Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
06:30, 05 июня 2013

Чего не хватает в казахстанском кино?

Фото Серикжан Ковланбаев

Вчера состоялось закрытие уже XI-го международного кинофестиваля “Звезды Шакена”. В этом году в конкурсе было представлено более 55 картин из 32 стран мира. Фестиваль отличается широкой географией, в нем принимали участие кинематографисты из России, Германии, Грузии, Афганистана, Японии, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Франции Индонезии и других стран. Главное, что отличает этот фестиваль от других - преимущественное ориентирование на молодых кинематографистов делающих свои первые шаги в режиссуре. Цель фестиваля - открывать молодые таланты со всего мира.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Закрытие фестиваля проходило на открытой площадке у спортивно-оздоровительного клуба “Luxor”. Организаторы придумали оригинальный ход встречая всех гостей как звезд со съемкой и автографами.

Blog post image

Гости проходя занимали места под специально подготовленным навесом.

Blog post image

Blog post image

Особое внимание было к организаторам фестиваля: Президенту Асанали Ашимову, директору, актрисе Венере Нигматулиной, редактору АО «Казахфильм» Дидару Амантаю.

Blog post image

Blog post image

Большинство конкурсантов и участников фестиваля прибыли ближе к началу церемонии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

К этому времени на улице началась буря и все укрылись под навесом. Разбившись на небольшие группы все о чем-то весело переговариваясь за стаканом коктейля.

Blog post image

Коктейли всем гостям вечера подавали бесплатно.

Blog post image

Незадолго до начала мне удалось пообщаться с некоторыми из членов жюри и узнать их мнение о фестивале и современном состоянии казахстанского кино.

Жо Мин Хуажи, монгольская актриса из Китая, режиссер и продюсер собственных фильмов

- К сожалению, не была знакома с казахстанским кинематографом до этого, но когда приехала на фестиваль попыталась глубже понять его. У Казахстана есть огромные возможности в будущем, у вас все еще впереди. Я вижу, что ваши режиссеры еще только учатся, им есть к чему стремиться, повышать свой уровень. Я увидела много перспективных молодых талантов. Если говорить в целом о фестивале, то я не могу выделить кинематографистов из какой-то определенной страны, каждая работа была интересна по своему. При оценки картин я не разделяла фильмы по странам.

Blog post image

Ханс-Йохим Шлегель, член отборочной комиссии фестиваля

- Казахстанское кино сейчас на подъеме. С каждым годом фестиваль получается все лучше и интересней, в том числе и по уровню казахстанских картин. Очень сложно сказать, какие фильмы были особенно интересны. Лично я высоко оцениваю кинематографистов из Азии: Японии, Монголии, Ирана, Афганистана, Индонезии.

Blog post image

“Солнцеподобные шаныраки” - призы фестиваля уже ожидали на сцене своих обладателей. Перед самым началом закрытия буря и дождь усилились и стало реально страшно за то, что навес, под которым укрылись зрители вот-вот снесет.

Blog post image

Но все обошлось благополучно и закрытие началось официально с исполнения гимна Казахстана. Затем на сцену вышли ведущие и прозвучали речи организаторов и членов жюри.

Blog post image

Перед началом вручения призов директор фестиваля Венера Нигматулина подернула, что главное на фестивале это прикосновение к искусству кино и радость от общения кинематографистов со зрителем.

Blog post image

Blog post image

Первыми на фестивале вручали специальные призы. Специальный приз от Академии Искусств им. Т. Жургенова достался фильму режиссера Жанны Рахимбердиевой «Женя». Приз от независимого жюри журналистов вручал член конфедерации Союза кинематографистов стран СНГ - Андрей Черненко. Он достался фильму «3 шага вверх» режиссера Миргалыма Есиркепова.

Blog post image

Фестиваль вызвал определенный интерес со стороны СМИ и первые ряды на подходе к сцене были забиты камерами.

