Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
16:45, 19 декабря 2011

ГП ФИИР блог тур. Мойнакская ГЭС.

Blog post image

После приезда с Жаркента, я отдохнул в Алматы три дня и во вторник 6 декабря рано утром выехали на восток от Алматы. Рассвет встречал в дороге. Это было одно из самых красивых утр в моей жизни. Да и вообще, это была одна из самых лучших моих поездок. Ведь я был на Мойнакской гидроэлектростанции. Мне, бакалавру электроэнергетики, магистранту первого курса электроэнергетики, оказаться на ГЭС большая удача! И об это хочу вам рассказать.

Мойнакская ГЭС также входит в объекты ГП ФИИР. Да и вообще это очень важный объект. 300 МВт энергии для Алматы, это самое то. Долгострой к тому же. Начали его строить в 1985 году, достроили до 91 года, а потом развал, и стройка , которая несомненно очень дорогая, остановилась, ГЭС неправильно законсервировали, и многое, что построили пошло прахом. И хорошо, что за все это время не произошло аварий. Но в 2005 году стройка возобновилась. Потому что Алмата начала задыхаться от нехватки электроэнергии. В ГЭС вложили 250 лямов баксов и стройка продолжилась. И вот уже последний этап строительства. Его мы и приехали смотреть.

Blog post imageBlog post image

В офисе ГЭС. На лицо казахстанско - китайские отношения.

Приехав в поселок строителей, мы первым очередь начали долгий и очень содержательный разговор с Главным инженером Мойнакской ГЭС Калаубеком Баймуханбетовом. Затронули самые важные темы. Он нас расположил к себе своей суровостью и скажем так, правдивостью. Мужик!

Blog post image

Вообще давно эту ГЭС собирались делать для сельскохозяйственных нужд. Для мелиорации и полива полей. И строительством плотины даже занимался мелиоративный трест. Но затем осознали что, если есть плотины и подпорные сооружения, то почему бы и ГЭС не построить. И принялись за стройку электростанции. К тому же природные условия создают отличные преимущества. Представьте себе, точка забора воды в туннель и точка, где эта вода обрушивается на лопасти турбины, имеет перепад высот в 500 метров. Огромная кинетическая энергия. Также Мойнакская ГЭС уникальна тем, что объем Бестюбинского водохранилища всего 238 млн метров кубических, для сравнения объем водохранилища для Капчагайской ГЭС более 5 млрд кубов. Да и на вид водохранилище маленькое. Площадь затопления 1045 га.

Blog post image

Во всей Средней Азии, включая Китай это крупнейшая по мощности горная ГЭС. В Казахстане же занимает 5 место по мощности. И будет давать в сеть за год 1,27 млрд кВт·ч

И тут встает кадровый вопрос. Ибо советская школа уходит, а новая еще не достаточно взращена. И хорошие энергетики требуются для ГЭС. Но все опытные работают в действующих ГЭС, а молодежь, что только пришла с дипломом в руках, как то опасно оставлять на этом объекте. Поэтому собираются привлекать на пару месяцев специалистов с других ГЭС, чтобы они подтягивали молодежь, до необходимого уровня знаний. А потом дальше в самообучение. Для меня и будущих энергетиков, я считаю этот вопрос интересен. Зато рядом с ГЭС строится деревня для персонала. Жильем стабильно обеспечат.

Blog post image

После разговора с Главным инженером Мойнакской ГЭС Калаубеком Баймуханбетовом, мы двинулись на сам объект. Белоснежные горы, грунтовые дороги, наш бусик едущий по ним и вот, нашему взоры представляется Бестюбинское водохранилище. Поднялись на саму плотину, вернее сперва на входной оголовок рабочего туннеля, куда поступает вода, а затем и на плотину. Высота плотины 94 метра, длина 515 метров. Красиво и волнительно. Холодно и ветрено.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Тулеубек Дауирбаев и входная оголовка рабочего туннеля(затворная камера).


