Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
10:13, 03 июля 2012

Моя Италия. Часть1. Венеция.

Каждый человек, собравшись ехать за бугор, вооружается массой отзывов, путеводителей и полезных советов, типа: "На чем добраться? Что посмотреть? Что поесть" и.т.д. Не знаю, будет ли полезен мой пост собравшимся посетить Италию и имеющим на это приличную сумму в ин.валюте. Он скорее для тех, кто хочет провести свой отпуск незабываемо, не имея на это больших средств, но имея большое желание. Итак, моя индивидуальная поездка на родину Squadra Azzurr-ы, лазаньи, пиццы и конечно же знаменитого Колизея

Эту поездку я планировала давно - полгода ушло на выбор страны, маршрута, покупки билетов и.т.д. Вообще, такой выбор был ничем не обоснован. Некоторые жаждят увидеть Европу, не даром изречение "Увидеть Париж и умереть" актуально во все времена. Выбрала я Италию в связи с...Евро - 2012)) Да, да, именно поездка на Чемпионат Европы по футболу стали основной причиной поездки в Италию (об этом ярком событии в моей жизни я расскажу позже). Вариантов было множество: поехать в Польшу, затем в Германию и Голландию, на Украину, затем в Хорватию и север Италии, поехать в Испанию. Короче, после долгих и мучительных раздумий, решила не носиться как савраска "галопом по европам", а остановиться на одной стране и попытаться вникнуть в культуру и бытность этого замечательного края, под названием Италия.

Маршрут за 14 дней с учетом поездки на матчи Евро-2012 на Украину:  Астана - Киев - Венеция (Тревизо) - Рим - Ла Специя (Лигурийское море) - Пиза - Милан - Венеция (Тревизо) - Киев - Донецк - Киев - Астана.

На карте можно увидеть этот маршрут (Без донецка и мелких городов Италии)

Blog post image

За несколько месяцев до.

Я купила билеты на самолет. Рейс авиакомпании Трансаэро с непродолжительной стыковкой в Москве оказался кстати. Тут еще какая-то акция была у туроператора и я заполучила билет за 60 тысяч тенге с копейками.

Билет с Киева до Венеции-Тревизо (не совсем город) я купила в марте на сайте WizzAir - бюджетной авиакомпании Украины за 38 тысяч тенге. Если у вас подобный маршрут - хорошо, но нужно учитывать, что из Астаны вы прилетите в аэропорт Борисполь (за городом, даже не окраина), а в Италию нужно будет лететь из аэропорта Киев-Жуляны, что находится в городе. Я рисковала, потому что во время Евро траффик на дорогах Киева был сумасшедший, интервал между рейсами не такой уж большой, а ехать из точки А до точки Б нужно было как минимум час.

О такси и багаже.

Перед отъездом я нашла в интернете несколько телефонов киевского такси и договорилась с одним из них, что они встретят меня в аэропорту Борисполя и довезут до Жулян за 180 гривен (около 4000 тенге). Как мне сказали потом, это очень дорого, но во время Евро никто за меньшие деньги везти меня никуда не собирался. Однако, по приезду, я их так и не дождалась, но нашла такси за 200 гривен. Пугающий траффик оказался не таким уж страшным и через 30 минут я была уже в аэропорту Киев Жуляны.

Совет из личного опыта: не берите большие чемоданы и не сдавайте их в багаж. При таком раскладе, вы такой путь с многочисленной сменой аэропортов просто не проделаете. У меня была небольшая, но вместительная сумка, в которую я положила рюкзак (самая нужная вещь в путешествиях), я не сдавала ее в багаж и мне не пришлось его ждать на ленте.

Вот она - Италия или "Где эта улица, где этот дом"?!

Время полета до Венеции - Тревизо - 2 с лишним часа. Тревизо - это еще или уже не Венеция. Это город и до Венеции вам ехать еще как минимум полчаса. Сразу после прилета я купила билет до Венеции в автобусной кассе за 7 евро и усевшись в автобус, принялась разглядывать местные красоты, находясь немного в шоке от трех рейсов и четырех аэропортов за один день)) Если вы не готовы сделать такой марш бросок, то стоит поискать более удобные, но более дорогие варианты.

