Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:39, 17 июня 2013

Еще раз о воде

Blog post image

Сообщения о разработке месторождений сланцевого газа, кажется, отодвигают давно обещанный энергетический кризис в далёкое будущее. Если конечно это не очередной блеф Запада. В своё время Штаты ловко надули Союз, обещая развернуть в космосе лазерные пушки с ядерной накачкой. Кремль так напугался, что без единого выстрела сдал всё, что строил десятилетиями, выжимая из народа последние соки.

Теперь, по прошествии десятилетий, мы видим, что даже совсем не фантастические противоракетные системы нового поколения еле- еле справляются  с задачей. Тогда же все эти картинки из “Звёздных войн” только в Голливуде и были возможны.  Одним словом, как говорят блатные “накололи“. Кроме того, Америка договорилась с саудидами и обрушила цены на нефть. И у нас начались лихие девяностые……Как говорится нет худа без добра. Если рухнет цена на газ, наши олигархи наконец станут поскромнее, а власть хоть один глаз повернет в сторону от газовой трубы.

А по сторонам есть на что посмотреть.Подлинной проблемой, во всем мире, становится дефицит пресной воды. Для нас это особенно актуально. Почти все крупные реки начинаются в Китае. А с их населением, скоро в горах, на их стороне и росы не останется. Так что задуматься есть над чем.Трудно представить, в какой цветущий сад превратится Казахстан, если оросить, хоть часть наших степей. Нужна вода. Братская Россия, каждый год затопляемая паводковыми водами, даже говорить не хочет о повороте малой части стока сибирских рек. Пусть лучше текут в Северный Ледовитый. Хотя, на самом деле, это был бы фундамент дружбы покрепче кабального таможенного союза.

Значит придется изыскивать внутренние ресурсы. К счастью, с неба вода, ещё на нас проливается. И не мало. Нужно научиться её собирать. Даже при небольшом дожде, на квадратный метр земли выпадает около 10 литров воды. Несложный подсчет показывает, что на участке асфальтированной дороги длинной в километр и шириной в 10 метров, можно собрать 100 кубических метров воды. Довольно прилично. Можно 100 деревьев напоить, табун лошадей, и ещё местной пернатой и хвостатой братии останется. Дорог, судя по всему скоро строиться будет много. Нужно только правильно их спроектировать. А для начала увидеть в наших сухих степях Родину.Сейчас, и у нас, и в России, много говорят о национальной идее. И всегда это переходит в плоскость какого - то знаменосного явления. С боем барабанов и проклятиями в чей то адрес.

Предлагаю идею попроще и приятнее. Построим страну – сад. И оставим её потомкам. Кажется, я об этом уже писал…..Напишем ещё много раз. Стучащему да откроется!

 
0
199
0