Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:15, 04 мая 2013

КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ НЕСТОЛИЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ СТРАНЫ ГОТОВ РАДИ РАБОТЫ ПЕРЕЕХАТЬ В АСТАНУ

Благодаря «народному голосованию» в конкурсе "Астана-Тандауы" в столице фактически сформируется база высокопрофессиональных специалистов, которая интересует рекрутеров, и о которой будет знать весь город. Насколько увеличится «востребованность» этих работников после победы в конкурсе пояснила Марина Сакиева, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Blog post image

- Какие тенденции сегодня складываются на рынке труда среди социальных профессий (врач, педагог, строитель, водитель общественного транспорта и т.п.) в Астане?

- На столичном рынке труда отмечается, как повышенная работодательская, так и соискательская активности. По результатам недавнего опроса, проведенного исследовательским центром HeadHunter Казахстан, почти каждый десятый нестоличный житель страны готов ради работы переехать в Астану – именно этот город лидирует среди всех городов, в которые согласились бы переехать соискатели. Работодательская активность продиктована усиленными темпами развития Астаны как финансового, экономического и политического центра страны. При этом, спрос на социальные профессии на рынке труда всегда актуален – в таких специалистах нуждались во все времена. Исследования рынка труда Казахстана по итогам 2012 года показали, что прирост размещаемых вакансий на портале hh.kz наблюдается в каждом месяце – работодательская активность налицо. В таких социально-значимых профессиональных областях, как «Наука, образование», «Транспорт, логистика», «Медицина, фармацевтика», «Производство» и «Строительство, недвижимость» отмечается ежемесячный прирост вакансий в среднем 10%, 14%, 9% и 13% соответственно.

Blog post image

- Какие ключевые требования выставляют работодатели потенциальным работникам?

- Работодатели, безусловно, нацелены на поиск кандидатов с успешным опытом работы в необходимой отрасли. Тем не менее, опыт работы - не единственная необходимая графа в резюме соискателя. К ключевым требованиям относятся и личностные характеристики, такие как: гибкость – адаптируемость к различным ситуациям, желание человека развиваться и максимально эффективно использовать свои компетенции. В современном мире, когда изменения и прогресс набирают бешеные скорости, одно из самых важных качеств – уметь идти в ногу со временем и иметь стремление к совершенствованию и оптимизации.

Blog post image

- Вырастет ли «стоимость» победителя на рынке труда?

- Наличие данного преимущества вполне может благоприятно сказаться и на «стоимости» кандидата, но только в том случае, если специалист успешно реализует полученные навыки, а победы отражают действительность. Победа/участие в профессиональных конкурсах и программах будет безусловным «плюсом» в резюме специалиста, равно как и повышение квалификации/ дополнительные курсы/ прохождение тренингов и т.д.

- Какая награда, по вашему мнению, достойна победителя конкурса «Астана-Тандауы»?

- Как показали опросы, проведенные компанией HeadHunter Казахстан, одна из основных мотиваций для работников является материальное вознаграждение. Однако половина респондентов считают повышение по карьерной лестнице наиважнейшим поощрением среди нематериальных благ. Признание по итогам престижных, профессионально значимых конкурсов – это в первую очередь, подтверждение заслуг специалиста, что важно для осознания своего верно выбранного пути реализации.

Blog post image

Напомним, цель Общегородского конкурса «Астана Таңдауы» разыскать и отметить лучших, по мнению горожан: Педагога, Водителя общественного транспорта, Участкового инспектора, Врача, Энергетика, Дорожника и Строителя. Данный конкурс позволит не только рассказать о самоотверженном труде отдельных горожан, но и создать примеры для подражания молодому поколению специалистов, а также повысит престиж отмечаемых профессий.

Номинировать героев на конкурс «Астана Таңдауы» может любой житель Астаны, столкнувшийся с профессионализмом и самоотверженностью сотрудника. Сбор заявок продлится до 31 мая. Лучшего выберут жители Астаны в рамках народного голосования на сайте акимата Астаны в период с 1 по 30 июня. Номинировать лучших на конкурс «Астана - Тандауы» можно по адресу 010000, г. Астана, ул. Бейбитшилик, д.25 кабинет 401 или по электронной почте astana-tandauy-2013@mail.ru или  astanaday@gmail.com. Подробности по телефонам 8 (7172) 910-842, 910-845 (факс).

*Группа компаний HeadHunter работает на рынке интернет-рекрутмента с 2000 года. На данный момент сайт hh.kz является одним из лучших онлайновых ресурсов для поиска работы и найма персонала. HeadHunter предоставляет удобные инструменты как работодателям, так и соискателям.

 
0
385
0