Blog post image

Blog post image

Было две номинации для фильмов снятых студентами. В них были представлены работы из разных концов света. Победителем в жанре не игрового кино стал фильм из Афганистана «Маленький Афганистан» режиссера Базира Сирата, а среди игровых студенческих фильмов приз взяла картина грузинского режиссера Жозефа Блиадзе "Самое ценное". Сами лауреаты не присутствовали на церемонии и призы вышли получать их представители.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В самой большой секции - Молодое кино было представлено пять номинаций. Лучшим анимационным фильмом стала картина «Костя» режиссера Антона Дьякова из России, лучшим не игровым полнометражным кино - «Моя родня» (Россия, Азербайджан) режиссера Родиона Исмаилова, лучшей игровой полнометракжкой – «Пыль на наших сердцах» Ханны Дуз из Германии. В номинации среди короткометражек жюри отметило два фильма: «Ритуал» (Россия, 2013) режиссера Сергея Кравчука и «Исчезнувший в пару» (Турция, 2012) Абдуррахмана Онера. Награждали победителей известные кинематографисты из Казахстана, России, Индии. Удивительно, но более чем половина номинантов и лауреатов не присутствовала на церемонии и призы вместо них выходили получать их представители, члены жюри и организаторы. Возникл даже неловки момент, когда три раза подряд номинанты не вышли забрать свои призы.

Лучшими дебютными картинами стали «Магазинчик на горе Камихате» энергичного японца Тацуя Ямамото и «Земля в тумане» (Индонезия, Германия, 2011) режиссера Шалахуддина Сирегара.

Blog post image

Екатерина Рогова, режиссер-конкурсант (фильм "Миф о Тепостекатле")

- Учусь на режиссерском факультете Жургенова. Моя работа - это эксперимент, экранизация древнее ацтекского мифа. Я не была на показе своего фильма, потому что очень тяжело сидеть в зале, когда зрители и жюри оценивают твою работу. Я просмотрела многие работы из конкурсной программы и могу сказать, что они достаточно сильные, особенно из России, картины представителей ВГИКовской киношколы. Нам еще есть чему у них поучится. На мой взгляд серьезные фильмы, которые у нас снимаются, делаются в фестивальном формате и рассчитаны на узкого зрителя. У нас не хватает коммерческого кино. Как зрителю в отечественном кино мне не хватает хороших комедий. Нужно учиться лучшему из Голливуда, но при этом сохранят нашу индивидуальность. Нужно пробовать себя в разных жанрах и стараться снимать для зрителя во всем мире.

Blog post image

Специальный приз от Киностудии «Казахфильм» - возможность снять художественный короткометражный фильм – получила Алина Мустафина за фильм «В поисках крышки». Приз жюри кинофестиваля получила молодой режиссер Айнура Исмаилова за свой фильм «Коке».

Blog post image

Мне удалось пообщаться с Айнур:

- Я очень рада этой победе. Это уже вторая хорошая новость за последнее время. Недавно удалось взять приз в Нью-Йорке (II Евразийский кинофестиваль) в номинации короткометражный фильм.

Я выпускница мастерской Аманжола Айтуарова Академии имени Жргенова. Моя картина - это драма о маленьком мальчике у которого умирает отец, она о первой боли и первом смирении. Казахстанское кино сейчас динамично развивается. Очень много хороших новостей. Эмир Байгазин недавно громко заявил о себе на Берлинском кинофестивале. Как кинематографист, хочу сказать, что у нас есть все условия для того чтобы работать. Бытует мнение, что сейчас у нас мало хороших мелодрам, вечных историй любви и я с этим согласна.
Сейчас у меня есть планы съемки на студии Казахфильм полнометражной картины.

Blog post image

Главный приз - Гран-при фестиваля взяла картина « Дочь… Отец… Дочь…» иранского режиссера Панахбархода Резаии. Приз дирекции кинофестиваля выиграл уже отмеченный ранее «3 шага вверх» Миргалыма Есиркепова.

Blog post image

Blog post image

После награждения все лауреаты собрались вместе для памятной фотографии. Зрители под навесом одарили их овациями.

Blog post image

Во время фуршета по случаю закрытия фестиваля на сцене зажигала группа
"Sugar beat”.

5
1161
6