3. О ПДД ТУРЦИИ
В Анталии прекрасный климат (лето круглый год), и отличные дороги. Как результат - здесь огромное количество мотоциклов самой разных моделей, модификаций, байков, и просто мотороллеров. Семья из папы/мамы с двумя детишками на руках/подмышками спокойно перемещаются вчетвером на аппарате, не опасаясь репрессий со стороны полиции.
Мой двухлетний сын любит ездить со мной, сидя за рулем. Сын спокойный, мне не мешал. Мы стали повторять за местными водителями, неоднократно увидев сие прекрасное чудо взаимопонимания отцов и детей. Потом, сын подрос, нам стало тесно двоим так кататься, и мы прекратили тандем за рулем (сделали вид, что уступили критике и призывам нашей мамы))). Ну и, конечно, это все таки неправильно.
Официальные правила запрещают, но за рулем многие говорят по мобильному телефону. Это не карается строго расстрелом/репрессиями (как у нас)!
Также, правила требуют пристегиваться ремнями безопасности при движении, но, по нашим наблюдениям особо это не соблюдается. По этому поводу, тем же мне местным знакомым было дано пояснение: твой непристегнутый ремень никак не мешает движению других водителей. Хуже будет лишь тебе и пассажирам (не дай Аллах) при нехорошем случае…
Правда, надо быть справедливым, муниципалитет в новостях неоднократно уведомляет, о усилении контроля за соблюдением ПДД в Турции. Как это достигается, не понимаю. Количество полиции на дорогах не увеличилось.
#Авто_Турции #Автосервис_Турции #заметки_о_Турции #наблюдения_о_Турции #полиция_Турции #мысли_вслух #просто_о_Турции #Турция_класс! #Лето_круглый_год
