Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
09:22, 13 мая 2013

Когда Гарри встретил Салли…

Странный случай был со мной на днях. Почему-то вспомнился этот фильм, не знаю почему, просто вспомнился. И в тот же день вижу рекламу этого фильма по ТВ. Голос за кадром говорит: «Кино на все времена: смотрите на канале «Культура» - «Когда Гарри встретил Салли». Это же, блин, странно!

Вообще, это удивительный… нет, это культовый фильм! По праву, одна из лучших романтических комедий всех полей и огородов. Благодаря режиссеру Робу Райнеру и сценаристке Норе Эфрон, аж в 1989 году вышла картина «Когда Гарри встретил Салли». Авторы – просто гениальные люди. Нора Эфрон последующим времени, сняла ряд не менее значительных искрометных комедий о любви. К примеру, в 1993 году «Неспящие в Сиэтле», в 1998-м «Вам письмо», в обеих картинах главные роли сыграли Том Хэнкс и Мег Райан. Почему культовые? Да по той простой причине, что фильмы эти не банальны, а когда речь идет о таком жанре как романтическая комедия, то нас, зрителей, очень сложно удивить. А уж тем более запоминать сюжет, сохранять в памяти остроумные и смешные цитаты, - это, согласитесь, редкость. Что касается Роба Райнера, то режиссер пробовал разные жанры в своей карьере. Через год после «Гарри и Салли», он экранизировал роман Стивена Кинга «Мизери». Весьма удачно надо сказать, внушительный получился триллер, как и сама книга. Еще важно упомянуть, 1999 году Райнер снял фильм «История о нас» с участием Брюса Уиллиса и Мишель Пфайффер. Этот фильм очень схож по жанру и по стилю с «Гарри и Салли», поэтому если не смотрели, то милости прошу!

Вернемся к нашим «Гарри и Салли».

В главных ролях Билли Кристал и Мег Райан.

Blog post image- Ты же понимаешь, что друзьями нам не бывать, – сказал вдруг Гарри.

- Почему? - спросила Салли.

- Мужчина и женщина не могут быть друзьями, потому что половые чувства захлестнут дружеские.

- Это неправда! - возмутилась Салли. – У меня есть мужчины-друзья, но секса между нами нет!

- Это ложь.

- Правда!

- Это тебе кажется.

- Ты хочешь сказать, что я сплю с ними, но сама не замечаю?

- Нет, я хочу сказать, что они все тебя хотят.

- Вовсе нет, чушь!

- Правда.

- Откуда ты знаешь?

- Мужчина не может дружить с женщиной, которую считает красивой, - он хочет секса с ней.

- Выходит дружить он может только с уродиной?

- Нет, с ней дружить противно.

- Значит, дружить мы не будем…

- Значит так.

- Это плохо: кроме тебя я больше никого не знаю в Нью-Йорке.

 

«Когда Гарри встретил Салли» - это иронично-философское пособие по отношению между мужчиной и женщиной; справочник для тех, кто задается вопросами: что делать, если влюбился в друга? или что делать, если 10 лет просто дружили, а потом случайно переспали? Словом, эти вопросы, как и сам фильм – и по сей день, актуальны. Люди поделены на два фронта: одни солидарны с Гарри, а другие настойчиво утверждают противоположное вместе с Салли, но в результате мы с вами все равно переспим друг с другом. Ладно, шучу. Я лично придерживаюсь такого же мнения что и Гарри, и вообще согласен совсем, что он говорил на протяжении всей киноленты. При этом уверяю вас, здесь нет никакого цинизма. Я сейчас сам не понимаю, каким образом так выходит, и как авторам фильма это удалось, но история все-таки об искренней дружбе и любви. Фабула этой лирической картины доносит до меня именно такой смысл. А главное, устами Гарри и Салли глаголет истина, хоть и смешная, иногда ироничная, но все-таки истина.

Blog post image

Безусловно, обязательный к просмотру, даже и не думайте не посмотреть!

Ах да, чуть было не забыл (вот всегда запамятоваю): подписывайтесь на меня везде, где только можно. Это оказывается приятно. А еще сейчас так модно заканчивать текст (это я зря упомянул, ну и черт с ним).

 

3
530
4