Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
00:28, 27 ноября 2012

Читая знаки (Рецензия на фильм "Silver Linings Playbook", 2012)

Blog post image

После ухода жены жизнь главного героя кардинально меняется. Он переезжает в дом родителей и теряет старых друзей. Казалось бы, хуже не придумаешь, но жизнь всегда преподносит все самое интересное в тот момент, когда меньше всего ожидаешь. Знакомство с девушкой Тиффани — как раз тот случай. Трогательная и смешная история, которая заставляет не только главного героя, но и нас с вами взглянуть на привычные вещи с другой, удивительной стороны.

___________________________________________________________________________

Совсем недавно (по крайней мере в нашей стране) начался прокат фильма под названием "Мой парень - псих" (злых слов в сторону прокатчиков уже попросту не хватает; оригинальное название в заголовке). Фильм получился просто великолепным и сейчас я вам объясню почему.

Пэт (Купер) - парень, который просидел в психушке 8 месяцев из-за "инцидента", как он его называет, а именно из-за того, что случилось после того, как он узнал об измене своей жены. Однако, даже вернувшись оттуда, Пэт продолжает верить в крепкость своего брака и настроен позитивно в этом смысле. Есть одна проблема - судебный запрет, по которому он не имеет права приближаться к жене.

Blog post image

Тиффани (Лоуренс) - девушка, потерявшая мужа и тоже "съехавшая с катушек", как и Пэт. Их встреча оказывается судьбоносной для обоих. Всех секретов расскрывать не буду, увидете сами.

Blog post image

"Сборник лучиков надежды" тяжело определить к какому-нибудь конкретному жанру, потому как здесь присутствуют элементы, присущие комедии, но в целом фильм все-таки отдает определенными грустными нотками. Есть такое неофициальное понятие, как "драмеди". Вот именно оно наилучшим образом описывает данную ленту.

Фильму о неуровновешанных (если не сказать душевнобольных) людях тяжело удивить зрителя, ведь было огромное количество прекрасных фильмов на эту тему ("Человек дождя", "Пробуждение" и т.д), однако "Сборнику..." это удалось. Смотреть на взаимоотношения этих двух "других" людей было крайне любопытно. Тут же есть юмор со стороны режиссера картины, который показал, что эти "ненормальные" куда более адекватны, чем окружающие их люди. На этом юмор не кончается, авторы ленты попутно высмеяли безумных фанатов, типичные "счастливые" браки и многое другое. Однако фильм все же не об этом. Он о любви, о надежде, об отношениях между родителями и детьми (этакий generation gap, только с "детьми" за 30, вместо подростков). Эта лента напоминает нам, что нельзя упускать даже малейшие шансы в этой жизни, если вы чувствуете, что это важно для вас, будь то не сказанные слова любви отца к сыну или шанс на любовь всей жизни.

Blog post image

Фильм получился очень эмоциональным, благодаря великолепной актерской игре. Способность Брэдли Купера("Области тьмы", "Команда "А"") рассмешить зрителя мы уже видели в "Мальчишнике в Вегасе", здесь он также выступил на уровне, заставляя зрителей в некоторых местах смеяться во весь голос. Его партнерша по съемочной площадке Дженнифер Лоуренс ("Голодные игры", "Зимняя кость") в большей степени отвечала за драматические элементы, что ей удалось великолепно. Эта девушка, к слову уже имеющая номинацию на премию "Оскар", добьется многого если продолжит работать в том же духе, что и сейчас. Возможно я немного поспешу, однако, я назову этот экранный дуэт лучшим в уходящем году. Дуэт Купер-Лоуренс был поддержан впечатляющим бэкграундом в лице нестареющего Роберта Де Ниро, небезысвестной Джулии Стайлс и вернувшегося в кино спустя 5 лет комика Криса Такера, того самого из фильма "Час Пик", если кто не помнит.

Blog post image

Нельзя не сказать о том, что за саундтрек в фильме отвечал великий Дэнни Эльфман ("Крупная рыба", "Харви Милк"). Его работа дополняла и украшала общую магию картины. Кто бы сомневался?

Ещё пару слов о технической стороне картины. Очень порадовала операторская работа. Оператор совершал любопытные переходы во время бесед главных героев, резкие "наезды" на лица или на конкретные элементы также были к месту. Для данного фильма это мелочь, но крайне приятная мелочь.

Об этом фильме можно говорить очень много и очень долго, но лучше всего советую вам сходить в кино, пока он ещё идет на больших экранах. Поверьте, этот светлый, позитивный, удивительно добрый и грустный фильм достоин вашего внимания.

Blog post image

Что мы имеем в итоге? Один из наиболее любопытных проектов года с блестящей актерской игрой

Стоит ли смотреть? Без вопросов, да.

P.S. было обидно видеть, что на сеанс Сумерек был вероятно полный зал, а на этом фильме было человек десять, пять из которых ушли не досмотрев его до конца, такие у нас знатоки кино, жаль...

Личная оценка 8,5 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 8

Актёрская игра - 9

Сюжет - 6

Саундтрек - 8

 

Список моих рецензий и обзоров

Подписываемся на паблик :)

5
485
8