Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
23:47, 08 августа 2013

Мир будущего (Рецензия на фильм "Элизиум: Рай не на Земле", 2013)

Blog post image

Фильм "Элизиум" стал настоящей проверкой на прочность для выходца из Южной Африки Нила Бломкампа, автора успешного "Района №9". Прошел ли он эту проверку?

По сюжету нового блокбастера люди разделились на две половины - богатые и успешные, живущие на специально построенной станции где-то в космосе, и бедные и угнетенные люди, оставшиеся на полуразрушенной Земле будущего. Главный герой один из числа бедняков, стремящихся попасть на заветный Элизиум. Для начала это была всего лишь мечта, а позже острая жизненная необходимость. О том, удалось ли бравому малому в исполнении Мэтта Дэймона спасти себя и человечество, а также пошатнул ли он привычные устои и повествует эта картина.

Blog post image

О том, что идея антиутопии с классовым расслоением на два условных мира является вторичной, было известно многим любителям фантастики, потому как нечто подобное описывал Филип Дик еще в конце 60-х годов XX века. Вопрос тут изначально стоял не в оригинальности фильма с точки зрения сюжета, а скорее с точки зрения подачи материала, ведь режиссер в предыдущей своей работе умело вплел социальный подтекст в общую фантастичность происходящего. Здесь этот подтекст также присутствует, но в гораздо более скромной форме, жанр-таки обязывает не перегружать мозг любителей попкорна. Однако, Бломкамп разбавил посредственное повествование рядом неожиданных действий, которые заметно улучшили его. Чем не вариант, если уж тебя ограничивают боссы студии?

Еще одним любопытным моментом, касающимся сюжета, является тот факт, что главный герой здесь, хоть и брутален внешне, на самом деле не является каким-то супергероем, способным перевернуть в мгновение ход человеческой истории, что подчеркивает практически каждая сцена в фильме. До поры до времени и вовсе полноценный эгоист, не задумывающийся о ком-то, кроме себя.

Blog post image

Чтобы фильм подобного жанра стал успешным, он должен быть зрелищным и вот здесь у "Элизиума" нет никаких проблем: бесконечные полеты на космических кораблях, драки, перестрелки, к стандартному набору экшна добавили знатную долю расчлененки.

Мало того, что фильм зрелищный за счет экшн-составляющей, за ним приятно наблюдать чисто с эстетической точки зрения, потому как каждая мельчайшая деталь продумана дизайнерами, начиная с разноплановых дроидов и заканчивая интерьерами на Элизиуме. Земное повествование внешне очень напоминает о классике жанра - фильме "Безумный Макс".

Blog post image

Актеры, задействованные в фильме (Дэймон, Фостер, Копли, Брага, Фихтнер), не преподнесли чего-то оригинального, однако сумели добиться того, чтобы зрители могли сопереживать одним и презирать других, что уже немаловажно.

Blog post image

"Элизиум: Рай не на Земле" получился добротным боевиком в футуристических условиях со своими глупостями и нелепостями, но и со своими преимуществами, благодаря которым зритель может почувствовать себя вовлеченным в процесс, для летнего блокбастера, коим является фильм, это вполне достаточно, хотя многие ожидальи большего. Закончить хотелось бы словами футболиста Андрея Аршавина: "Мы не оправдали ваших ожиданий? - Это ваши проблемы"


Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 7

Сюжет - 6

Саундтрек - 7

5
587
4