Автобус привез меня и еще толпу жаждущих хлеба и зрелищ туристов на Пьяцалле Рома - площадь Рима, откуда начинается, по-сути, вся кипяще-бурлящая жизнь этого города на воде. Это место-главная артерия города, куда съезжаются и откуда разъезжаются автобусы, вапоретто (то же, что у нас принято называть общественным транспортом, только на воде) и расходятся люди.

Сразу же после своего прибытия на Пьяцале Рома, я купила двухдневный билет на вапоретто, который стоит, кстати, нехило - 30 евро. Но это было всяко экономнее разового проезда, который в Венеции стоит 7 евро (!) Мда, в нашей стране люди за такие деньги до мест назначения добирались бы наверное вплавь:). Этот проездной давал мне возможность ездить неограниченное количество раз на этом водном транспорте, чем я и поспешила воспользоваться.

Blog post image

Еду (или плыву) на площадь Сан-Марко, не потому что сразу захотелось посмотреть на главную достопримечательность Венеции, а потому, что неподалеку я забронировала номер в гостинице. Фотограф из меня никакушный, поэтому не судите строго. Да и передать все то, что видишь своими глазами не сможет, наверное ни одна камера.

До своего отъезда, я как примерная туристка скачала карту Венеции и отзыв об отеле с подробным описанием маршрута. На деле же все оказалось намного сложнее - улицы в Венеции узкие до неприличия, соответственно у каждой есть свое название и найти нужную тебе, мягко скажем, нелегко. Прибывая в шоке после все тех же перелетов + испытывая культурный шок, отель я благополучно нашла. Им оказалась обыкновенная квартира, с общей кухней и ванной комнатой, а также парнем  - администратором из Афганистана)) Однако, мне до всего этого было глубоко пофиг - под конец дня я уже не соображала абсолютно ничего, кроме того, что мне нужно принять душ и уснуть. перед этим я как-то не решилась пойти и нормально поужинать, поэтому пошла в супермаркет, купила что-то наподобие нашей кисло-молочной продукции, фруктов и "отужинав", легла спать.

Совет: Если вы хотите полететь авиакомпанией Wizz Air и Трансаэро вместе взятыми, то запаситесь перед полетом хотя бы бутербродиком, потому что Трансаэро кормит отвратительно, а Wizz Air не кормит вообще. Я ослушалась бывалых, о чем очень пожалела. Желудок отказывался принимать тот факт, что он с остальными органами находится в самом романтичном городе)) Венеция Венецией, а кушать хочется всегда)))

День первый. Прихожу в себя!

8 утра. Поднимаюсь с постели с мыслью, что в Астане уже обеденное время, а я могу себе позволить поспать до 12:).

Blog post image

Вид из окна моей комнаты. Не пугайтесь старых зданий, это не трущебы. Новых домов там просто нет. В этом вся Венеция:)

Маршрут на сегодня: Острова Мурано (там, где делают знаменитое муранское стекло) и Бурано (там, где разноцветные, веселые домики).

По дороге на остановку вапоретто зашла позавтракать. Купила кофе (как оказалось потом, это было самое дорогое кофе-латте за все пребывание в Италии. Стоило оно 5 Евро (!)) и что-то наподобие гамбургера, только вместо котлеты там были листья салата, помидоры и моцарелла.

Blog post image

Венеция - самый дорогой город из тех, где я побывала. Это объясняется тем, что ничего своего в городе нет, все продукты привозят на специальных баржах.

Я вышла на площадь Сан-Марко (о ней я расскажу чуть позже), купила карту Венеции с маршрутами вапоретто (стоит 3 евро), села на один из них, идущий до острова Мурано. 15 минут и я на месте.

Мурано.

Почему я захотела побывать именно на этом острове? До своей поездки в Венецию о нем я не слышала абсолютно ничего, зато слышала про муранское стекло и мне было безумно интересно посмотреть на весь процесс стеклодутия (или как там это называется). Я посетила музей стекла и загялнула (через окошко) в цех, где буквально выдувают замечательные стеклянные вещи, от кулонов и статуэток, до люстр и даже статуй:)

Blog post image

Вот такие стеклянные произведения искусства красуются буквально в каждом переулке этого острова.

Бурано.

Вдоволь нагулявшись, я села на вапоретто, на этот раз идущий до острова Бурано.

До своего отъезда я наткнулась на статью одного туриста об этом острове с замечательными разноцветными домиками. Я подумала, что было бы неплохо побывать в этом веселом месте. Остров, скажу я вам, действительно замечательный. Он так поднял мне настроение, что просто не хотелось оттуда уезжать.

