Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:25, 15 февраля 2013

Торговая миссия в Алматы обсудила e-commerce

6-8 февраля 2013 года в Алматы состоялась конференция, посвященная обзору развития дистанционной торговли и электронной коммерции в Казахстане, организованная АО «Казпочта» совместно с партнерами  - Украинской ассоциацией директ маркетинга (УАДМ) и Национальной ассоциацией дистанционной торговли России (НАДТ).

Blog post image

Целью проведения ежегодной конференции являлось обсуждение взаимовыгодного сотрудничества представителей бизнеса Европы и Азии в области e-commerce.

Казахстан не случайно был выбран местом проведения конференции.

АО «Казпочта», понимая, что электронная торговля и дистанционные продажи – это перспективный и быстро развивающийся сегмент рынка в Казахстане, совместно с партнёрами НАДТ и УАДМ  ведет работу для привлечения зарубежных компаний, занимающихся дистанционными продажами, на рынок Казахстана и развивает сотрудничество с отечественными партнерами.

Blog post imageПервый день конференции начался с обзора рынка электронной коммерции в Казахстане, который представил Константин Горожанкин (член совета ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана»). По данным ассоциации, годовой оборот на рынке электронной коммерции в Казахстане в 2012 году приблизился к 400 млн. долларов США (0,7% от рынка). Еще $1,3 млрд казахстанцы потратили в зарубежных интернет-магазинах. Также К. Горожанкин отметил, что на данный момент через 500 интернет-магазинов можно приобрести товары и услуги таких крупных компаний, как Air Astana, АО «Казахтелеком», АО «Казахстан Темир Жолы», все операторы сотовой связи, Sulpak, «Планета электроники», Chocolife.me, BeSmart.kz, Ticketon.kz, MyPay.kz, e-gov.kz (налоги, справки) и др.

Blog post image

Тема электронной коммерции была также лейтмотивом круглого стола «Роль государства в развитии e-commerce», на котором обсуждались перспективы и проблемы развития электронной коммерции. Заместитель председателя правления Национального банка Республики Казахстан Абен Бектасов отметил в своем выступлении ряд задач, которые нужно решить для полноценного развития электронной коммерции: налаживание в Казахстане сети полноценных интернет-магазинов и площадок, интегрированных с платежными системами для продвижения интернет-коммерции, создание законодательного регулирования прав и обязанностей участников при заключении сделок в сети.

Заместитель председателя правления АО «Альянс Банк» Аскар Бишигаев рассказал о преимуществах использования электронной платежной системы KZM.

На секции, посвященной розничной online и offline торговле, выступили представители косметической компании «AVON», интернет-магазина Disti.kz, компании Insales.kz, ТОО «Региональные платёжные системы», а также корпоративный клиент АО «Казпочта» и спонсор мероприятия - ТОО «МПП Каталог Экспресс».

В этот же день участники конференции посетили филиалы АО «Казпочта»: ИЛЦ «ЮГ» и «Сортировочный центр», где ознакомились с работой логистического центра.

Для гостей Алматы организаторами мероприятия был организован вечерний выезд на горнолыжный курорт «Шымбулак».

Второй день Миссии открыл Пино Альтьери (Pino Altieri) – глава почтовой службы Freipost, одной из ведущих компаний в области интегрированной почтовой логистики, международной сети В2С-доставки.

Blog post image

Интересным также было выступление об основных аспектах дистанционной торговли гостя с Германии - доктора Яна Тиме (Jan Thieme)  - автора мирового бестселлера «Управление каталожными продажами» и редактора регулярного информационного бюллетеня «Прямой маркетинг в банковской деятельности и страховании».

Blog post image

Сотрудники Казпочты презентовали комплексное решение вопросов внедрения передовых технологий самообслуживания клиентов, становления и развития транспортно-логистического сектора, диверсификации продуктового портфеля и транзитных возможностей Казахстана.

Blog post image

По итогам Торговой миссии состоялся круглый стол, в рамках которого  представители  Почты России, Укрпочты и Казпочты поделились с участниками планами развития, ответили на вопросы, и обсудили возможность реализации совместных проектов в области электронной коммерции.

Организатор  мероприятия:

Blog post image

 

Спонсоры мероприятия:

Blog post image

 

Партнеры мероприятия:

Blog post image

2
837
0