1939: Сталинские „винтики” нападают на Польшу

Сотрудники и соратники путинско-нарышкинской системы фальсификации истории пытаются представить довоенную Польшу в качестве коллаборациониста национально-социалистической Германии, написав, например, что поляки выступали „как нацистские пособники в расчленении Чехословакии, прежде чем они стали жертвами нацистской агрессии в 1939 году” (М. Д. Карлей), что абсолютно не является правдой [1].
Однако, правдой являлось сотрудничество НКВД с Гестапо в 1939-1941 гг. (с целью уничтожения польского движения сопротивления, а также ликвидации польской интеллигенции и руководящей элиты на землях, включённых в III Рейх и в СССР после сентябрьской кампании) [2] и массовая коллаборация советских коммунистов Сталина с немецкими оккупантами восточной Польши, Белорусской ССР, Украинской ССР, Российской ССР и других территорий СССР, захваченных после 22 июня 1941 года Вермахтом.
Ведущий дискуссию в программе „Лицом к событию” Михаил Соколов поднимает вопрос о советском коллаборационизме во время Второй мировой войны: „Количество людей [„миллион как минимум готовых держать оружие”], которые были втянуты в эту систему оккупационной администрации, разных подразделений, которые поддерживали Вермахт и так далее, оно действительно крайне велико, нигде в Европе такого не было ни по количеству вообще, ни по количеству, условно говоря, населения, если посчитать. (…) Александр, вы занимались и украинскими повстанцами, и партизанами разнообразными, видим ли мы элемент продолжения гражданской войны во время Второй мировой войны?
- [Отвечает историк] Александр Гогун: Почти никакого не осталось. Это и было в каком-то смысле триумфом сталинской политики. Все репрессии конца 1920-х – начала 1930-х годов в значительной степени были посвящены как раз подготовке войны. Это уничтожение не воображаемых и не реальных, а в основном потенциальных противников. Сталин с помощью спецслужб, путем личного наблюдения, сообразно партийным донесениям выявлял какую-то группу лиц, которые в годы войны могут проявить нелояльность, либо полностью ее истреблял, либо изолировал в ссылках, в ГУЛАГе и так далее. Поэтому в 1941 году у него не было ни восстаний в армии, ни бунтов, не было никаких заговоров.
Массовый коллаборационизм был, но основа его была – спасение своей жизни.
Социальный костяк коллаборационизма, социальный костяк полиции – это бывший партсовактив [партийно-советский актив], те, кто лояльно служил Сталину.
Вот он таких воспитал винтиков. Те, кто оказался на оккупированной территории, в основном пошли служить немцам, те, кто были по советской стороне, продолжали исправно служить Сталину.”
Источник: Зачем власти защищать курс Сталина? https://www.svoboda.org/a/30012513.html (21.06.2019).
Таким образом, как мы видим, именно такие сталинские „винтики” (или прямо говоря: рабы) напали на Польшу 17 сентября 1939 года по приказу Сталина, коллаборирующего тогда с Гитлером.
E.
[1] – См.: 1939: Почему Сталин не хотел антигитлеровской коалиции? https://yvision.kz/post/839846 (02.09.2019).
[2] – Konferencje Gestapo-NKWD (Конференции Гестапо-НКВД) https://pl.wikipedia.org/wiki/Konferencje_Gestapo-NKWD (ред. 04.06.2018).