Blog post image

Вот такие симпатичные домики на каждом шагу:)

Blog post image

Говорят, что в давние времена жены рыбаков специально окрашивали свои дома в разные цвета, чтобы вернувшиеся с плаванья мужья без труда могли найти свой дом и, не дай бог, не зайти к чужой жене:). Со временем необходимость такая отпала, но изюминку свою остров сохраняет до сих пор.

Я бродила по этим тесным улочкам в приподнятом настроении целых 2 часа (хотя ходить там особо негде), отобедала в чудной траттории (типа таверны или кафе по-нашему) спагетти, заплатив за это 18 евро (были еще салат и кофе:)) и направилась в Венецию.

Все испортил дождь!

Да, в это время пошел ужасный дождь и я еле добралась до своей гостиницы. Хотя время было послеобеденное, в связи с дождем быстро стемнело и мне пришлось изучать площадь Сан-Марко и стоящих на ней колокольню, знаменитый Дворец Дожей и Базилику уже при свете фонарей. Было все равно очень интересно посмотреть как стоят безмолвно гандолы (получасовая поездка на которой обходится в 300-400 евро), гуляют туристы, но уже без дневной суеты, а по улочкам прячутся лица африканской национальности, предлагая всякую чушь, вроде "дизайнерских" сумок, игрушек-пищалок и прочей мелочи.

Blog post image

Тут я встертила казахов из Астаны, но поговорить со мной они так и не удосужились. Мы перебросились парочкой фраз и пошли каждый в своем направлении. Грустно((

День второй. Улыбаемся и машем!

Во втрой день пребывания в Венеции он уже не казался мне таким серым и унылым. Я бодро вышагивала по улицам, улыбаясь всем прохожим (в Италии любят улыбки и не жалеют их даже на незнакомцев).

Маршрут был таков: Площадь Сан Марко, Кампанилла (подняться и посмотреть вниз), мост Риальто. После обеда у меня был поезд в Рим.

Я заплатила 8 евро и поднялась на колокольню, откуда смогла увидеть всю Венецию, не как на ладони конечно, но было очень красиво. Я не брала экскурсии, но иногда так и хотелось узнать побольше о том или ином строении. Пришлось почитать обо всем по приезду, потому что с Wi-Fi в Венеции проблемы.

Blog post image

Площадь Сан Марко

Blog post image

Вид на Гранд Канал

Blog post image

Спустившись, послушав немного русскоязычного гида (прибиваться к русскоязычным группам или англичанам я потом привыкла и под видом проходящей мимо иностранки, практиковала это буквально везде, где не брала экскурсии:)

По дороге на вокзал Санта-Лючия, откуда отходил мой поезд в Рим, я заскочила на мост Риальто, побродила по окресностям, попила воды из фонтана (да, да, в Италии буквально везде, в каждом источнике питьевая вода. Это сэкономило мне несколько десятков евро:)). Этот день был знаменателен во многих смыслах. Хотя бы потому, что я наконец попробовала хваленое итальянское мороженое и морепродукты (осьминоги там разные и кальмары, которые показались мне не очень аппетитными снаружи и оказались очень даже аппетитными внутри:)). Мороженое, надо признать, просто объеденье. Никогда в жизни не пробовала такого мороженого!

Blog post image

Знаменитые гондолы. Иногда гондольеры "байгуют" между собой:)

Blog post image

Памятник Святой Лючии на превокзальной площади.

Совет. Может банальный. Если вы уже съехали с гостиницы, но до дальнейшего отправления еще есть время и вы хотите погулять, оставьте сумку на вокзале, в камере хранения. Из любой точки Венеции добраться до него не так уж и сложно. За пять часов я заплатила 6 евро, зато без проблем гуляла по городу не таскаясь с тяжелой сумкой и не беспокоясь за ее сохранность.

Вдоволь нагулявшись, я направилась на вокзал, забрала свою сумку и села в очень комфортабельный поезд (билет я купила заранее на сайте Trenitalia, типа нашего КТЖ. Стоит 39 евро). Следующая остановка - Вечный город РИМ!

Arrividerchi, Venezia! Ciao, Roma!

P.S. Прошу прощения за форматирование, с инструментами редактора ознакамливаюсь по ходу дела:)

1
777
6