Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
18
08:58, 12 июля 2012

Жизнь в пустыне

В некоторых районах Казахстана сложно себе представить жизнь людей. Например, на всех атласах, которые у меня есть, можно наблюдать гигантское пятно между Сузаком (Южно-Казахстанская область) и Жезказганом без единого обозначенного населённого пункта. Вместо привычных точек с названиями городов на этом месте красуется крупная надпись "пустыня Бетпак-Дала". Однако, если прозондировать этот район повнимательнее с помощью Google Maps, в некоторых местах можно обнаружить посёлки, удивительным образом расположившиеся вдалеке от привычной для жителей больших городов цивилизации.

Причина появления таких посёлков легко объяснима - в советское время они строились вокруг вновь созданных мероприятий. Местность, о которой я только что написал славится тем, что именно здесь расположены одни из крупнейших в мире залежей урана. Поэтому и ехали сюда специалисты со всего Союза. В начале 90-х, когда у Казахстана не было собственных средств для полноценной добычи, многие жители переехали в другие места, покидая квартиры, дома. Но в 2000-х годах ситуация изменилась на обратную, после того, как Казатомпром возобновил темпы уранодобычи, сюда начали возвращаться люди.

Blog post image

Посёлок Таукент (Сузакский район ЮКО)

Даже пустынная местность может быть очень живописной. Здесь и расположился посёлок Таукент.

Blog post image

Большая часть жителей Таукента живут в пятиэтажках, другая часть - в частных домах.

Blog post image

Мечеть в посёлке.

Blog post image

Кымызхана - отличная замена пивбарам и ночным клубам.

Blog post image

В детском садике "Таукент гүлдерi" учатся 160 детей. Единственный садик в посёлке был построен еще в 1983 году, но в 1998 году здание было заброшено, и детям негде было учиться. Капитальный ремонт был проведён в 2006 году одним из подразделений Казатомпрома, также до сих пор уранщики обеспечивают детсадик всем необходимым - от игрушек до зарплаты персоналу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Медико-санитарная часть филиала "Казатомпром-Демеу" оказывает медицинскую помощь местному населению. В день её посещают до 100 человек. Все услуги предоставляются бесплатно. Благодаря появлению реанимобиля упростилась и доставка больных в районный центр в случае необходимости.

Blog post image

Экстренные операции делаются в самом Таукенте, для этого клиника оборудована современной техникой.

Blog post image

Blog post image

Посёлок Кыземшек (Сузакский район ЮКО)

Раньше посёлок назывался Степной. Однако недавно его переименовали, потому что местные жители называют эту местность Кыземшек (женская грудь) из-за двух холмов, расположенных вблизи посёлка (фото можно посмотреть здесь).

Сам посёлок, на удивление, оказался очень уютным и опрятным по сравнению со ставшей привычной нижней частью того же Алматы.

Blog post image

Бюст заслуженного учителя Л. Букенова в школе его имени.

Blog post image

Дом молодого специалиста. Молодёжь, приехавшую сюда работать из других регионов, обеспечивают жильём.

Blog post image

Детский сад-ясли "Самал-ветерок". Как и в Таукенте детский сад находился в аварийном состоянии до его ремонта фондом "Казатомпром-Демеу".

Blog post image

Blog post image

Творчеством в садике занимаются не только дети, но и воспитатели...

Blog post image

...и родители, которые помогают оформить территорию садика из подручных средств.

Blog post image

Если бы кафе с названием "Изотоп" было в другом городе, то я бы побоялся туда идти. Коллеги даже подшучивали, что в кафе "Изотоп" период полураспада продуктов достигает несколько веков. Однако в Степном уран - это скорее не символ вреда, а символ жизни, символ работы, которую отрасль даёт практически всему посёлку.

Blog post image

Blog post image

П. г. т. Жанакорган (Кызылординская область)

Жанакорган отличается от предыдущих населённых пунктов по многим параметрам, хотя бы потому, что он находится в другой области - Кызылординской. Да и население Жанакоргана побольше - порядка 25 тысяч человек, и статус другой - районный центр. Но чем больше населённый пункт, тем больше у него проблем. особенно остро стоит в районе вопрос работы. От местных жителей услышал ужасную вещь - среди некоторых девушек самыми "завидными" женихами считаются те, у кого оба родителя пенсионеры. Потому что для многих пенсия - это единственное олицетворение стабильного заработка в семье.

Поэтому каждое новое рабочее место - здесь очень важно. 30 июня здесь произошло открытие завода по производству серной кислоты Казатомпрома мощностью 500 тысяч тонн. В день запуска завода на работу были приняты 30 молодых человек с района. На открытие приехал и аким района.

Blog post image

Директор завода Мадихан Бекжанов гордится больше не количественными показателями, а экологической особенностью завода. Завод по такой же технологии стоит на побережье моря в городе Милан, чтобы убедить местное население в нужности и безвредности такого предприятия он сам ездил по посёлкам и показывал фотографии фламинго, которые обитают у миланского завода.

Blog post image

Blog post image

Вначале айтишников искали в соседних регионах, но затем оказалось, что они есть и в районе. Молодой оператор нового завода после начала службы сыграл свадьбу, за что получил дополнительную выплату в размере зарплаты от руководства.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вместо послесловия

Мне кажется, что эти яркие примеры отлично показывают, что достойная жизнь казахстанцев возможна не только в крупных мегалополисах, но и в сёлах, и даже там, где казалось бы никогда не будет жить человек. Главное, чтобы у людей была работа. Пока она есть - они никогда не превратятся в города-призраки, которых, к сожалению, становится всё больше на карте Казахстана.

P.S. Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

18