Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
22:30, 06 октября 2013

Т-72, сержант и генерал

Министерство обороны Казахстана довольно неожиданным для меня образом отреагировало на мои публикации о контрактной армии. Я об этой и этой. Похоже, военные функционеры завсегдатаи yvision :)

На излете сентября меня призвали пригласили в группу диверсантов блоггеров. Предложили возможность поговорить с реальными служащими по контракту, увидеть своими глазами день из жизни "бойца за зарплату", ну и в тире обещали дать пострелять. Короче, я поехал :)

Из теплой Алматы отправили в замерзающую, продутую ветрами степь Сары-Арки под Карагандой. Здесь в Спасске расположен Центр боевой подготовки Сухопутных войск.

военные, БМП, Т-72, учения, центр боевой подготовки, блог Габченко

В Спасске сержанты-контрактники работают с военнообязанными запаса. Примерно с 1996-го года в Вооруженных силах РК внедряется институт профессионального сержантского состава. На сегодня в подразделениях министерства обороны всех уровней введена штатная должность от сержанта взвода до сержанта округа, рода войск и сержанта Генерального Штаба. Абсолютное большинство сержантов в нашей армии сейчас контрактники. Многие закончили Кадетский корпус Минобороны имени  Валиханова в Щучинске (сержантское училище).

Один из сержантов-профессионалов, тридцати трех летний Марат Оспанов. Работает в армии уже порядка десяти лет. В начале нулевых призвался в Погранвойска, а спустя три года после демобилизации, начал карьеру контрактника с командира отделения в Сухопутных войсках. Сейчас Марат отец трех детей и сержант третьего класса в Центре боевой подготовки Сухопутных войск в Спасске. Тут мы с ним и познакомились.

Марат Оспанов сержант третьего класса,
Вот что Марат рассказал:

- Я сержант роты, отвечаю за обучение и воинское воспитание своих подчиненных. За их психологическое состояние, физическую, боевую и профессиональную подготовку. Мне подчиняются сержанты взводов, командиры отделений, рядовые. В данный момент мы готовим военнообязанных запаса, - рапортует Марат Оспанов.- В планах у меня есть желание дорасти до офицера. Спустя 10 лет в Сухопутных войсках, я свою жизнь вне армии не вижу.

военные-профессионалы, армия казахстана на контрактной основе

Полномасштабный переход к комплектации вооруженных сил на контрактной основе планируется в течении 2014-2015 годов. Об этом мне рассказал начальник Генерального штаба ВС РК, первый заместитель министра обороны, генерал-полковник Сакен Жасузаков. Наш визит в Спасск совпал с его командирским совещанием тут же. Как сказал генерал, уже текущей осенью, только по линии минобороны, демобилизуются шесть тысяч солдат срочной службы, а призовут всего полторы тысячи новобранцев.

- Эти полторы тысячи будут призываться в наши учебные центры, которые готовят младших специалистов, механиков и водителей танков, БМП, связистов и т.п. Что бы в последующем эти парни имели возможность записаться на контрактную службу, - пояснил первый заместитель министра обороны Сакен Жасузаков. - Тем самым, мы планируем, ежегодно используя эту систему, перевести армию на профессиональную основу.

первый заместитель министра обороны Казахстана, начальник генерального штаба ВС РК,

На данный момент, соотношение такое: 65%  рядового и сержантского состава - служащие по контракту и 35% срочники. Уже в следующем году планируется расклад 80% на 20%.

В нынешней вербовочной кампании, организованной, кстати сказать, впервые в истории казахстанской армии, основная цель - привлечение в контрактники именно рядовых и сержантов. Под эту цель подготовлена нормативная и финансовая база. Как заметил сержант Оспанов, по некоторым позициям денежные надбавки у сержантов-профессионалов выше офицерских.

сержанты-профессионалы, сухопутные войска, армия казахстана,

В целом денежное довольствие контрактника состоит из базового и должностного оклада, плюс надбавка за звание сержантам взводов и выше, плюс еще надбавки за классность, выслугу лет. Есть еще компенсация за арендуемое жилье, она начисляется на каждого члена семьи контрактника, суммы разнятся в зависимости от региона.  В общем, как сказал генерал Жасузаков: "…это, я думаю, выгодно! В армии служить".

И в заключении, по факту: пострелять дали

тир, мишень, стрельба из пистолета,

На БМП прокатили, а танком Т-72 даже порулить удалось. Коробка - механика, 7 скоростей.

За помощь в организации этого приключения, выражаю благодарность командиру в/ч 36352 Сухопутных войск ВС РК, подполковнику Самату Баирбекову, а так же пресс-секретарю Сухопутных войск ВС РК, полковнику Евгению Федорову.
(с) снимки авторские.

* Еще больше снимков у меня в instagram. Так же, следите за мной в твиттере. И самое главное, заходите на outdoor блог gabchenko.kz

8