Марк Солонин о сталинском обществе „винтиков”
Историк Марк Солонин говорит, что во время Второй мировой войны „такого субъекта, как советский народ, на тот момент не существовало. Народ – это субъект, имеющий коллективную волю, коллективный разум, механизм принятия коллективных решений. Ничего этого, если мы говорим о 30-40 годах, не было и в помине. Было население – раздавленное жесточайшим террором, полностью атомизированное. Оно не имело никаких механизмов выражения коллективной воли. Да и выражение индивидуальной воли было ограничено настолько, что ни одна единица населения не могла покинуть территорию проживания. Даже ногами проголосовать подданные Сталина не могли, поскольку в 1934 году был принят закон, установивший уголовное наказание за преступление под названием «бегство заграницу». За это преступление полагалась смертная казнь, «а при смягчающих обстоятельствах – лишение свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества». Применительно к военнослужащим – только расстрел и от 5 до 10 лет лагеря для членов семьи изменника. Говорить о том, что это население могло выступать в качестве народа, в качестве субъекта истории, – это просто нежелание видеть факты.
(...) Печальная правда в том, что у подданных Сталина никто не спрашивал – где, за что, против кого они собираются воевать, умирать и совершать героические подвиги. В сентябре 39-го их отправили захватывать Польшу – и они захватывали Польшу. Там им сказали, что надо приветствовать братьев по оружию. И они приветствовали солдат Вермахта в том самом городе Бресте. Вот рядом с той самой Брестской крепостью. Потом их отправили покорять Финляндию – и они покоряли Финляндию. При этом они проявили мужество, стойкость и героизм. 127 тысяч из них замерзли насмерть, погибли, завалив своими телами доты пресловутой «линии Маннергейма». И никто у них не спрашивал, хотят ли они завоевывать Финляндию. Точно так же, как в 41-45 годах, с тем же мужеством, с тем же криком «Ура!» они шли на финские пулеметы. Зачем? Чтобы превратить Финляндию в такой же концлагерь, в каком они жили сами. (...) Миллион вооруженных мужиков был запуган и разобщен до такой степени, что они не смогли, и даже не пытались перестрелять своих командиров и побрататься с финскими солдатами.
Впрочем, финская «зимняя» война – это не худшее, что могло бы быть. 25 ноября 1940 года товарищ Молотов передал послу Германии графу Шуленбургу предложение советского правительства из пяти пунктов. В них описывались условия, на которых – внимание! – Советский Союз готов был присоединиться к Тройственному пакту. То есть к союзу агрессоров, так называемой «оси Рим – Берлин – Токио». Так что Советский Союз, его население, в том числе – та его часть, что была одета в солдатские шинели, была в одном шаге от того, чтобы вместе с германским Вермахтом и итальянской фашистской армией воевать против своих будущих союзников по антигитлеровской коалиции. Да, 22 июня 1941 года Гитлер избавил подданных Сталина от такого позора. Но это не было их решением, актом их воли. Они воевали там, куда их посылал Сталин. (...) По состоянию на 22 июня 1941 года три четверти населения Советского Союза – это колхозники. Крепостные крестьяне. Люди, лишенные собственности. Лишенные права на передвижения по собственной стране. Не имеющие даже паспортов. Работающие или за гроши, или бесплатно – за право иметь клочок земли с огородом и корову.”
Источник: „Советский народ не мог никого победить...” http://www.solonin.org/article_sovetskiy-narod-ne-mog-nikogo (12.05.2019).

Первая половина 30-х годов XX века: сталинский партсовактив ищёт зернo во дворе у крестьянина в одном из сел Гришинского района Донецкой области. Эти коммунистическо-крестьянские „винтики” пошли потом вместе, чтобы под красным знаменем покорять Польшу ранним утром 17 сентября 1939 года, как это вождь всех одураченных рабов Совдепии им приказал.

См. фотогалереи:
Села Донецкой области в 1930-х (32 фото) http://infodon.org.ua/postal/633 (13.10.2010).
Нападение на Польшу в 1939 году http://perekop.org/35114 (05.06.2016).
По этой теме:
Дуэль пропагандистов вокруг сталинско-гитлеровского альянса 1939 года (1) https://yvision.kz/post/839322 (25.08.2019).
Дуэль пропагандистов вокруг сталинско-гитлеровского альянса 1939 года (2) https://yvision.kz/post/839379 (26.08.2019).
Дуэль пропагандистов вокруг сталинско-гитлеровского альянса 1939 года (3) https://yvision.kz/post/839427 (27.08.2019).
Дуэль пропагандистов вокруг сталинско-гитлеровского альянса 1939 года (4) https://yvision.kz/post/839511 (28.08.2019).
Дуэль пропагандистов вокруг сталинско-гитлеровского альянса 1939 года (5) https://yvision.kz/post/839626 (29.08.2019).
Дуэль пропагандистов вокруг сталинско-гитлеровского альянса 1939 года (6) https://yvision.kz/post/840663 (14.09.2019).
1939: Сталинский нож в спину польскому народу https://yvision.kz/post/839706 (31.08.2019).
1939: Гитлер и Сталин приветствуют Вас из ада https://yvision.kz/post/839742 (01.09.2019).
1939: Сталинская бесполётная зона могла спасти мир https://yvision.kz/post/839979 (04.09.2019).
1939: Когда будет Нюрнберг для сталинистов? https://yvision.kz/post/840812 (17.09.2019).
1939: Вторжение варваров и геноцид поляков https://yvision.kz/post/840971 (20.09.2019).
1939: Почему ОНИ не осуждают нападение СССР на Польшу? https://yvision.kz/post/841028 (22.09.2019).
ИНП о попытках фальсификации истории Москвой https://yvision.kz/post/840245 (08.09.2019).
40:1 – песня о Польше, которая первая вступила в бой https://yvision.kz/post/840449 (11.09.2019).
Странный урок „истории Польши для русских” https://yvision.kz/post/776920 (28.08.2017).
Вторая мировая война началась с гитлеровско-советского нападения на Польшу https://yvision.kz/post/777281 (01.09.2017).
17 сентября 1939 – большая ошибка Сталина и начало конца СССР https://yvision.kz/post/779020 (17.09.2017).
.
