Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:41, 19 июля 2012

Мифы о «Народном IPO». Часть третья.

О недоговоренностях и недопонимании

Напоминаем, мифы о  Программе публикуются до конца этой недели.  Здесь можно прочесть первую и вторую часть.

 

Миф №7. От людей скрывают, что участие в «Народном IPO» – большой риск.

Миф №8. «Казпочта», лекторы и специалисты «горячей линии» слабо подготовлены.

Миф №9. IPO – преждевременная инициатива, ничего не готово и неизвестно, даже «Самрук-Казына» не знает, сколько будут стоить акции.

Blog post image

№7. От людей скрывают, что участие в «Народном IPO» – большой риск

О рисках говорилось и будет говориться на всех уровнях – от руководства «Самрук-Казына» и нацкомпаний до операторов «горячей линии». Основные риски также описаны в методическом пособии на сайте halyk-ipo.kz, а именно:

1. Снижение цен на акции

При этом, важно понимать, что как таковое колебание цен на акции - обычное явление для рынка. Периоды роста сменяются периодами спада и наоборот.

Для того, чтобы понимать причины колебаний, уметь прогнозировать их долгосрочность, получать выгоду от роста и снижать убытки от падения, важно как можно чаще советоваться со специалистами и заниматься самообразованием. Это необходимость, если вы всерьез решили инвестировать и хотите не только вернуть, сохранить, но и увеличить свои вложения.

2. Риск ликвидности

Существует вероятность, что, приняв решение о продаже акций, вы не сможете найти покупателя. Чтобы снизить эту вероятность, на вторичный рынок* привлекаются дополнительные крупные инвесторы, такие, например, как пенсионные фонды. Они должны обеспечить соответствующий спрос на акции.

*в программе «Народное IPO» первичным рынком является продажа акций частным инвесторам,  вторичным – перепродажа акций частными инвесторами другим участникам рынка (также физическим лицам или пенсионным фондам).

3. Неблагоприятная рыночная среда

Влияние на наш рынок событий в мире: падение цен на нефть, стихийные бедствия (цунами в Японии, извержение вулкана в Исландии) и другие чрезвычайные события. Эти события могут изменить цены акций. Во избежание этого государство допускает к Программе только те компании, чья прибыльность мало зависит от мировой конъюнктуры.

Также существуют риски, характерные только определенной компании или отрасли. Так, для компании Air Astana один из рисков то, что большинство эксплуатируемых ей самолетов находится в лизинге и только сейчас постепенно заменяется собственными.

Важно понимать, что Программа – это возможность попробовать свои силы на фондовом рынке. Однако этой возможности сопутствуют и риски, которые несет инвестор, как и в инвестировании в любую другую компанию. Наличие рисков накладывает на инвестора ответственность быть терпеливым, дисциплинированным и, конечно же, финансово грамотным. Если вы умеете ждать, последовательны в своих решениях, а также стремитесь анализировать ситуацию, вам будет сопутствовать успех. Помните, что вы рискуете своими деньгами.

 

№8. Казпочта,  лекторы и специалисты горячей линии слабо подготовлены

Cпециалисты, занимающиеся разъяснением программы, прошли «аттестацию» для участия в образовательной кампании и обеспечены для этого соответствующими условиями. Так, Казпочта располагает  широкой трансфер-агентской сетью, и в период размещения  акций заявки на покупку можно оформить через операторов в 3 049 отделениях почтовой связи. Сотрудники Казпочты, занятые в Программе Народное IPO, прошли отдельный тренинг для того, чтобы работать с населением и уметь квалифицированно отвечать на вопросы.

Среди лекторов есть представители НПО и бизнес-структур, люди, работающие в журналистике, все они прошли специальное обучение у профессиональных преподавателей и финансистов и имеют хорошие навыки публичных выступлений.

Однако важно понимать, что публичные лекции по Программе рассчитаны на наименее подготовленную аудиторию и поэтому их содержание не столь актуально для опытных инвесторов. И посещение этих лекций не снимает с потенциальных инвесторов обязанности повышать свои знания - необходимо обращаться за аналитикой и рекомендациями к брокерам, читать профильную литературу и пробовать самостоятельно оценивать ситуацию. Также рекомендуем обращаться к сайту halyk-ipo.kz, на котором собрано немало полезной информации и рекомендаций.

 

№9. IPO – преждевременная инициатива, ничего не готово и неизвестно, даже «Самрук-Казына» не знает, сколько будут стоить акции.

Это стандартная практика при проведении IPO – стоимость акций рассчитывается и публикуется непосредственно перед стартом продаж. Это делается для того, чтобы обеспечить наиболее верную оценку и не допустить манипуляций со стороны недобросовестных инвесторов.

Чтобы понять, почему так важно оценивать компании непосредственно перед размещением, необходимо понимать, что есть цена акции. Цена акции - это стоимость всего бизнеса компании, поделенная количество выпущенных акций. Каждая акция – часть бизнеса, его доля: сотая, если выпущено всего 100 акций, или стотысячная, если выпущено 100 000 акций. А оценка стоимости бизнеса зависит от множества факторов, как связанных с самой компанией (доходность бизнеса и его перспективы), так и внешних (ситуация на рынке, цены на сырье, законодательные нововведения и очень многое другое).

0
418
2