Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:13, 13 сентября 2011

Салинос, Эквадор. «Чокан Валиханов» готовится в путь!

Blog post image

В год 20-летия Независимости – по Тихому океану

 

Важное событие для имиджа нашей страны произойдёт 10 сентября в Южной Америке. Близится очередной, тихоокеанский (последним покорится Индийский океан), этап первой казахстанской кругосветной морской экспедиции “Терра Вита” под руководством президента Центральноазиатского географического общества Д.И.Петрухина. Компанию Дмитрию Ивановичу в этом непростом путешествии составят капитан яхты Александр Лавринов, старший помощник Виталий Мельников, штурман Алмас Мынбаев, матросы Михаил Тарабановский и Константин Руденко

Научно-исследовательская яхта «Чокан Валиханов» через Панамский канал переправилась из Карибского моря в Тихий океан и 1 сентября встала на якорь в яхт-клубе близ эквадорского города Салинос. Первые восемь сентябрьских дней проходят в приготовлениях: наводится финальный лоск, закупается всё необходимое – от скатерти и доски для резки овощей, до диодных ламп и плоскогубцев. И, что не менее важно, команда морально готовится к дальнему походу.

Уникальность проекта продиктована следующими обстоятельствами.

Во-первых, наша страна первой в Центральной Азии берётся за столь грандиозное дело. Во-вторых, мировая история ещё не знала случаев, когда морская кругосветка начиналась из самых глубин Евразии государством без собственных морских и океанских берегов. Напомним, что начало экспедиции было положено 25 сентября 2007 года, когда яхта торжественно стартовала из порта Актау. Судно вышло в Атлантический океан, проделав огромный путь до Карибского моря. Там из-за сопутствующей кризису нехватки финансирования проект пришлось приостановить. И вот, тяжёлые времена позади. Символично, что кругосветка возобновлена в год 20-летия Независимости Казахстана, чему, собственно, она и посвящается. Материальную поддержку осуществляют АО «Мангистаумунайгаз», ассоциация  “Кazenergy” и АО НК “КазМунайГаз”.

 
1
405
0