Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
05:43, 27 апреля 2012

MT'12 # лениво, под вентилятором

Blog post image

Лангкави в нашем путешествии Malakka Trip '12 самая северная точка Малайзии. Дальше - вновь Малаккский полуостров, Тайланд, откуда я и пишу сейчас эти строки, лениво валяясь под вентилятором. Так что небольшое резюме по Малайзии.

Blog post image

Малайзия вообще и Лангкави в частности - это дешевый бензин и дорогой сервис, напоминает Казахстан не правда ли?! Качественное и одновременно бюджетное обслуживание в дефиците.

Правительство ориентируется на арабов, австралов и европейцев с доходом выше среднего, приезжающих по путевкам "все включено". Самостоятельные путешественники как мы или бэкпакеры, несмотря на значительный поток, в расчет не принимаются. Оставаясь на откуп мелкому и среднему бизнесу.

Blog post image

Сами малайцы не парятся. Как я понял из общения с местными, малайцы заточены на работу в гос.аппарате, развивают тур.индустрию и бизнес вообще китайцы с индусами.

Blog post image

В Куала-Лумпуре и крупных "пляжных центрах" цены почти алматинские. Но всегда можно найти приятные исключения. Например, деревенскую кухню или китайскую прачечную. Кстати о кухне, на мой взгляд, малайская - это гибрид индийской с тайской. Объективно, аутентичная оригинальность и национальный колорит в ней не превалируют.

Blog post image

Абсолютное большинство достопримечательностей, организованные, искусно созданные, придуманные и оборудованные объекты. Чувствуется американских подход к туризму и наличие свободных денег для реализации такого подхода. Вероятно, правительство Малайзии выбрало туристский сектор экономики как способ инвестиций нефтяных сверхдоходов. И случилось это не слишком давно, лет 20 назад. Многие проекты еще на начальной стадии. Особенно это заметно в сравнении с Тайландом.

Blog post image

Однако ж, все вышесказанное, не повод отказаться от поездки в Малайзию. Я надеюсь мои заметки, подтолкнут кого-то из читателей собрать чемодан, а кому-то помогут спланировать путешествие...

Снимки мои (с). Храните копирайт.
Это продолжение. Начало.

3
383
5