Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:31, 01 июня 2012

Авто-антонимы и их товарищи.

Каждый изучающий английский язык сталкивался с проблемой омонимов. Разные слова, которые звучат одинаково или практически одинаково, но имеют различный смысл.

night – knight

bury – berry

meat – meet

knew – new

sea – see

И это еще не самые «опасные» варианты. Если в разговоре с native-speaker’ом вы недостаточно долго протяните гласные в словах «мир» или «пляж», на вас могут и обидеться.

 

Каждый изучающий английский язык сталкивается с проблемой слов со множеством значений (Multiple meanings words), когда у одного слова может быть несколько весьма далеких друг от друга значений:

tip

break

field

pump

character

Справедливости ради нужно сказать, что почти каждое английское слово имеет множество значений.

 

Каждый изучающий английский язык сталкивался с проблемой слов, имеющих разный смысл в американском и британском вариантах.

appropriate

bath

chippie

depot

hump

Чаще всего разница ограничивается произношением, а не смыслом. Да и определить родину текста или человека довольно легко.

 

Каждый изучающий английский язык сталкивался с проблемой «ложных друзей переводчиков» или межъязыковы́х омо́нимов. Слов, которые написанием или произношением похожи на русские, но имеющие совершенно другой смысл.

accord

data

talon

turkey

vice

Таких «друзей» довольно просто вывести на чистую воду. Главное им не доверяться и не спешить.

 

Если вам кажется, что это главные сложности английского языка для вас, то вы еще не знаете об авто-антонимах (слова-янусы или контронимы).

Авто-антоним – это слово, имеющее несколько противоположных по смыслу значений. Dust – это одновременно и «пылить», и «смахивать пыль». Chuffed может означать как «довольный», так и «раздраженный». Sanction – «поддержка» и «репрессия».

На наше счастье контронимов в английском языке не бесконечно много.

apparent

back

to buckle

to cleave

deceptively

fast

to overlook

oversight

off

refrain

shelled

to stint

strike

to weather

weedy

yield

Это обширный, но не исчерпывающий список.

 

Как же определить смысл авто-антонима? Могу дать только один совет – внимательно следите за контекстом, в котором употребляются слова. Английский язык чрезвычайно контекстуален. При переводе слов учитывайте тему разговора, настроение, свое отношение с источником (формальное/неформальное) и т.д. Активно практикуясь вы скоро начнете чувствовать язык, воспринимать его на более глубоком уровне.

0
1892
1