Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
09:23, 26 января 2013

Новое предложение по алфавиту

Blog post image

 

Я не перестаю размышлять о том, каким должен быть новый казахский алфавит на латинице. Я был сторонником диграфики (использование только 26 латинских букв, для передачи некоторых фонем использовать сочетания пар стандартных букв) и даже составил алфавит (ссылка).

Однако у данного алфавита есть серьёзные недостатки. Они заключаются в том, что слова получаются длинными и трудночитаемыми.

Альтернативой диграфики является диакретика, где для передачи некоторых фонем используются специальные знаки: точки, крючки и пр. Они ставятся над и под стандартными буквами. Также могут использоваться дополнительные символы. Аргументом против диактретики является неудобство его использования в компьютерной сфере. Любая буква с каким-нибудь дополнительным знаком является для электронной машины отдельным символом, то есть отдельной буквой. А учитывая, что буквы бывают заглавные и сточные, то это будет уже два символа. Для дополнительных букв придётся искать место на клавиатуре. Клавиатура будет загромождена большим количеством букв и других символов, и пользоваться такой клавиатурой будет неудобно.

Но если мы внимательно посмотрим на QWERTY клавиатуру, то увидим, что какие-то символы и кнопки на ней практически не используются большинством обычных казахских пользователей. Какие это кнопки и символы? Следующие:

Blog post image

То есть мы видим, что уже изначально QWERTY клавиатура создавалась с небольшим запасом. И если оптимизировать имеющуюся клавиатуру, то на неё можно уместить некоторое количество дополнительных букв.

В моём варианте казахского алфавита наибольшая сложность возникла с передачей фонем Ә и Ө. Таким образом, используя эту возможность можно добавить в алфавит две дополнительные буквы: Ә и Ö.

Кроме этого, можно было бы предусмотреть отдельный символ для казахской фонемы Ң. И здесь есть у нас одна хорошая возможность. Дело в том, что в казахском языке фонема Ң никогда не стоит в начале слова. Поэтому для неё можно предусмотреть лишь один строчный символ (без заглавной буквы). И оговорить, что даже если слово написано всеми заглавными буквами, то данная фонема всё равно должна писаться строчной буквой. Подобно немецкой букве эсцет (ß), которая может быть только строчной. Для обозначения казахской фонемы Ң можно использовать символ ŋ (может быть только строчным). Это нам позволит обозначать казахскую фонему и сэкономить один символ на клавиатуре.

Кроме этого, буква Ш. Она достаточно часто встречается в казахском языке. Правда не так часто, как в других тюркских языках, потому что там, где другие тюрки используют фонему Ш, казахи используют С (БЕШ – БЕС, БАШ – БАС и т.д.). Тем не менее, она используется достаточно часто. Поэтому и для этой фонемы можно предусмотреть отдельную букву. Например, Ş. А в моём варианте она также передаёт и фонему Щ.

Несколько перераспределив символы на клавиатуре можно разместить на ней наши дополнительные буквы следующим образом:

Blog post image

Крайнюю верхнюю клавишу можно использовать для буквы, которая встречается в казахском языке редко. Например, туда можно поместить фонему Ч, обозначив её буквой Ҫ. Подобно тому, как русские поместили туда букву Ё. Тогда наша клавиатура примет такой вид:

Blog post image

Как видите, осталось два символа. Вместо символа $ можно разместить символ тенге ₸. А знак номера можно оставить, либо же обозначить его как №.

Итак, окончательно наша клавиатура будет выглядеть следующим образом:

Blog post image

Правда, здесь изображена полная QWERTY клавиатура. Сейчас во многих мобильных устройствах используется уменьшенная QWERTY клавиатура, которая не содержит дополнительных символов. Поэтому необходимо также предусмотреть альтернативную письменность без использования дополнительных букв. Об этом я также уже писал (ссылка).

Давайте теперь ещё раз суммирую моё предложение относительно нового казахского алфавита.

Современный казахский алфавит

Моё предложение

А

A

Ә

Ә

Б

B

В

V

Г

G

Ғ

H

Д

D

Е

E

Ё

IO

Ж

J

З

Z

И

II или I или YI

Й

I

К

K

Қ

Q

Л

L

М

M

Н

N

Ң

ŋ (только строчная)

О

O

Ө

Ö

П

P

Р

R

С

S

Т

T

У

U или W или UU

Ұ

U

Ү

W

Ф

F

Х

X

Һ

X

Ц

C

Ч

Ҫ

Ш

Ş

Щ

Ş

Ъ

Y

Ы

Y

І

I

Ь

(отсутствует)

Э

E

Ю

IU

Я

IA

Для тех, кто не читал моих предыдущих постов, поясню по некоторым буквам.

Относительно буквы И.

Перед фонемой Ы или после фонемы Қ передавать её как “YI”. Таким образом:

СИЫР – SYIYR, ЖИЫРМА – JYIYRMA.

ҚИЯЛ – QYIAL (переделать слово в ҚИАЛ), ҚИСЫҚ – QYISYQ.

Перед фонемами І, а также буквами Я, Ю, Ё, передавать её одной “I”. Следующим образом:

БИІК – BIIK, ТИІН (белка) – TIIN.

ФРАНЦИЯ – FRANCIIA, ПИЯЗ – PIIAZ.

Перед согласными, перед буквой Е или в конце слова, передавать букву И как “II”. Таким вот образом:

ИГІЛІК – IIGILIK, ИНЕ – IINE.

ИЕ – IIE, ЖИЕН – JIIEN.

ҚАЗАҚИ – QAZAQII, ӘЛІПБИ – ӘLIPBII.

Если после слова, оканчивающегося на И следует окончание -І, -ІМ и т.п., то окончание отделять от слова апострофом. Таким образом:

ҚАЗАҚ ӘЛІПБИІ – QAZAQ ӘLIPBII’I.

Относительно буквы У.

Чаще всего в казахском языке буква У произносится кратко. В твёрдых словах как твёрдая Ұ, в мягких словах как мягкая Ү. В конце глаголов она звучит твёрдо и тоже кратко. Поэтому я предлагаю не выделять для неё отдельной буквы. Обозначать как “U” в твёрдых словах, подобно букве Ұ, и как “W” в мягких словах, подобно букве Ү. Таким вот образом:

УАҚЫТ – UAQYT, ЖАЛАУ – JALAU, ҚУАТ – QUAT, ЖУЫР – JUYR.

УӘДЕ – WӘDE, МӘСКЕУ – MӘSKEW.

В конце глаголов я предложил букву У всегда обозначать как “U”. Таким образом:

БАРУ – BARU, ЖҮРУ – JWRU, КЕТУ – KETU, ОТЫРУ – OTYRU.

Однако, в редких случаях фонема У звучит протяжно и всегда в таких случаях твёрдо. В таких случаях я предлагаю передавать её как “UU”. Следующим образом:

ТУРА – TUURA, ТУ - TUU.

В случае, если в глаголе после долгой У добавляется ещё одно окончание У, то его отделять апострофом, как и в случае с тремя буквами I. Следующим образом:

ТУУ - TUU'U.

Если у Вас есть вопросы по другим буквам, прошу Вас прочитать мои предыдущие посты.

-3