Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:06, 25 июля 2013

Итоги социально-экономического развития Казахстана за первое полугодие 2013 года

Подведены итоги социально-экономического развития Казахстана за первое полугодие 2013 года. На очередном заседании Правительства Республики Казахстан была озвучена статистика по многим показателям в различных отраслях экономики. С основным докладом выступил министр экономики и бюджетного планирования Е.Досаев.

Blog post image

Характеризуя экономическую ситуацию за отчетный период он в частности отметил: "Несмотря на нестабильность в мировой экономике, ВВП Казахстана, по предварительной оценке, в первом полугодии вырос на 5,1%, что в целом соответствует нашим прогнозам".

Прогнозируемый рост ВВП - это хороший признак свидетельствующий о здоровой экономической ситуации и поступательном развитии.
Вопреки многочисленным прогнозам “предсказателей” от экономики, падение тенге не произошло. Инфляция за период с января по июнь текущего года составила 2,7% и сохранила уровень прошлого года, в годовом выражении это должно составить приблизительно 5,9%.

Немного портит ситуацию экспортно-импортное сальдо, так экспорт наших товаров и сырья сократился на 10,8%, а импорт соответственно вырос на 10,3. Ситуация в принципе рабочая, такие скачки могут происходить время от времени по самым разным причинам. Во втором полугодии баланс может измениться и чаша весов пойдет в обратную сторону. Тем не менее если тенденция сохраниться нашему Правительству стоит обратить на неё внимание и задуматься о принятии действенных мер.

Blog post image

На этом фоне, активно развиваются торгово-экономические отношения в рамках Таможенного Союза, так показатели взаимной торговли за период с января по май 2013 года выросли на 1,8% и превысили 9,4 млрд. долларов США. Цифры вполне ожидаемые, думаю, что торговый оборот в рамках ТС будет расти и дальше, причем темпы этого роста будут только увеличиваться. Для Казахстана главное добиться в этом обороте положительного экспортно-импортного сальдо, и постараться удерживать этот показатель.

В развитии по отраслям по прежнему лидирует сфера услуг, здесь рост основных показателей составил 7,6%, тогда как производство выросло на 1,8%. Немного по другому ситуация выглядит в разрезе общего вклада в рост экономики, вклад сферы услуг составил 0,4%, тем временем как производство увеличило наш ВВП на 0,7%. Эти показатели вполне соответствуют нормам, в объеме, услуги всегда развиваются быстрее, но если рассматривать в абсолютных цифрах то даже незначительный рост производства оказывает на ВВП гораздо более существенное влияние. Как всегда опережающими всех темпами развиваются связь и торговля. Услуги связи выросли на 14,6%, а торговля на 12,5%. Рост транспортных услуг составил 7%.

Blog post image

Теперь о промышленности, здесь необходимо отметить, что на фоне мировой финансовой нестабильности и продолжающегося перманентного кризиса, трудно ожидать какого-то прорывного роста. Развития, вполне может не быть или оно будет идти очень медленными темпами. Тем не менее несмотря на эти неблагоприятные факторы, рост казахстанской промышленности составил 1,8%. В разбивки по отраслям это выглядит таким образом, горнодобывающая выросла на 2,2%, обрабатывающая - на 1,8%.

Ощутимо возросли инвестиции в жилищное строительство и составили 212,7 млд. тенге, рост составил 20,4%, при этом за указанный период введено в эксплуатацию 2,9 млн. кв.м. жилья. Рост строительного рынка отличный показатель для экономики в целом, так так увеличение объемов строительства неизбежно приводит к росту производства строительных материалов, продажи строительной техники и появлению дополнительных мест на рынке труда.

По мнению министра экономики и бюджетного планирования положительные темпы роста во многих отраслях экономики и сохранение инвестиционной активности достигнуто во многом благодаря успешной реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы. В рамках этой программы в первом полугодии 2013 года введено 34 проекта на сумму 71,6 млрд. тенге, что позволило создать 2,3 постоянных рабочих мест.

Подводя итог, и говоря о социальном развитии министр отметил:”«Положительные тенденции в экономике позволили сохранить социальную стабильность в стране и обеспечить благополучие граждан. С начала года реальные доходы населения выросли на 2,4%, реальная заработная плата – на 0,5%. Уровень безработицы в июне составил 5,2%».

