Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:15, 26 июля 2013

Карта индустриализации — итоги первого полугодия 2013 года

Июль месяц - это традиционное время для подведения итогов прошедшего полугодия. Буквально на днях состоялось заседание Правительства РК на котором были озвучены цифры наглядно показывающие результаты социально-экономического развития Казахстана за первое полугодие 2013 года.

Я делал об этом отдельный материал. Вчера состоялась заседание Коллегии Министерства индустрии и новых технологий РК, посвященная итогам работы в первом полугодии и задачам на второе полугодие 2013 года.

Основная работа Министерства в первом полугодии 2013 года была направлена на реализацию программы индустриализации. По многим экономическим показателям Казахстану удалось добиться динамики положительного роста и это несмотря на сложную и нестабильную ситуацию сложившуюся в мировой экономике.

Общий объем производства вырос на 1,8%, в том числе горнодобывающая промышленность - на 2,2%, обрабатывающая - на 1,8%.

Blog post image

В горнодобывающей промышленности фактором роста стало увеличении добычи сырой нефти (101,8%), природного газа (106,6%), металлических руд (105,9%), в том числе руд цветных металлов (106,4%).

Положительная динамика роста происходит в подавляющем большинстве отраслей, исключение составляет металлургическая промышленность, здесь сказывается нестабильная работа такого гиганта как «АрселорМиттал Темиртау».

Ранее о проблемах возникших в нашей металлургии сообщал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, по его словам: “Производство продукции в черной металлургии сократилось на 15,6%. Отрицательный вклад в ВВП составил 0,2 процентных пункта. При этом основной причиной снижения объемов производства, помимо сокращения спроса, является нестабильная работа доменных печей и высокая аварийность оборудования на АО "АрселорМиттал Темиртау".

Действительно, проблемы на предприятии начались ещё в прошлом году тогда за весь 2012 год произошло 18 аварий, с начала нынешнего года - 8 аварий. В виду высокой аварийности сократились объемы производства металлопродукции, кроме того произошел спад реализации на иранском направлении.

О проблемах возникших на АО "АрселорМиттал Темиртау" уже известно на самом высоком уровне, так Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев на встрече с Премьер министром РК отметил:”В связи с тем, что экспорт казахстанских товаров снижается, такие отечественные компании как ТОО "Казахмыс", АО "АрселорМиттал Темиртау" испытывают некоторые трудности, и по моему поручению им оказывается необходимая поддержка. Вместе с тем, руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" пообещало сохранить ежегодные объемы производства в размере 3,5 млн. тонн, несмотря на снижение экспортного потенциала”.

Думаю, что нашему металлургическому гиганту удастся преодолеть трудности найти новые рынки сбыта и сохранить объемы выпускаемой продукции.

Blog post image

Вернемся к статистическим показателям, казахстанское машиностроение выросло на 14,2%, производство прочей неметаллической минеральной продукции - на 10,4%, производство основных благородных и цветных металлов - на 6,3%, производство основных фармацевтических продуктов – на 1,3%. Казахстанским институтом развития индустрии подсчитано, что без учета металлургии объем обрабатывающей промышленности вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В немалой степени таким высоким темпам роста промышленного производства способствовала успешная реализация крупных индустриальных и инфраструктурных проектов в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. Карта индустриализации была обновлена в результате чего в ней появилось много новых проектов, а их общее количество было увеличено до 872.

Blog post image

С начала запуска новой программы индустриализации прошло уже 3,5 года и можно говорить о некоторых предварительных результатах, за это время было введено в эксплуатацию 563 объекта. Из них 34 проекта было реализовано в первом полугодии 2013 года. В том числе такие проекты как:

- Энергоблок №6 Аксуской ГРЭС мощностью 325 МВт в г. Аксу;
- Завод по выпуску трубопроводной арматуры в г. Атырау, «Шеврон Мунайгаз Инк.»;
- Сернокислотный завод мощностью 600 тыс. тонн в г. Тараз, ТОО «Казфосфат».

До конца этого года запланирован ввод ещё целого ряда проектов. Наиболее крупными и значимыми из них являются:

- Ферросплавный завод в г.Актобе (цех №4), АО «ТНК «Казхром»;
- Завод по производству титановых слябов, ТОО «ПОСУК Титаниум» (POSUK Titanium);
- Костанайский прокатный завод, ТОО «Евраз Каспиан Сталь»;
- Аффинажный завод в Астане, АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук».

Реализация такого количества индустриальных проектов естественно скажется на рынке труда, самым положительным образом. В этом году только за счет реализации и ввода проектов предусмотренных Картой индустриализации планируется создать 13,3 дополнительных постоянных рабочих мест. Следует учитывать, что это будут места на крупных промышленных предприятиях с хорошей заработной платой и полным пакетом социальной защиты.

С 2010 года реализация проектов предусмотренных Картой индустриализации позволила произвести продукции на сумму более 2 трлн. тенге, в том числе в обрабатывающей промышленности – 1 трлн. В химической промышленности по итогам полугодия – вклад проектов Карты в общем объеме производства отрасли - более 24%; производстве строительных материалов - 13%; машиностроении - 11%; фармацевтике - 10%.

Blog post image

В совокупности вклад проектов Карты в 5%-ном приросте ВВП в 2012 году составил 1,3% или более четверти прироста (по расчетам Института экономических исследований).

Подводя итоги коллегии заместитель Премьер-Министра, Министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев поставил перед министерством ряд задач которые необходимо выполнить до конца этого года. Поставленные задачи согласовываются с поручениями данными Главой нашего государства.

Среди ключевых можно отметить:

Первое - по Карте индустриализации. Принять меры по своевременному запуску проектов, запланированных на второе полугодие 2013 года и по освоению введенными проектами плановой мощности.

Второе - в соответствии с поручением Главы Государства, необходимо до 1 ноября 2013 года разработать проект Концепции второй пятилетки индустриально-инновационного развития или новой индустриализации.

Третье - обеспечить рост промышленности. В этой связи, Комитету промышленности было поручено принять меры по достижению плановых показателей и провести анализ развития системообразующих предприятий до конца 2013 года (прогнозные данные).

Завершая коллегию Асет Исекешев сказал:” «Нам необходимо своевременно и качественно выполнить задачи, поставленные Главой государства и принять все меры для достижения запланированных показателей в курируемых Министерством отраслях».

0
2070
0