Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:32, 16 мая 2012

"Казахтелеком" пустит 7% денег от продажи KCell на проект LTE

Blog post image

Давно не было слышно не словечка от монополиста LTE в Казахстане. Мы ведь помним, что регулятор решил выдать право на развитие современных сетей мобильной передачи данных 4G только одному оператору сотового рынка Казахстана? Право это без "ссоры и спора", без конкурсов и аукционов было отдано "Казахтелекому". Вероятно, шансы построить сеть LTE этим оператором на конкурентом рынке были оценены, как нулевые?

Так или иначе, но решение в пользу Казахтелекома было принято еще в 2011 году, а оператор пока с мертвой точки не сдвинулся, не сообщалось даже о пилотных запусках, не то, что о коммерческих. Хотя сейчас можно построить сеть LTE в отдельном городе за 2-3 месяца, примеры такие есть - та же российская Yota в Новосибирске.

Но лед тронулся!

Агентство Интерфакс-Казахстан сегодня сообщило, что около 7% от полученных от продажи KCell средств, Казахтелеком реинвестируют в проект LTE.  То есть примерно US$100-130 млн. Сумма скромная, если говорить об LTE. В зависимости от того, каким будет частотный диапазон, которым сможет воспользоваться компания "Казахтелеком", на эти деньги можно будет построить покрытие в Алматы и Астане. Сплошное, но только в центрах городов или "хот-спотами" в отдельных точках. Не самые грандиозные планы.

А ведь если бы право развивать LTE дали действующим операторам GSM/3G, уверен, сейчас на рынке наверняка кипела бы работа по развертыванию услуг LTE. Буквально наперегонки строились бы сети! И средств бы в рынок Казахстана было вложено значительно больше, чем пока собирается вкладывать Казахтелеком. Так кто и зачем тормозит развитие рынка мобильного ШПД Казахстана? В чьих интересах затягивается переход на технологию 4G в стране? Неужели только ради того, чтобы дать экс-монополисту, а теперь вновь монополисту в области LTE подзаработать на эксклюзиве?

0
228
3