Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
10:13, 18 мая 2013

«Великий Гэтсби»-пафосная мелодрама

О самой ожидаемой экранизации года:

Blog post image

«Великий Гэтсби» рассказан от лица писателя Ника Каррауэйя (Тоби Магуайр), который весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби(Леонардо Ди Каприо). Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных времен и нравов.

Blog post image

Сразу скажу, что ожидала немного большего. Но все же, как можно не оценить работу  База Лурмана (создателя таких картин  как  «Ромео+Джульета» и «Мулен Руж») в дуэте с Ди Каприо. Во-первых, сценарий фильма основан на первой версии «Великого Гэтсби», поэтому для тех, кто читал книгу, пару моментов будут  неожиданными. Возможно, некоторым не понравилась первая часть картины, поскольку она была снята в таком бродвейском стиле - легкое переигрывание, избыток пафоса и т.д. А вот ,что мне не понравилось, так это музыка. По-моему, большинство песен не соответствовало стилю того времени. Знаю, что режиссер не мыслит стереотипно, но все же хип-хоп и  20-е годы прошлого века  вместе у  меня не складываются. Лурман немного перестарался с идеей «увлечь зрителя», получилось слишком много мишуры.

Ситуацию спасли актеры (точнее некоторая ее часть). Думаю нет смысла писать, какой талантливый Ди Каприо, все и так смогут убедиться посмотрев на его разностороннего, немного сумасшедшего и обаятельного «Гэтсби».

Blog post image

Тоби Магуайр тоже не подвел, его образ вдохновленного образом таинственного Гэтсби Ника удался.

Blog post image

Но вот Кэри Маллиган, особенно в начале фильма, разочаровала. Передо мной как - будто была ее героиня Кити Беннет (Из фильма Джо Райта «Гордость и Предубеждение» 2005 ).Игра Мэлиган не была выразительно и яркой, просто какая-та жертва.

Blog post image

Но зато идеально подошли  для своих ролей Джоэл Эдгертон (в роли Тома Бьюкенена, мужа Дэйзи)  и Айла Фишер (в образе Миртл Уилсон, любовницы Тома). Их образы в кино полностью соответствовали образам в книге.

Blog post image

Не смотря на то, что «Великий Гэтсби» получился пафосной мелодрамой, сходить на него стоит. Ведь  это экранизация самого популярного романа Фицджеральда, который и по сей день вызывает массу дискуссий. После просмотра этого фильма уходишь с каким-то таинственным настроением и странными мыслями.

Blog post image

По сути это картина/роман  об одержимости, мечтах, разочарованиях и  цене выбора. Каждый платит за свой выбор. Гэтсби поставил свою жизнь на женщину, в которую был влюблен. Его трагедия  в том, что он придумывал себе иллюзию любимого человека, а на самом деле этот человек не являлся таковым. Образ Дейзи вознес Гэтсби к вершинам, а реальная привела к краху. Дэйзи же  остановила свой выбор на лжепредательственной стабильности, она-практичная материалистка. Ей лучше оставаться с богатым мужем, с того же общества, что и она, который «ходит на лево, но всегда возвращается к ней», нежели она выберет импульсивного, непостоянного, мечтающего Гэтсби. Но в итоге жизнь Гэтсби была как промелькнувший метеор - яркая и быстрая. А Дейзи с мужем Томом так и продолжали всю жизнь скрываться от беспечности, в своих же деньгах.  О  фильме «Великий Гэтсби» можно писать еще много, но я вам советую все-таки сходить на него, вы как минимум получите эстетическое наслаждение и захотите перечитать/прочитать сам роман.

 
2
782
2