Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
27
00:39, 01 декабря 2011

Исландия. Страна, где все по-другому.

Blog post image

Что мы знаем об Исландии? Скорее всего, только то, что там есть вулкан Eyjafjallajökull, извержение которого в прошлом году на неделю оставило всю Европу без авиаперелетов и на произношении названия которого ведущие новостей со всего мира тренировали дикцию. А также то, что это холодный вулканический остров посреди Атлантического океана, между Европой и Америкой. И еще, оттуда родом певица Бьорк. Я, по крайней мере, больше не знал ничего, пока туда не съездил. А теперь хочу пригласить вас на виртуальную экскурсию по этому крайне необычному острову, где «по-другому» и «не так, как у нас» – практически всё.

Поскольку я очень люблю север, Исландия привлекала меня много лет. Но всегда казалась очень далекой и недостижимой. Как край света. Но однажды, на одном из сайтов по продаже билетов, случайно увидел, что туда можно улететь из Хельсинки за 500$, а это не такая большая плата за осуществление мечты. Недолго думая, я этот билет купил. Уже потом были продолжительные поиски подходящих по цене отелей, продумывание программы путешествия, проблемы с получением визы за столь короткий срок… Но это все оказалось решаемо.

И вот, 22 июня 2011 года, аэропорт Хельсинки Вантаа, Финляндия. Через полчаса этот Боинг 757 повезет меня к себе домой, в Исландию. Сажусь в самолет национального исландского перевозчика Icelandair и сразу же отмечаю мониторы в спинках каждого кресла. И вообще, все очень стильно и со вкусом. Первое впечатление о стране складывается именно на борту самолета. И оно было очень положительным. И, как оказалось, не зря.

1.Blog post image

Летим 3 часа над Атлантическим океаном – и вот она – Исландия, первый кадр! Оказалось, что не так уж она и далеко ;)

2.Blog post image

Снижаемся. Странного цвета поверхность, это, как выяснилось позже, поля застывшей лавы, которой покрыт почти весь остров. Отмечаю, что мне повезло с погодой. Во всех отчетах из Интернета, всегда и всех Исландия встречает дождем.

3.Blog post image

Рейкьявик. Самая северная в мире столица государства. В переводе означает "дымящаяся бухта". Очень симпатичный и древний город, но, тем не менее, лишенный яркого исторически-архитектурного прошлого, как у многих европейских столиц. Первый исландский житель, приехавший из Норвегии, поселился на этом месте в 874 году. Население города – чуть более сотни тысяч человек, а всего в Исландии немногим более трехсот тысяч. Как один не самый большой район нашего города. Несмотря на небольшое население, Рейкьявик очень большой по площади, потому что все дома не больше трех-четырех этажей в высоту. И все покрашены в яркие цвета. Не знаю точно, закон это, или просто традиция, но в северном дождливо-туманном климате такое яркое разнообразие смотрится очень приятно. И еще, наверняка, это один из самых чистых городов в мире.

4.Blog post image

Несмотря на то, что Рейкьявик находится на севере Атлантики, климат в городе довольно благоприятный. Зимой в столице Исландии температура крайне редко не опускается даже до −10 °C. Все это благодаря теплому течению Гольфстрим. Так что Рейкьявик столица хотя и самая северная, но не самая холодная. Самая холодная – столица Монголии Улан-Батор. А на втором месте – Астана.

5.Blog post image

Так как город находится недалеко от полярного круга, летом там не бывает ночи, а зимой день длится всего 4 часа.

6.Blog post image

Достопримечательностей в исландской столице немного. Одна из них - лютеранская церковь Hallgrímskirkja. Строилась 38 лет, с 1945 по 1986 годы. Это одно из самых высоких зданий Исландии.

7.Blog post image

И вторая достопримечательность - лодка, напоминающая по форме скелет кита, на городской набережной. Что интересно, третьей достопримечательностью является ларек с хот-догами, стоящий на своем месте с 1937 года и посещенный большим количеством мировых знаменитостей. Все-таки главный центр притяжения Исландии – это ее крайне необычная природа.

8.Blog post image

Рейкьявик со стороны океана.

9.Blog post image

Поскольку на всю поездку у меня было только 5 дней, я не успевал проехать вокруг всего острова на машине. Поэтому купил day tour и полетел на самый север страны, в городок Акюрейри.

10.Blog post image

Вот он, на другом берегу фьорда. Акюрейри - второй по величине город Исландии. А население - всего 17000 человек ;)

11.Blog post image

В Акюрейри большая часть пассажиров самолета садится на большой экскурсионный автобус. И едем смотреть достопримечательности севера страны. Как и все исландцы, гид очень хорошо и внятно говорит на английском, за что ему большое спасибо. Например, интересным показался его рассказ, что в Исландии на Рождество к детям приходит не Дед мороз, а тролль. Вообще, исландцы, даже взрослые, очень серьезно относятся к этим сказочным существам. И тролль дарит подарки. Но не всем. Если ребенок вел себя плохо, то он получает в подарок картофелину. Почему именно так – не знаю, но можно представить себе разочарование провинившегося ребенка )))

Это не река и не озеро, это фьорд с соленой морской водой.