Рассматривая макро показатели отражающее положение Казахстана на мировом финансовом рынке, можно отметить, что международные резервы нашей страны выросли с начала года на 4,1% и достигли 89,6 млрд. долл. США. При этом валовые международные резервы страны составили 26,1 млрд. долл. США и уменьшились с начала года на 7,6% в основном за счет снижения цен на золото. Ситуация абсолютно нормальная, цены на драгоценные металлы имеют постоянный коридор колебаний зависящих от конъюнктуры рынка, на них влияют сезонность и состояние основных мировых валют. Следует отметить что малейшие положительные изменения в динамике цен, приведут к соответствующему росту наших резервов. Активы казахстанского Национального фонда размещенные в национальной валюте выросли с начала года на 9,8% и составили 63,5 млд. долларов США.

Министр финансов Республики Казахстан Б.Жамишев в своем докладе проинформировал Правительство об исполнении государственного бюджета за первое полугодие 2013 года. За прошедшие 6 месяцев в государственный бюджет поступило 3160,6 млрд. тенге, план по бюджету выполнен на 97,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в государственный бюджет снизились на 2,2%.

Blog post image

Поясняя эти цифры Б.Жамишев в частности сказал:«Доходов в республиканский бюджет поступило в сумме 2 592,0 млрд. тенге или исполнение к плану составило 94,7%, что, в основном сложилось за счет привлечения, не в полном объеме, гарантированного трансферта из Национального фонда, в связи с достаточностью средств в бюджете».

Далее в выступлении министра финансов было указано, что налоговые поступления исполнены на 102,7%, или с перевыполнением в сумме 42,8 млрд. тенге, против соответствующего периода прошлого года, поступления без учета разовых поступлений увеличены на 23,3%. Недоимка по состоянию на 1 июля 2013 года составила 93 млрд. тенге, по сравнению с началом года произошел рост недоимки на 11,7 млрд. тенге или 14,4%, что связано с текущими начислениями налогов, а также начислениями по актам налоговых проверок.

Подводя итог заседанию Правительства Премьер министр РК С.Ахметов подчеркнул:”За отчетный период нам удалось достичь роста валового внутреннего продукта на 5,1%. Несмотря на влияние внешних факторов, оказывающих давление на экономику нашей страны, достижение роста экономики в этом году на 6% должно быть обеспечено».

В рабочем порядке были даны поручения руководителям отдельных министерств и ведомств.
Министерству экономики поручено организовать постоянный мониторинг макроэкономической ситуации в стране с учетом складывающейся тенденции в мировой экономике. При необходимости внести предложения о корректировке действующих антикризисных мер с учетом новых реалий.

Министерству сельского хозяйства провести уборочную кампанию своевременно и без потерь, при этом Министерству нефти и газа обеспечить необходимое количество ГСМ.

Министерство финансов по мнению Премьер министра должно более жестко отслеживать ситуацию с использованием госбюджета.

Министерство экономики совместно с Агентством по регулированию естественных монополий должно продолжить работу по формированию сбалансированной тарифной политики.

В этот же день Премьер министр Казахстана С.Ахметов доложил об итогах социально-экономического развития страны за первое полугодие главе нашего государства Президенту Нурсултану Назарбаеву. Президент подчеркнул, что рост казахстанской экономики в условиях мировой экономической нестабильности является хорошим показателем, в тоже время имеются резервы для его дальнейшего увеличения.

Говоря о конкретных мерах Глава Казахстана отметил: “Важно обеспечить выход на проектную мощность объектов, реализуемых в рамках индустриально-инновационной программы. Рост в обрабатывающей промышленности и в сфере машиностроения является хорошим достижением. Финансовый сектор также имеет положительную динамику развития. В связи с тем, что экспорт казахстанских товаров снижается, такие отечественные компании, как ТОО «Казахмыс», АО «АрселорМиттал Темиртау» испытывают некоторые трудности, и по моему поручению им оказывается необходимая поддержка. Вместе с тем, руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» пообещало сохранить ежегодные объемы производства в размере 3,5 млн тонн, несмотря на снижение экспортного потенциала”.

В заключении можно сказать, что и Президент и Премьер министр в целом остались удовлетворенны результатами которые удалось достичь нашей экономики за первое полугодие 2013 года. Действительно, согласно приведенной статистике во многих отраслях и направлениях имеется явная положительная динамика. Есть, конечно и проблемные показатели, но они не критичны и у Правительства есть время для принятия обдуманных мер и исправления ситуации.

0
649
0