Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:08, 30 марта 2011

Нож Беара Гриллза

Вчера получил весьма приятную посылку, в которой лежал нож Беара Гриллза. Конечно не оригинал за $700, а его копия ценой в 10 раз меньше. Достался он мне в подарок, поэтому с глупыми вопросами проходите мимо.

Поставляется с кожаными ножнами выполненными из довольно толстой и грубой кожи. На сколько она прочная покажет время. Ножны можно крепить только горизонтально, вертикальный способ крепления в них не предусмотрен. На внешней стороне есть кармашек в который можно вставить огниво или оселок для правки. Кармашек внутри не большой, и в отличии от оригинала не съемный. Нож в ножнах сидит очень плотно, и что бы потерять его надо очень сильно постараться. Так же в отличии от оригинала на ножнах нет надписей.

Blog post image

Сам нож сработан довольно таки добротно. Он очень крепкий, отлично сидит в руке. Ничего не люфтит и не болтается. Единственно что не понравилось это качество заклепок в рукояти. Они проклепаны не до конца, и хотя сидят крепко, зазоры внутри втулок меня напрягают. Пока не придумал как исправить этот косяк, поэтому прицепил темляк что бы не мозолило глаза :)

Blog post image

Толщина клинка 4мм при длине 10.5 см. Довольно увесистый такой ломик получился. Сбалансирован нож в районе заклепки которая находится ближе к гарде. Вес ножа без ножен около 200 гр. Из за толщины лезвия тонко нарезать им колбаску будет трудновато, для кухработ лучше взять другой нож с лезвием по тоньше.

Blog post image

Чуть меньше половины режущей кромки занимает серрейтор. Зубья довольно крупные для такого небольшого ножа. На сколько это удобно покажет практика. Заводская заточка превосходная. Нож прямо из коробки сбривает волосы на руке. По заявлению производителя для клинка используется сталь AUS-8. Не самая феноменальная сталь, но и не гавно. Посмотрим как долго продержится заводская заточка.

Blog post image

Рукоять ножа сделана из понтового материала G-10. Говоря по русски из стекловолокна. Лично для меня рукоять очень удобна. Упор для пальца, гарда, выемка на рукояти под средний палец, упор для большого пальца на обухе рукояти все это очень удобно и эргономично. Пробовал держать нож прямым, обратным и фехтовальным хватом. Он все время плотно сидит в руке. Текстура рукояти не даст ножу выскользнуть из влажных и скользких рук.

Blog post image

На лезвие ножа вытравлен автограф Беара.

Blog post image

В общем и целом сказать что я доволен значит не сказать ничего. Посмотрим в процессе эксплуатации на что годен этот нож, и на сколько качественные материалы были использованы для этой копии.

ЗЫ. Нож кстати отлично помещается в карман на штанах Беара. Видимо для ножа этот карман и предназначен :)

Blog post image

Blog post image

0