Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
06:17, 05 мая 2013

Огонь - наш враг (Рецензия на фильм "The Tower", 2012)

Blog post image

В Астане горит медиацентр, в корейском фильме "Башня" горит небоскреб и если столичный пожар даже не мешал его сотрудникам работать в привычном режиме, то киношный пожар вызвал настоящую трагедию. Пока народ мило празднует Рождество в небоскребе, находящемся в центре Сеула, в нем разгорается пожар, благодаря чудовищной халатности администрации здания. Тут же начинается невероятная паника и хаос, выжить в котором невероятно сложная задача.

Blog post image

Как обычно, в фильмах-катастрофах, к коим смело можно причислить корейское творение, делают акцент на нескольких персонажей сразу, главным из которых был проектировщик злополучного здания, отчаянно пытающийся спасти свою дочку и попутно помочь вытащить остальных.

Blog post image

Среди остальных персонажей: беременная женщина, пожилая пара, возлюбленная главного героя и пожарные, среди которых особенно выделяется командир команды, который несмотря на приказы руководства в первую очередь думает о людях.

В фильме показана удивительная стойкость характера и мужественность пожарных, которые так часто рискуют собственной жизнью ради спасения других.

Blog post image

Актерская игра в таких лентах сводится к одному - убедительно кричать и правдоподобно плакать, в принципе, все актеры смотрятся нормально.

Техническая сторона фильма позволяет утверждать, что корейское кино это не только кладезь увлекательных историй и слезливых сериалов, но и довольно зрелищное и увлекательное действо, наблюдать за которым ни капли не стыдно. Взрывы, огромные водные потоки, рушащееся здания, падающие лифты и многое многое другое выполнено на достаточно высоком уровне и не вызывает нареканий.

Blog post image

Сопереживанию героям на экране мешают абсолютно неуместные шуточки про религию, толстый зад и т.д. Вроде люди гибнут, а тут вставляют такие нелепые фразочки, что дико раздражало по ходу просмотра. В остальном же в эмоциональном плане все добротно, где надо счастливые моменты с невероятным спасением, в других же геройские или же случайные смерти. Все это держит в тонусе на протяжении всех 2 часов фильма.

Blog post image

В итоге получился качественный фильм-катастрофа, показывающий нам опасность таких высотных зданий, к чему может привести халатность на работе и потрясающее мужество, на которое способен человек в экстремальной ситуации.

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 6

Сюжет - 6

Саундтрек - 5

1
711
2