любил смотреть фильмы про пионеров. От этого никуда не было деваться. Потом меня поразил фильм "Кинг Конг". Стоил сеанс 1 рубль, на остальные к примеру 10 копеек. Помню мои родители удивились такой цене. Сейчас конечно самый главный фильм, это "Аватар". Всё совместили, любовь, войну, будущее, фантастика... Люблю серьезные фильмы, которые мне помогут в становлении, каком-то открытии. Ведь даже сидя в кинотеатре, мне хочется чему-то новому учиться. Время то не резиновое! ))Blog post image

Анжела @goribaldi Гарипова:

Blog post image

Мой любимый фильм - Древо жизни. Для меня - это фильм о сотворении вселенной. Он проникает глубоко в тело, заставляя разум молчать. Действительно, кажется, что это медитативный фильм. Он расширяет сознание и ощущение Вселенной. Поразительная картинка, гениальная режиссура, актерский состав - великолепный.

 

 

 

 

 

 

Blog post image

Андрей @Green_Dragon Гибадулин:

Blog post imageМоим любимым фильмом я могу смело назвать трилогию Питера Джексона "Властелин колец". Постараюсь объяснить почему... Во-первых, я очень люблю читать, особенно мне интересен жанр "фэнтэзи" и "фантастика" (как книги, так и фильмы). Во-вторых, просмотр этого фильма совпал с этапом моего взросления, и привил мне большую любовь к кинематографу (впоследствии, я закончил Казахскую Национальную академию искусств по специальности "Режиссура кино и ТВ"). А в третьих, это действительно, огромный проект, на котором, на мой взгляд, все выкладывались "на 100%"! С одной стороны - это экранизация интересной книги Дж. Р. Р. Толкиена с огромной фанатской базой, а с другой - голливудский, масштабный, не "одноразовый" проект с прекрасной режиссурой новозеландского режиссёра Питера Джексона, чудесной музыкой Говарда Шора и т.д. и т.п.

Я мог бы написать и о трилогии "Матрица", но так как первую часть я посмотрел в 1999 году, и многое не понял (так рассуждать, как сейчас я бы не смог, потому как тогда был ещё попросту мал, и не вникал в философскую составляющую фильма...), поэтому сейчас любимым и "запавшим в душу" является именно "LOTR".

Blog post image

Святослав @svant Антонов:

Blog post imageCложно сказать, какой из многочисленных фильмов из тех что мне нравятся является самым любимым. Тут все зависит от настроения.Иногда тянет посмотреть какую-нибудь классическую драму, иногда пробивает на ужастики или хорошую комедию. Вечером перед сном люблю посмотреть какой-нибудь старый, классический фильм. Наверное самым любимым можно назвать фильм, который можно пересматривать много раз и при этом интерес к нему не угасает. У меня такой фильм - это "Пришельцы" с Жаном Рено. Искрометная комедия о "гостях из прошлого", жителей средневековой Франции попавших в наше время и привыкающих к реалиям современной жизни. Смотрел его раз сто, знаю практически наизусть и тем не менее не перестаю смеяться до колик в животе над отличными шутками и забавными ситуациями. Также приятно наблюдать за отличной игрой актеров - Жана Рено и Кристиана Клавье. Классика французской комедии. Ее смело можно поставить в один ряд с фильмами с участием Пьер Ришара и Луи де Фюнеса. В них есть что-то общее. Тот же добрый, тонкий и не пошлый французский юмор.

Blog post image

Алтынай @Aurea Туганбекова:

Blog post imageМне кажется, у каждого есть своя коллекция любимого кино,и она не ограничивается 2-3 фильмами. Но я могу с легкостью назвать мою самую любимую картину, это фильм французского режиссёра Люка Бессона "Леон" 1994 года.Впервые посмотрела его в возрасте 6 лет, и совсем не детское кино запало мне в душу.Я отчетливо помню,что это был первый фильм над которым я плакала.Поразила история хладнокровного киллера-одиночки и бесстрашной ,но такой же одинокой девочки Матильды.Каждый герой интересен по-своему.И актером прекрасно удалось это передать.Жан Рено показал борьбу двух качеств Леона, хладнокровности и милосердия,а Натали Портман с успехом дебютировала в кино в роли сложного ребенка.Ее Матильда получилась хрупкой, но при этом невероятно сильной внутри. Нельзя не отметить яркую игру Гари Олдмана, главного антагониста,изображающего полицейского-наркомана."Леон Киллер"- криминальная драма, которая не оставит никого равнодушным.Писать похвалы этому культовому фильму можно бесконечно. Я лишь добавлю о финальной сцене картины, когда Матильда сажает цветок Леона, исполняя желание друга "пустить корни", и все это под великолепный саундтрек, песню Sting-Shape of my heart.

 

А у вас есть любимый фильм?

Я в Твиттере @martin_eden1

Паблик Popcorn'a: http://vk.com/popcornkz

15