Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
10:02, 08 января 2013

Моё предложение по поводу нового казахского алфавита (продолжение)

Blog post image

 

Сейчас идёт очень много споров о вариантах нового казахского алфавита на основе латиницы. Этих вариантов появилось большое множество. Но все их можно собрать в две большие группы.

Первая группа - варианты с использованием диакретических знаков. То есть с использованием специальных знаков, в дополнение к стандартным 26 латинским буквам, для передачи специфических казахских фонем.

Вторая группа - варианты с использованием диграфов. То есть использование комбинаций (пар) стандартных латинских букв для передачи специфических казахских фонем. Такой вариант позволит обойтись лишь стандартными 26 латинскими буквами.

Каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки. Они были тщательно обсуждены в комментариях к моему предыдущему посту на эту тему. На самом деле сегодня очень трудно сказать, какой из них более предпочтителен. Чтобы точно ответить на этот вопрос нужно заглянуть в будущее на много-много лет вперёд. А это не под силу никому.

Какой бы подход ни был выбран, я твёрдо убеждён, что количество специальных символов либо же диграфов должно быть минимальным.

Вообще я являюсь больше сторонником второго варианта (диграфов). "Почему?" - спросите Вы. Объясню. Если будет принят новый алфавит с использованием специальным символов, то очень высока вероятность того, что стихийно появится параллельный, неформальный алфавит. Люди в некоторых случаях начнут просто игнорировать специальные символы, а вместо них использовать похожие стандартные буквы. Если этот процесс будет идти бесконтрольно, то это может навредить языку. Из языка могут начать вымываться уникальные фонемы.

Ну ладно, давайте оставим мои личные предпочтения и вернёмся к вопросу "диакретика или диграфика".

Одним из решений дилеммы могло бы стать официальное признание сразу двух вариантов. Предположим, принять алфавит с использованием специальных символов, но предусмотреть возможность их альтернативного написания стандартными буквами. Подобно тому, как это сделали немцы.

Например, это могло бы выглядеть следующим образом:

Современный казахский алфавит (кириллица)

Вариант на латинице (диакретика)

Альтернативное написание (диграфика)

А

A

Ә

ӘAE

Б

B

В

V

Г

G

Ғ

H

Д

D

Е

E

Ё

IO

Ж

J

З

Z

И

II или I или YI

Й

I

К

K

Қ

Q

Л

L

М

M

Н

N

Ң

ŋ (только строчная)

NG

О

O

Ө

Ö

OE

П

P

Р

R

С

S

Т

T

У

U или W или UU

Ұ

U

Ү

W

Ф

F

Х

X

Һ

X

Ц

C

Ч

Ç

CH

Ш

Ş

SH

Щ

Ş

SH

Ъ

Y

Ы

Y

І

I

Ь

(отсутствует)

Э

E

Ю

IU

Я

IA

Таким образом каждый сможет использовать тот вариант, который ему больше нравится.

Этот подход будет более гибким. Казахским языком можно будет пользоваться в любом устройстве без необходимости установок специальных прошивок и программ. И вне зависимости от того, как пойдёт развитие технологий, у казахского языка будет готов подходящий вариант алфавита. Мы не будем зависеть от этого.

Также это позволит избежать появления стихийного неформального алфавита и, соответственно, травмирования языка.

Blog post image

-6