12.Blog post image

Первая остановка – водопад Годафосс, «водопад Бога». Подсмотрел в Википедии, что он находится на реке Skjálfandafljót =).
Водопад известен тем, что в 999 году, при принятии местным населением христианства, в него были сброшены языческие идолы. Отсюда и название Godafoss.

13.Blog post image

Вторая остановка - озеро Myvatn. В переводе это означает "комариное озеро". Свое название оправдывает на 100%. Более пяти минут на берегу простоять сложно.

14.Blog post image

15.Blog post image

В Исландии нет железных дорог и развиты только авиация и автомобильный транспорт. Причем асфальтированные дороги есть только на побережье вокруг острова. Основная дорога, кольцевая, имеет длину 1500 км. А все, что в центре страны, доступно только для таких вот машин.

16.Blog post image

90% туристов начинают свое путешествие по Исландии с аренды автомобиля в аэропорту. Кто-то берет обычную небольшую машину. А те, кто приехал надолго, арендуют кемпер и совершают неспешную поездку вокруг острова с остановками и ночевками в любом приглянувшемся месте. Тем самым еще и экономят на отелях, которые здесь довольно дорогие.

17.Blog post image

Местная порода лошадей.

18.Blog post image

Деревьев в Исландии практически нет. Поэтому леса имеют вот такой вид. Очень похоже на маленькие березы, но это кусты. Местные шутят, что если ты заблудился в исландском лесу, то нужно просто встать с колен ))

19.Blog post image

Третья остановка - парк Dimmuborgir, что означает "темная крепость". Состоит из черных лавовых камней и, по легенде, является вратами в подземный мир. Также Dimmu Borgir - это норвежская рок-метал-группа. Очень красивое и суровое место. Утащил себе оттуда черный камушек на память.

20.Blog post image

21.Blog post image

Четвертая остановка – удивительный и практически лунный пейзаж, природное месторождение серы. Которая кипит прямо на поверхности земли. Запах у нее, нужно отметить, довольно резкий и специфический.
Не знаю, зачем она может пригодиться, но здесь ее можно запросто зачерпнуть. Главное - не обжечься =)

22.Blog post image

23.Blog post image

Из-под земли со свистом идет пар, как из огромного чайника.

24.Blog post image

25.Blog post image

А это - электростанция. В Исландии 90% электроэнергии вырабатывается с помощью идущего из под земли горячего пара. Горячую воду берут тоже из-под земли. Поэтому в водопроводе горячая вода немного пахнет серой. Зато это самая экологически-чистая страна в мире.

26.Blog post image

Недалеко от этого места находится кратер потухшего вулкана Крафла. Он извергался с 1974-го по 1985-ый годы. Сейчас потух и его кратер заполнен водой. Вулкан невысокий и его легко можно обойти пешком.

27.Blog post image

После посещения всех этих удивительных мест, впечатленные увиденным и уставшие, приехали в аэропорт.

28.Blog post image

На парковке был замечен еще один местный покоритель бездорожья. Оказывается, самое известное в мире ателье по тюнингу внедорожников, Arctic Trucks, находится именно в Исландии.

29.Blog post image

В аэропорту есть авиационный музей, который был уже закрыт. Но рядом стоял вот этот вот Douglas C-47 Skytrain. Хотя, его можно назвать музейным экспонатом лишь с натяжкой – он регулярно летает на различных авиашоу. Этот самолет выпущен в 1943 году. С 1943 по 1946 годы эксплуатировался ВВС США, а в 1946 был куплен авиакомпанией Iceland Airways.

30.Blog post image

А это летит Fokker 50, который увезет меня обратно в Рейкьявик.

31.Blog post image

32.Blog post image

Надо заметить, что внутренние авиалинии в Исландии очень удобны и не создают пассажирам лишних проблем. При регистрации у вас не спросят паспорт, а лишь номер электронного билета. Никакого досмотра тоже нет. Приехал за 15 минут до вылета, сел в самолет и полетел. И летают они каждый час. Прямо как автобусы.

Летим над горами.

33.Blog post image

Недалеко от Рейкьявика, уже на снижении, замечаю какой-то потухший вулкан.

34.Blog post image

Прилетаем в Рейкьявик практически ночью. Но на улице еще совсем светло. Тем не менее, это не помешает уснуть после насыщенного впечатлениями дня. Чтобы завтра, с утра пораньше, поехать на запад Исландии, к ледникам, гейзерам и пляжам с черным вулканическим песком. Но об этом - в следующем посте: http://yvision.kz/post/212788

27