После, поморозившись, мы отправились в рабочий поселок строителей, где сытно пообедали и отдохнули, а после поехали на само здание ГЭС. Эта дорога уже составляла собой серпантин в горах, мы спускались в долину и это было офигительно, порой даже страшно. Но с нами ехал зам. начальника УПП и ТН АО "Мойнакская ГЭС" Тулеубек Дауирбаев, который рассказывал полностью про строительство ГЭС. Информации было очень много и мне казалось, что я снова вернулся на пары по электроснабжению, но уже на выезде. И чувствовал, что не зря штаны в универе протирал, знания постепенно давали о себе знать)) Но фонтан воспоминаний из страниц учебников ждал меня позже.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Фонари, которые работают от солнечных батарей. Один из рабочих сказал, что они по ночам горят. 21 век.

Blog post imageВнизу в долине находится ГЭС.

И вот приезжаем мы на ГЭС. Оказалось, что это небольшое здание, в котором и вокруг которого, вовсю кипела работа. Но я люблю эту атмосферу рабочего бардака. Работал все таки на стройке, пару месяцев, ностальжи. Рабочие схемы прочерчивались в мозгу, когда я смотрел на ротор, на который монтировали активное железо, статор с его толстыми проводами обмотки. Красота!

Blog post imageBlog post image

Телеканал Хабар готовятся к телемосту.

Blog post imageBlog post image

Зашли в цех и тут же все схватились за фотоаппараты.

Blog post imageBlog post image

Китаянка возмущалась, что я ее фотографирую))

Blog post imageBlog post image

Слева: Статор. его диаметр составляет 8 метров. весит около 260 тонн.

Всей блог тур делегацией мы прошлись по всем этажом, и нам старались все доступно объяснять. Меня же в один момент повели по другому более углубленному в деталях маршруту. Спасибо неизвестному рабочему за это. Кстати в основном рабочие китайцы. Даже маляр, который красил лестницу, на которой я испачкал джинсы и ботинки, когда поднимался на 3 этаж, чтобы сделать фотографию цеха сверху и тот, китаец.

Blog post imageBlog post image

Слева: вал, который соединяет турбину и ротор. Справа: красная закругленная вещь, это кран, который запирает трубу, из которой вода течет на турбину.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Турбина.

Blog post imageBlog post image

слева: трансформатор, рожки это изоляторы. справа: зал управления ГЭС.

Blog post imageBlog post image

Слева: ротор. На него монтируют активное железо. В нем будет вырабатываться электромагнитное поле. Справа: конструкция, которая держит ротор в подвешенном состоянии.

Blog post image

Blog post image

Отсюда будет вытекать вода из турбин.

Blog post imageBlog post image

ОРУ - открытое распределительное устройство. Тут электрический ток преобразуется в напряжение 220 кВ и отправляется по линиям электропередач в энергосеть.

После ГЭС мы отправились уже домой, в Алматы. По пути же я проводил ликбез для блогеров и объяснял некоторые нюансы. А на ГЭС на днях должны были пройти испытания, без пуска тока в сеть и затем через пару дней, может даже 22 декабря на день энергетика, в сеть пойдет первый ток от Мойнакской ГЭС.

А вообще хотелось бы попасть сюда еще раз, когда все будет шуметь, работать, гудеть, и чтобы было теплее и зеленее вокруг. Может быть и получится.

Еще посты от блогеров, с которыми я был в блог туре.

Blog post imagetheYakov Мойнакская ГЭС за 10 дней до старта

Blog post imageMZhumaly Объект индустриализации - «Мойнакская ГЭС»

P.S. Понимаю, что написал немного сумбурно, поэтому если есть недопонимание пишите в комменты. А вообще об этом объекте нужно снять документальный фильм в стиле канала Discovery.

Хотя есть один видеоролик, от китайцев, про строительство именно Мойнакской ГЭС.


8