Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
23:10, 13 декабря 2011

Исландия. Страна, где все по-другому. Часть 2.

Blog post image

Вокруг всего острова Исландия проходит кольцевая дорога, обозначенная на картах под номером 1. Она начинается в Рейкьявике и в нем же заканчивается. Ее длина примерно 1500 километров. По ней я решил поехать на восток, против часовой стрелки. Мимо вулканов, ледников и лавовых полей слева по курсу, а также скал и бескрайних пляжей из черного песка на берегу океана - справа.

1.Blog post image

Вдоль дороги - множество указателей на разные интересные достопримечательности. Первая из них по пути из Рейкьявика на восток – ледник Eyjafjallajökull. Под ним находится вулкан, ставший известным всему миру в апреле 2010 года, когда он, в результате извержения, прервал авиасообщение по всей Европе. Раньше я думал, что вулкан – это обязательно высокая гора. Оказалось, не всегда.
На плакате внизу - фото с этого же места в день извержения.

2.Blog post image

Еду дальше, к самой южной точке Исландии. Здесь - огромная скала на берегу океана с маяком наверху.

3.Blog post image

4.Blog post image

Со скалы открывается потрясающий воображение вид на океан. Внизу бескрайний пляж из черного вулканического песка. Песок абсолютно такой же, как и обычный, только черного цвета. Смотрится очень необычно. И чувствуется некоторая несправедливость, бескрайние пляжи, а купаться нельзя. Потому что вода - ледяная.

5.Blog post image

6.Blog post image

На прибрежных скалах гнездится огромное количество морских птиц. Они совсем не боятся людей и к ним можно подойти практически вплотную.

7.Blog post image

8.Blog post image

9.Blog post image

Фотографирую машину, которую я брал напрокат. Имея фото с номером, потом будет легче найти ее на парковке =) Это VW Polo. Понравилась! И расход топлива очень низкий.

10.Blog post image

И начинаю спускаться по пыльной и каменистой грунтовке с горы вниз. В этот момент я пожалел, что не купил страховку gravel protection, которая покрывает треснутое лобовое стекло. Но все обошлось.

11.Blog post image

Далее на пути лежит городок Вик, самый южный в Исландии. В городе даже есть пляж, обозначенный соответствующим знаком. Правда, ни одного желающего искупаться там я не заметил )))

12.Blog post image

Торчащие из воды "пальцы тролля". Исландцы очень суеверный народ и, при стопроцентной грамотности населения, почти все искренне верят в троллей, эльфов и лесных духов. Даже на официальных дорожных картах обозначены "места их обитания".

13.Blog post image

Какой-то дятел одним глазом спит, другим наблюдает, кто проезжает мимо.

14.Blog post image

Дорога идет вдоль поля из лавы, оставшейся от "недавнего" извержения вулкана. Пока успело зарасти только мхом. Через несколько тысяч лет здесь будет зеленое поле.

15.Blog post image

Еду дальше. На горизонте появляется ледник Vatnajökull, крупнейший в Европе и занимающий 10% территории острова. Лед с этого ледника медленно сползает вниз, в сторону океана. И некоторая его часть впоследствии оказывается в ледовой лагуне Jokulsarlon, о которой речь пойдет ниже.

16.Blog post image

В Исландии огромное количество люпинов. Цветы из моего детства, раньше на даче их было очень много...

17.Blog post image

Подъезжаю к мосту через небольшую речку.

18.Blog post image

Поскольку движение не слишком интенсивное и машин мало - все мосты односторонние, о чем и предупреждал знак на предыдущей фотке. И деревянные. Наверное, на тот случай, если смоет –будет легко восстановить.

19.Blog post image

А это – цель сегодняшней поездки, ледовая лагуна Jokulsarlon. Самое большое и самое интересное озеро ледникового происхождения в Исландии. В него медленно сползают льды из находящегося рядом ледника.

20.Blog post image

Появилась эта лагуна в 1934 году, а с 1975 площадь озера увеличилась с 7 до 18 кв. км, из-за быстрого таяния ледников. Максимальная глубина здесь – почти 300 метров.

21.Blog post image

Ледовая лагуна находится очень близко от океана, и часть льда попадает туда через узкий пролив.
Здесь снимали фильм про Джеймса Бонда "Умри, но не сейчас". Для этого лагуна была заморожена путем перекрытия доступа соленой морской воды. Пресная ледниковая вода на зимнем морозе быстро замерзла. После чего "Джеймс Бонд" с товарищами вдоволь накатались здесь на машинах.

22.Blog post image

Профиль девушки. Интересно, кто скульптор? Неужели, какой-то тролль? )))

23.Blog post image

Голубой лед - более молодой. Со временем он станет белым.

24.Blog post image

25.Blog post image

Вот на таких амфибиях здесь проводятся экскурсии.

26.Blog post image

27.Blog post image

В обязательную программу водной экскурсии входит дегустация куска льда, которому не одна тысяча лет. Специально обученный человек на лодке откалывает и привозит льдину.

28.Blog post image

Лед очень-очень холодный, в руках держать тяжело! И очень твердый. Молотком от него откалывают кусочки и дают всем попробовать.

29.Blog post image

Сверху на льдине - вулканический пепел.

30.Blog post image

31.Blog post image

32.Blog post image

Местные обитатели.

33.Blog post image

Утенок крупным планом. Очень сильно отличается от наших своим пухом.

34.Blog post image

Через дорогу от лагуны – берег океана. Поскольку озеро соединено с океаном узким проливом, то вначале льды выносит в океан, а потом волнами выкидывает на берег.

35.Blog post image

А берег здесь из мелкого, мягкого и очень приятного на ощупь черного песка.

36.Blog post image

Лебедь.

37.Blog post image

Самый восточный пункт моего путешествия, город Hofn. Это именно город, хотя в нем живет меньше двух тысяч человек.
Остановившись здесь в отеле, был неприятно удивлен отсутствием в номере занавесок. Позже выяснилось, что у скандинавских народов иметь их не принято. Либо они есть, но закрываются только в крайних случаях. Чтобы никто не мешал заниматься сексом, например =)

38.Blog post image

39.Blog post image

На этом все. В следующей, заключительной, части расскажу о гейзере в деревне Гейзер, от которой и пошло название этого природного явления. А также покажу место разлома американской и европейской тектонической плит. И огромный водопад.

А в первой части я уже рассказал о северной Исландии: http://yvision.kz/post/209738

13