Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:16, 29 мая 2012

Отчет со второй лекции Дома Просвещения

Вторая встреча в рамках проекта Алматинского горкома КНПК "Дом Просвещения" прошла в форме публичной дискуссии. Поводом для нее послужила казахстанская презентация русского издания книги Фридриха Хайека "Капитализм и историки". Инициатором издания выступил Фонд Фридриха Науманна, а презентовал книгу в Алматы директор московского представительства Фонда - Саша Тамм. Его приезд организовал Павел Коктышев.

Вообще-то, Саша родился в ГДР и до развала (вернее, воссоединения Германии) успел побывать пионером и комсомольцем, а в партии побывать не успел: стал либералом. По его собственному признанию, в Алматы у него состоялись 2 премьеры: он впервые в Казахстане и впервые выступает перед коммунистами.

Blog post image

Дискуссия развернулась вокруг государственного вмешательства в экономику, которое автор презентуемой книги, австрийский экономист и философ, лауреат Нобелевской премии Фридрих Хайек ошибочно считал главным признаком советской плановой экономики.

Blog post imageВ качестве основного аргумента против государственного регулирования экономики Тамм привел последний экономический кризис.

"Еще во время президентства Буша-старшего государство надавило на банки, заставив выдавать ипотечные кредиты всем подряд, даже безработным, которые никогда бы не смогли вернуть кредиты. Таких людей было несколько миллионов. Обеспечивать эти кредиты государство намеревалось с помощью печатного станка. В результате образовался большой финансовый пузырь виртуальных денег, который и лопнул в 2008 году. И тогда государство принялось спасать экономику, все больше контролируя ее, и рассказывая всем мифы, что это банковские спекулянты с Уолл-стрит раздули этот пузырь".

"Это и есть мое понимание социализма - вся экономика под контролем государства", - резюмировал Саша Тамм.

Blog post image

Да и вообще, капитализм - это хорошо. Когда складывался капиталистический строй, жизнь людей значительно улучшилась: выросла численность населения, продолжительность жизни, у людей в жизни появилась альтернатива: заниматься сельским хозяйством или идти работать на фабрику. Если бы не было капитализма, то не было бы и социализма.

Blog post imageМногочисленные вопросы и доводы "левых" можно свести к следующим тезисам:

Плановая экономика представляет собой неравновесную экономическую систему, в которой потребительский сегмент находился в подчиненном состоянии и был в меньшей степени обеспечен денежной массой. В 1929 году это было ее сильной стороной и дало возможность в краткие сроки провести индустриализацию страны, к 1970 году - это стало ее недостатком, породив дефицит и застой.  Идеальных систем не бывает, и следует признать, что свободный рынок имеет множество недостатков. В любом случае, плановая экономика в большей степени защищает человека.

Неудавшиеся заигрывания с государственным регулированием в США не говорят о том, что сама система плоха и неэффективна. Это лишь свидетельствует о том, что нельзя вырвать один элемент из системы и пытаться привить его на чужой почве.

Blog post image

Для своего времени капитализм был передовой формацией, положительно повлиявший на жизнь людей. Именно в манчестерском капитализме следует искать корни Капитала Маркса, истоки рабочего движения и профсоюзов. Но это лишь свидетельствует о том, что социализм стал еще более прогрессивным строем.

Blog post image

Будем рады видеть всех на наших лекциях.

0
274
1